Темы статей
Выбрать темы

Релокация бизнеса в пределах Украины: детали

Казанова Марина, налоговый эксперт
К сожалению, война в Украине не утихает. Но нужно обеспечивать страну необходимыми товарами и услугами, поддерживать работников и экономику Украины. Как можно эвакуировать бизнес в более-менее «спокойные» регионы Украины? Нужно ли после эвакуации бизнеса «перерегистрироваться» по новому местонахождению? Разберемся с этими вопросами.

Как можно эвакуировать бизнес?

Эвакуировать бизнес из зоны активных боевых действий предприятия/предприниматели могут:

(1) полностью собственными силами (не обращаясь за помощью к государству). В этом случае решать «организационные» вопросы (поиск подходящих помещений, жилья для работников и тому подобное), а также осуществлять перевозку оборудования и работников придется самостоятельно. Но преимущество в том, что, возможно, вы выиграете время и сделаете это намного быстрее, чем через специальную программу Правительства (подробнее о которой будем говорить ниже);

(2) собственными силами совместно с государством. Если вы можете самостоятельно осуществить демонтаж оборудования и организовать его перевозку к ближайшей станции АО «Укрзалізниця», то вы можете обратиться к правительству, послав заявку (https://docs.google.com/forms/d/1ZAbh9DCUkTfQFhtZZM0EZhkebD_OYsVH2AtovtCPaN4/viewform?edit_requested=true), и государство (в лице Минэкономики) может помочь вам с решением логистических вопросов. То есть организовать перевозку оборудования «Укрзалізницею», обеспечить оперативное прохождение блокпостов и тому подобное.

Обратите внимание: заявки от предприятий, которые могут самостоятельно организовать демонтаж и перевозку оборудования, имеют приоритет в их рассмотрении и очередности релокации;

(3) с помощью государства, воспользовавшись программой Правительства. В этом случае решение всех вопросов в отношении релокации бизнеса берет на себя государство. Оно предоставит помощь в поиске производственных помещений, расселении работников и осуществит перевозку производственного оборудования.

Найти информацию об этой программе можно на сайте Правительства, в частности по следующей ссылке: https://www.kmu.gov.ua/news/minekonomiki-shcho-potribno-znati-biznesu-pro-programu-relokaciyi-pidpriyemstv

Что нужно, чтобы воспользоваться этой программой?

Сначала необходимо заполнить заявку на участие в программе по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1ZAbh9DCUkTfQFhtZZM0EZhkebD_OYsVH2AtovtCPaN4/viewform?edit_requested=true

Подать такую заявку может каждое предприятие. Ограничений для подачи заявок предпринимателями также нет.

Сначала была информация о том, что такие заявки принимаются до 31.03.2022. Но в последних информационных сообщениях эта дата уже не фигурирует. Следовательно, можно сделать вывод, что правительство продолжит принимать заявки на эвакуацию бизнеса и после этой даты.

В заявке необходимо указать ЕГРПОУ предприятия, адрес производства, определить требования к производственному помещению (объемы использования электроэнергии, газа, воды), количество работников и оборудование, способ транспортировки, ориентировочный срок монтажа оборудования на новом месте и тому подобное.

Во время заполнения заявки важно максимально детализировать информацию о предприятии, что упростит и ускорит процесс дальнейшей транспортировки.

2. Дальше заявки прорабатываются. Приоритет в удовлетворении заявок имеют стратегические предприятия и компании, которые производят товары первой необходимости.

3. Специалисты Министерства экономики связываются с претендентами на релокацию и доуточняют всю необходимую информацию.

4. Дальше заявка передается специально назначенным ответственным специалистам в одну из принимающих областных администраций. Сейчас предприятия могут переехать в девять областей: Закарпатскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черновицкую, Винницкую, южные территории Волынской и Ровенской.

5. После этого заявка поступает к логистам. В качестве главного перевозчика выступает АО «Укрзалізниця». АО «Укрпочта» отвечает за подвоз оборудования к железнодорожной станции, а также обеспечивает оперативное прохождение блокпостов, оформляет транспортные накладные и другие документы, которые позволяют компенсировать предприятию расходы на транспортировку.

6. После прибытия на новое место предприятие монтирует оборудование, подключается к сетям, запускает работу. Специалисты областных администраций способствуют и помогают компании в обустройстве.

Нужна ли перерегистрация предприятия по месту новой «локации»?

Стоит отметить, что специальных норм законодательства, которые бы регулировали вопрос эвакуации бизнеса на период военного положения, теперь нет. Возможно, они будут немного позже.

Возникает вопрос: можно ли считать эвакуацию предприятия изменением его местонахождения?

Под местонахождением юридического лица действующее законодательство понимает фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета (ст. 93 ГКУ). Теоретически, если деятельность предприятия фактически будет вестись уже в другом месте, то, действительно, такой «переезд» можно считать изменением местонахождения предприятия.

Но! Мы считаем, что спешить с перерегистрацией предприятия все же не стоит. Лучше дождаться разъяснений госорганов по этому поводу. Почему?

Потому что эвакуация предприятий, судя по программе Правительства, предусматривает лишь временный «переезд» предприятия на время военных действий. То есть предусматривается, что после окончания военного положения предприятия будут возвращаться на места своей предыдущей «локации». А следовательно, целесообразность перерегистрации предприятия на такой временный период в условиях военного положения является достаточно сомнительной.

Конечно, в этом вопросе лучше бы дождаться разъяснений государственных органов. Если вдруг их выводы будут сводиться к тому, что перерегистрация в этом случае нужна, или вы самостоятельно приняли для себя решение, что лучше перерегистрировать предприятие, то алгоритм действий для такой перерегистрации вы сможете найти в статьях: «Изменяем местонахождение юрлица: организационные моменты» («Налоги & бухучет», 2021, № 71), «Изменяем местонахождение юрлица: уплата налога и подача отчетности» («Налоги & бухучет», 2021, № 73).

Кстати, по информации Минюста, сейчас регистрация изменения местонахождения юридического лица, изменений в учредительные документы, которыми предусматривается исключительно изменение местонахождения юридического лица, доступны. Также доступна регистрация изменений в сведения о физическом лице — предпринимателе.

А перечень субъектов предоставления этих административных услуг вы найдете по ссылке: https://minjust.gov.ua/news/ministry/onovleniy-poryadok-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-ta-fop-v-period-voennogo-stanu

Впрочем:

Закон № 755* не устанавливает предельного срока для обновления сведений, которые содержатся в ЕГР, в отношении местонахождения юрлица;

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 № 755-IV.

— согласно п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на период до прекращения или отмены военного положения для налогоплательщиков останавливается течение сроков, определенных законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Поэтому можно хотя бы не переживать, что вы нарушите какие-то сроки. Поскольку система сейчас работает, так сказать, насколько это позволяют обстоятельства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше