Темы статей
Выбрать темы

Хочешь 6500 за трудоустройство внутренне перемещенного?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
КМУ постановлением от 20.03.2022 № 331 утвердил Порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц в результате проведения боевых действий во время военного положения в Украине (далее — Порядок № 331). Он вступил в силу с 22.03.2022. Поэтому уже сегодня работодатели имеют возможность ознакомиться с его положениями и принять решение относительно возможности трудоустройства внутренне перемещенных лиц. Давайте рассмотрим, что предлагает нам Порядок № 331.

Работодатель, который трудоустроит внутренне перемещенное лицо, имеет возможность получить компенсацию расходов на оплату труда такого лица.

Компенсацию предоставляют за каждое трудоустроенное лицо на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), в частности по совместительству или гиг-контракту. То есть, если у работника — внутренне перемещенного лица есть основное место работы в регионе, где ведутся боевые действия, его можно трудоустроить по совместительству и также получить компенсацию расходов на оплату труда.

Компенсацию предоставляют за каждое трудоустроенное внутренне перемещенное лицо. В случае трудоустройства лица, за которого такая компенсация уже была выплачена, компенсация новому работодателю не осуществляется.

Размер компенсации — 6500 грн за месяц пребывания лица в трудовых отношениях с работодателем.

Максимальная продолжительность предоставления компенсации — 2 месяца со дня трудоустройства лица.

Компенсацию предоставляют на период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены или прекращения.

Заинтересовало предложение Правительства? Тогда поехали разбираться с деталями.

О ком речь

Для начала давайте выясним, кто подпадает под категорию «внутренне перемещенные лица» для целей получения компенсации.

Внутренне перемещенное лицо. Это лицо, по которому одновременно выполняются следующие два требования.

Первое требование — такое лицо после введения Указом Президента от 24.02.2022 № 64 военного положения переместилось с территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия и которая есть в перечне, утвержденном распоряжением КМУ от 06.03.2022 № 204-р. Сегодня в этом перечне

Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области и г. Киев

Второе требование — лицо получило справку внутренне перемещенного лица в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 01.10.2014 № 509.

То есть, если работодатель трудоустроит лицо, которое переместилось, например, из Николаевской области и получило справку внутренне перемещенного лица, то он имеет право претендовать на получение компенсации. Конечно, если будут выполнены условия относительно самого работодателя.

Работодатель. Для того, чтобы получить компенсацию расходов на оплату труда, должны быть выполнены следующие условия:

1) работодатель находится на учете как плательщик ЕСВ и подал в установленном законодательством порядке налоговую отчетность за IV квартал 2021 года или годовую отчетность за 2021 год;

2) с внутренне перемещенным лицом заключен трудовой договор (контракт), гиг-контракт;

3) размер зарплаты работника — внутренне перемещенного лица за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не ниже размера минимальной заработной платы, установленной законодательством. Что касается вознаграждения по гиг-контракту, то Порядок № 331 не выдвигает отдельных условий. Считаем, что здесь работают общие нормы Закона Украины от 15.07.2021 № 1667-IX;

3) работодатель начисляет и уплачивает ЕСВ за такое лицо. То есть вариант «принял работника и сразу отправил в отпуск за свой счет» не пройдет.

Как получить?

Чтобы получить компенсацию расходов, работодатель не ранее чем через 5 календарных дней после трудоустройства внутренне перемещенного лица должен подать в центр занятости (далее — ЦЗ) определенный пакет документов. Его наполнение зависит от избранного работодателем способа представления:

— в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг (далее — Портал Дия) или

— в бумажной форме лично во время посещения ЦЗ или на адрес электронной почты ЦЗ, расположенного по местонахождению работодателя.

Подаем через портал «Дія». Для того, чтобы воспользоваться таким способом подачи,

работодателю нужно создать личный электронный кабинет пользователя на Портале Дия и пройти электронную идентификацию и аутентификацию

После этого на Портале Дия необходимо заполнить, подписать и подать заявление о компенсации расходов. Оно будет содержать следующие сведения:

— о работодателе: наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) ФЛП, код согласно ЕГРПОУ, расчетный счет работодателя;

— о каждом трудоустроенном лице: фамилия, имя, отчество (при наличии); регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (если лицо отказалось от получения — серия и номер паспорта); номер и дату выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, сведения о документе, подтверждающем трудоустройство на условиях, которые дают право на получение работодателем компенсации. Относительно подтверждающего документа, то в Порядке331 не указано, какой именно это документ. На наш взгляд, таким документом является приказ (распоряжение) о принятии на работу или гиг-контракт. Поэтому указываем его название, дату и номер.

После подтверждения сведений, указанных работодателем в заявлении, информация о поданных заявлениях вносится в Реестр работодателей — получателей компенсации расходов.

О результате обработки заявления и принятом решении работодатель будет поставлен в известность автоматически средствами Портала Дия.

Подаем в ЦЗ. В случае выбора такого варианта (то есть представление документов в бумажной форме (в частности, на адрес электронной почты ЦЗ)), работодатель, согласно п. 5 Порядка № 331 формирует и подает в ЦЗ:

1) заявление о компенсации расходов. Его форма должна быть утверждена Государственным ЦЗ;

2) копию приказа о трудоустройстве лица и документ, подтверждающий трудоустройство на условиях, которые дают право на получение работодателем компенсации. Опять-таки, что это за документ, такой Порядок № 331 не уточняет.

Считаем, что в случае принятия по трудовому договору достаточно будет копии приказа о приеме на работу, в котором указаны условия принятия и оклад работника. Если же с работником заключен гиг-контракт, то предоставляете копию гиг-контракта. Ведь гиг-контракт является гражданско-правовым договором и его заключение не оформляется приказом;

3) сведения о работниках, которые являются застрахованными лицами (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (если лицо отказалось — серия и номер паспорта);

4) копия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

В течение 5 календарных дней после получения заявления от работодателя ЦЗ принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации расходов и оформляет его приказом.

О принятом решении (предоставление компенсации или отказ) работодатель будет поставлен в известность ЦЗ в течение 3 календарных дней способом, избранным работодателем для подачи заявления. То есть, если работодатель направлял документы на адрес электронной почты ЦЗ, то и ответ он получит с помощью электронной почты на свой адрес.

Когда же компенсация?

За первый месяц работы работника ЦЗ перечисляет средства работодателю в течение 5 рабочих дней после:

— принятия решения относительно предоставления компенсации расходов (если заявление подавалось в ЦЗ) или

— получения сведений из Реестра работодателей — получателей компенсации расходов через Портал Дия.

За второй месяц работы средства будут отправлены работодателю только после подтверждения им того, что лица, на которых выплачиваются средства, продолжают работать у него. Способы подтверждения такие же, как и способы подачи заявления: или средствами Портала Дия или путем подачи уведомления центру занятости (непосредственно или на адрес электронной почты).

После поступления сообщения о подтверждении ЦЗ перечисляет средства работодателю за второй месяц работы работника в течение тех же 5 рабочих дней.

А если трудовой договор (гиг-контракт) прекращен до завершения срока, за который выплачивается компенсация расходов?

Тогда работодатель в течение 5 рабочих дней со дня такого прекращения обязан вернуть сумму неиспользованной компенсации расходов на счет ЦЗ.

Сумма, которая подлежит возврату, определяется как разница между суммой компенсации расходов (6500 гривень) и ее размером, рассчитанным пропорционально отработанному работником времени за месяц.

Немножко о контроле

ЦЗ имеет право проверять:

— достоверность сведений, поданных работодателем для получения компенсации;

— соблюдение порядка использования средств работодателем. Такая проверка проводится в течение 180 календарных дней после последней выплаты компенсации.

Проверка может быть проведена по местонахождению работодателя или в помещении центра занятости. При необходимости ЦЗ имеет право получать от работодателя пояснения, в частности в письменной форме.

Внимание! В случае представления недостоверных документов и сведений для получения компенсации, нецелевого использования (использования с нарушением Порядка № 331) работодателем полученных средств такой работодатель должен добровольно или на основании решения суда вернуть Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы неправомерно полученные (использованные с нарушением) средства.

Выводы

  • Компенсацию расходов на оплату труда предоставляют за каждое трудоустроенное лицо на условиях трудового договора (контракта) или гиг-контракта.
  • Размер компенсации — 6500 грн за месяц. Общая продолжительность предоставления компенсации расходов не может превышать двух месяцев со дня трудоустройства лица.
  • Чтобы получить компенсацию, работодателю следует подать заявление в электронной форме с помощью Портала Дия или в бумажной форме (лично или с помощью электронной почты ЦЗ).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше