Темы статей
Выбрать темы

«Перепрошивка» РРО и алколицензия

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Нужно ли вносить изменения в лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками после «перепрошивки» РРО? Налоговики утверждают, что не нужно, правильно ли это? У нас есть сомнения.

Сейчас в связи с рядом изменений, которые произошли в РРО-нормативах в отношении добавления новых реквизитов в фискальные чеки (приказами Минфина от 08.06.2021 г. № 329 и от 18.06.2020 г. № 306)*, многие пользователи вынуждены вносить изменения в программы своих РРО путем их перепрограммирования-«перепрошивки». Если «перепрошивка» приводит к изменению «версии внутреннего программного обеспечения РРО», то его необходимо перерегистрировать в ГНС**. Так вот, нужно ли в таких случаях вносить изменения, в частности, в лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками?

* См. по этому поводу материалы в «Налоги & бухучет», 2021, № 53, с. 24, № 57, с. 19, № 75, с. 22.

** См. в Порядках о регистрации РРО и КУРО, утвержденных приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Сначала обратимся к «святая святых» для всех алколицензиатов — Закону № 481***.

*** Закон Украины «О государственном регулировании…» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Там в ст. 15 приведен перечень сведений, которые необходимо указывать в заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками (или горючим), где, в частности, упомянуты: перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), которые находятся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, и дата начала их учета в налоговых органах.

В то же время согласно нормам той же ст. 15 Закона № 481 в случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии, орган, выдавший лицензию, на основании заявления этого субъекта в течение трех рабочих дней выдает ему лицензию, оформленную на новом бланке, с учетом изменений.

Таким образом, для того, чтобы ответить на наш вопрос, необходимо выяснить, приведут ли «перепрошивка» РРО и возможная его перерегистрация к «изменению сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии». К сожалению, нам не удалось найти типового бланка-формы такой лицензии, да и по заявлениям самих налоговиков единого бланка для таких лицензий не существует.

Но информацию о сведениях об РРО, которые должны указываться в такой лицензии, мы почерпнули из действующей редакции ст. 15 Закона № 481 и п. 3.7 Рекомендаций по организации работы главных управлений ГФС Украины по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденных приказом ГФСУ от 24.10.2014 г. № 213.

В соответствии с этими нормами в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками приводится адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера КУРО, которые находятся в месте торговли.

То же самое, в том числе и в отношении алколицензий, дословно звучит и в «глобальном» письме ГФСУ от 30.05.2019 г. № 17014/7/99-99-12-01-01-17, которым налоговики ввели формы «горючих» лицензий.

Как видим, перечень информации исчерпывающий, и регистрационный номер удостоверения РРО в нем не упоминается. Поэтому думаем, что ваши налоговики в данном случае правы. И даже если в приложении к вашей конкретной алколицензии такие данные указаны (ведь, как мы упоминали, единой типовой формы такой лицензии нет), то это противоречит нормативам. К тому же каких-то существенных последствий за такой «проступок» нормативно не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше