Темы статей
Выбрать темы

Исполнительное производство во время войны

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Процедуру удержания из заработка работников предприятий сумм по исполнительным документам мы подробно описывали в «Налоги & бухучет», 2021, № 75, с. 19. Но война вносит свои коррективы. Как сейчас действовать бухгалтеру при наличии (или поступлении новых) исполнительных документов? Зависит ли обязанность осуществлять отчисления из доходов работников от вида долга и статуса должника или взыскателя? О том, как урегулированы эти вопросы в период военного положения, мы и поговорим. Кроме того, вы узнаете о возможности использования предприятиями денежных средств, находящихся на счетах, арестованных органами государственной исполнительной службы или частными исполнителями.

С 26.03.2022 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменения к разделу ХІІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 15.03.2022 № 2129-ІХ (далее — Закон № 2129). Именно он устанавливает особые правила осуществления взысканий по исполнительным документам во время войны. Какие это правила, читайте далее.

И прежде всего запомните: запрещается открытие исполнительных производств и принятие мер принудительного исполнения решений на территории административно-территориальных единиц, временно оккупированных вследствие военной агрессии Российской Федерации, в период такой оккупации. Поэтому все, сказанное ниже, касается исключительно подконтрольных Украине территорий.

Взыскатель связан со страной-агрессором

До вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором, приостанавливается совершение исполнительных действий, взыскателями по которым является Российская Федерация или:

— граждане РФ;

— юридические лица, созданные и зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ;

— юридические лица, созданные и зарегистрированные в соответствии с законодательством, отличным от законодательства Украины, среди конечных бенефициарных собственников, членов или участников (акционеров) которых есть Российская Федерация, гражданин РФ или юридическое лицо, созданное и зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, запрещается замена взыскателей в исполнительных действиях в перечисленных выше случаях.

Указанное ограничение не применяется к гражданам РФ, проживающим на территории Украины на законных основаниях (например, имеющим вид на постоянное/временное проживание в Украине). Также оно не касается юридических лиц, созданных и зарегистрированных в соответствии с законом Украины, если их конечным бенефициарным собственником, членом или участником (акционером) являются:

— исключительно граждане РФ, проживающие на территории Украины на законных основаниях или

— исключительно граждане Украины и граждане РФ, проживающие на территории Украины на законных основаниях.

Таким образом,

если взыскателем является гражданин РФ, не проживающий на территории Украины, любые выплаты по исполнительным документам в его пользу приостанавливаем

Исполнительные каникулы

Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане РФ).

То есть все исполнительные документы, кроме тех, которые касаются взыскания алиментов, на период военного положения откладываем. Удержания по ним будем осуществлять после войны, если, конечно, не будут внесены изменения в законодательство.

Что касается вопроса, должен ли исполнитель выносить отдельное постановление о прекращении отчислений, то, на наш взгляд, нет. Взыскание должно прекращаться в силу предписаний Закона № 2129. Однако хотелось бы услышать мнение Минюста по этому поводу*.

* Заметим, что ранее Минюст направил Пенсионному фонду письмо о прекращении до окончания военного положения отчислений из пенсий должников по постановлениям государственных и частных исполнителей.

Но учтите: если должником является гражданин РФ, приведенная выше норма не применяется. Причем, исходя из формулировок Закона № 2129, здесь не имеет значения, проживает ли такое лицо на территории Украины. С доходов граждан страны-агрессора удержания по исполнительным документам продолжаем осуществлять.

Взыскание алиментов

Что касается алиментов, то их как удерживали ранее, так и продолжаем, независимо от гражданства должника. Естественно, если взыскателем не является гражданин РФ, проживающий за рубежом. Ведь, как мы указали выше, в таких ситуациях совершение исполнительных действий приостанавливается.

Обратите внимание! Как предписывает Закон № 2129, по решениям об уплате алиментов работодатель перечисляет удержанные с должника средства на определенный в заявлении или обращении взыскателя счет, а в случае отсутствия реквизитов счета взыскателя — на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя. В то же время согласно ч. 1 ст. 69 Закона № 1404* и п. 3 разд. Х Инструкции № 512/5** по общему правилу деньги должны перечисляться на счет госисполнительной службы или частного исполнителя (соответствующие реквизиты указываются в постановлении).

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 № 1404-VIII.

** Инструкция по организации принудительного исполнения решений, утвержденная приказом Минюста от 02.04.2012 № 512/5.

То есть законодатель попытался ускорить процесс получения алиментов взыскателем. Но формулировка в Законе № 2129 вышла не очень удачной. Поэтому рекомендуем работодателям по возможности согласовать реквизиты для перечисления алиментов с исполнителем, постановление которого исполняется. Если это невозможно, безопаснее всего будет перечислять средства по реквизитам, указанным в исполнительном документе, как и раньше.

Еще один важный момент. Ни для кого не секрет, что многие работники в настоящее время теряют часть заработка, например, в связи с простоем предприятия. Поэтому

будьте внимательны при определении максимального размера отчислений по исполнительным документам

Напомним: для алиментов на совершеннолетних детей он составляет 50 % (в том числе при отчислении по нескольким исполнительным документам), а на несовершеннолетних детей — 70 % (ст. 70 Закона № 1404 и ст. 128 Кодекса законов о труде Украины)*. Максимальный процент отчислений рассчитывают после удержания налогов и сборов из доходов работника.

* Хотя иногда на практике исполнители по-своему трактуют нормы по ограничению удержаний.

Арестован счет предприятия

Теперь о случаях, когда должником является само юридическое лицо. Если на банковские счета такого лица исполнитель (государственный или частный) наложил арест, то на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины предприятие может осуществлять с таких счетов выплату заработной платы своим работникам. Но при этом размер заработной платы не должен превышать 5 минзарплат в месяц на одного работника (в настоящее время 32500 грн.).

Также с этих счетов уплачиваются налоги, сборы и единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Теперь эта возможность закреплена Законом № 2129. Заметим, что ранее такое право предприятиям предоставлялось на основании распоряжения КМУ от 11.03.2022 № 212-р.

Теперь вы знаете об особенностях исполнительного производства на период действия военного положения. Верим в нашу победу и ждем скорейшего возвращения привычных для нас старых правил.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше