Темы статей
Выбрать темы

Военнообязанные женщины: кто попал в Перечень?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Помните баталии, которые развернулись в декабре прошлого года, в отношении расширения перечня специальностей и профессий, после получения которых женщины должны стать на воинский учет военнообязанных? Были петиции об отмене сего перечня, обещания Минобороны пересмотреть его «в сторону уменьшения и здравого смысла». И вот имеем возможность оценить результат выполненной работы.

Кто нарушитель спокойствия?

С 23.04.2021 ч. 11 ст. 1 Закона Украины от 25.03.92 № 2232-XII заработала в новой редакции. В итоге право формировать перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных, было передано от КМУ к Минобороны.

Минобороны расстаралось, и перечень получился настолько глобальным, что в соответствии с ним практически все женщины должны были стать на воинский учет. Ну дальше вы помните (см. выше). ☺

Поэтому имеем попытку № 2.

01.04.2022 вступил в силу приказ Минобороны от 07.02.2022 № 35. Он фактически полностью (включая и название) изложил в новой редакции приказ Минобороны от 11.10.2021 № 313, которым был утвержден предыдущий перечень.

Более того! Вместо одного перечня приказом Минобороны от 07.02.2022 № 35 были утверждены целых два перечня.

Первый — Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных (далее — Перечень обязанных).

Второй — Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями. Здесь приведены практически все гражданские специальности/профессии и их соответствующие военные аналоги. Этот Перечень нам не интересен.

Рассмотрим лучше Перечень обязанных и выясним, кому из женщин «светит» постановка воинский учет.

Они в Перечне

Женщины обязаны обратиться в территориальным центрам комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) по месту регистрации с целью постановки на воинский учет военнообязанных, если имеют:

1) специальность:

— химия, химические технологии и инженерия, биология;

— телекоммуникации и радиотехника;

— инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, системный анализ, кибербезопасность, микро- и наносистемная техника, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии;

— метрология и информационно-измерительная техника;

— науки о Земле, география, физика и астрономия;

— пищевые технологии, технология производства и переработки продукции животноводства;

— обеспечение войск, вооружения и военная техника, технологии легкой промышленности;

— физическая терапия, эрготерапия, медицинская и психологическая реабилитация, общественное здоровье, физическая реабилитация, промышленная фармация, санитария и экспертиза;

— стоматология, медицина, медсестринство, фармация, технологии медицинской диагностики и лечения;

— биомедицинская инженерия, биотехнологии и биоинженерия;

— ветеринарная медицина, ветеринарная гигиена;

— учет и налогообложение, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, финансы, банковское дело и страхование;

— издательство и полиграфия;

— психология, социальная работа, социальное обеспечение и/или

2) профессию:

— профессионалы в отрасли наук о жизни и медицинских наук, профессионалы в отрасли медицины (кроме медицинских сестер), профессионалы в отрасли лечебного дела, профессионалы в отрасли стоматологии, научные сотрудники (стоматология), стоматологи, профессионалы в отрасли фармации, провизоры, профессионалы в отрасли медико-профилактического дела, научные сотрудники в отрасли медико-профилактического дела, прочие профессионалы в отрасли медицины (кроме сестринского дела и акушерства), вспомогательный персонал в отрасли современной медицины, физиотерапии, фармации (кроме медицинских сестер), медицинские ассистенты, дантисты-ассистенты, физиотерапевты и массажисты, фармацевты, прочие ассистенты профессионалов в отрасли современной медицины (кроме медицинских сестер);

— профессионалы в отрасли патологии, токсикологии, фармакологии, физиологии и эпидемиологии, патологи, токсикологи, фармакологи, физиологи и эпидемиологи, научные сотрудники (лечебное дело), врачи, специалисты в отрасли медико-профилактического дела, профессиональные медицинские сестры и акушерки, профессионалы в отрасли сестринского дела и акушерства, медицинские сестры и акушерки, гигиенисты, окулисты и оптики, медицинские сестры и акушерки, которые ассистируют профессионалам, помощники профессионалов-акушеров;

— операторы медицинского оборудования, рабочие, которые обслуживают оборудование по производству фармацевтических продуктов и косметических средств, руководители подразделений в здравоохранении;

— профессионалы в отрасли ветеринарной медицины, ветеринары, ассистенты ветеринаров, вспомогательный персонал в отрасли ветеринарии;

— менеджеры (управители) на почте и связи, служащие, которые заняты на почте и подобными работами;

— повара;

— переводчики и устные переводчики.

Обратите внимание: в обновленном Перечне обязанных сильно «покосили» профессии, родственные с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных.

Так, из него ИСКЛЮЧИЛИ названия профессий руководителей финансовых, бухгалтерских, экономических подразделений и других руководителей, менеджеров (управителей) по бухучету, консультациям по вопросам коммерческой деятельности и управления, менеджеров (управителей) по бухучету, профессионалов в отрасли аудита и бухучета, научных сотрудников (аудит, бухучет), аудиторов и квалифицированных бухгалтеров, бухгалтеров и кассиров-экспертов, регистраторов бухгалтерских данных.

А теперь вопрос для любознательных:

подлежит ли воинскому учету военнообязанных женщина, которая работает бухгалтером, но не имеет соответствующего профильного образования (самоучка)?

Считаем, что нет, если она не имеет специальности, которая попала в Перечень обязанных. Объясним свою позицию.

В Перечне обязанных отдельно приведены специальности и профессии, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных.

Профессия — это способность выполнять подобные работы, которые требуют от лица определенной квалификации (см. Общие положения Классификатора профессий ДК 003:2010). Коды профессий и соответствующие им профессиональные названия работ указаны в нелюбимом многими работодателями Классификаторе профессий ДК 003:2010. Пользуясь ими, мы образуем названия должностей и работ, на которые принимаем работника.

То есть бухгалтер — это профессия, которая имеет код КП 3433. Такой профессии нет в Перечне обязанных среди профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных.

Однако это не означает, что женщина-бухгалтер не должна становиться на воинский учет. Важна еще и специальность, которая получена ею.

В отличие от профессии, которую можно как получить в учебном заведении, так и приобрести в процессе работы, специальность приобретается в процессе обучения и требует соответствующего подтверждения. Например, коды и наименования специальностей, по которым осуществляется подготовка получателей высшего образования, утверждены постановлением КМУ от 29.04.2015 № 266 (ср. ). Именно название специальности указывают, например, на дипломах о высшем образовании (научной степени).

Так, формально подлежит постановке на воинский учет военнообязанных, например, женщина, которая училась в ВУЗе и получила специальность метрология и информационно-измерительная техника, однако работает вся жизнь бухгалтером. ☹ Ведь полученная ею специальность есть в Перечне обязанных. Однако, конечно, последнее слово здесь за ТЦК и СП.

Бежать ли уже?

Вы нашли свою специальность/профессию или специальность/профессию наемных работников в Перечне обязанных. Конечно, возникают вопросы: что хватать и как быстро бежать?

Начнем с конца. Бежать сейчас никуда не надо.

Постановка на воинский учет военнообязанных женщин, которые имеют специальность и/или профессию, указанную в Перечне обязанных, будет проводиться с 01.10.2022

В отношении процедуры, то раньше ВСУ разъясняла, что она будет стандартной и не будет отличаться от постановки на воинский учет мужчин. Приводить перечень документов, которые понадобятся для постановки на учет, не будем. Ведь мы с вами сейчас живем в такое время, когда все может измениться за мгновение.

Еще один важный момент. То, что ваша специальность/профессия в перечне, не означает, что вас 100 % возьмут на воинский учет военнообязанных. Вы еще должны быть пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (18 — 60 лет).

Однако, если с документами и заключением военно-врачебной комиссии все в порядке, получите военно-учетный документ. Его нужно будет предъявить работодателю, в том числе при приеме на работу.

Военные сборы также могут стать для вас реальностью.

В отношении призыва. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

А вот в военное время, действительно, может светить призыв на военную службу или привлечение для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

Выводы

  • Минобороны сократил Перечень специальностей и/или профессий, родственных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных.
  • Постановка на воинский учет военнообязанных женщин, которые имеют специальность/профессию, указанную в Перечне, будет проводиться с 01 октября 2022 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше