Темы статей
Выбрать темы

Изменяем местонахождение юрлица: уплата налога и подача отчетности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Недавно (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 71, с. 9) мы говорили о том, какие следует совершить организационные действия в случае переезда предприятия (изменения его местонахождения). Сегодня продолжим этот разговор и уделим внимание порядку отчетности и уплаты налогов и сборов после переезда.

Предоставление отчетности

Определение места подачи налоговой отчетности при изменении местонахождения юрлица прописано в Порядке № 1588.

В нем четко сказано (п. 10.13 разд. X Порядка № 1588), что предоставление налоговой декларации и уплата налога осуществляются:

— с периода переезда и до конца текущего бюджетного года — по предыдущему местонахождению, т. е. по неосновному месту учета;

— начиная с 1 января следующего года — по новому местонахождению, т. е. по основному месту учета.

Такие правила отчетности и уплаты точно касаются НДС и налога на прибыль, поскольку в данном случае место уплаты определяется основным местом учета.

При этом стоит учитывать, что вышеописанные правила касаются не периода, за который подается отчетность и уплачивается налог, а предельных дат предоставления отчетности и уплаты налога.

То есть если речь идет о предоставлении годовой отчетности по налогу на прибыль и декларации по НДС за декабрь, то поскольку предельные сроки их предоставления приходятся на новый бюджетный год, то и подавать их следует в налоговую по новому месту учета (новому основному месту).

Что касается уплаты других налогов, то здесь есть свои особенности.

Местные налоги

Единый налог*. Так, например, ЕН, как следует из п. 294.7 НКУ, следует уплачивать и отчитываться с месяца, следующего за месяцем переезда, по новому месту учета. Дело в том, что п. 294.7 НКУ говорит, что в случае изменения налогового адреса плательщика ЕН последним налоговым (отчетным) периодом по такому адресу считается период, в котором подано в контролирующий орган заявление об изменении налогового адреса. В то же время фискалы игнорируют это требование. И настаивают на том, что

* Кстати, о том, как должны отчитываться ФЛП по объединенной декларации по единому налогу, а также уплачивать ЕН и ЕСВ при изменении местонахождения (адреса), читайте в статье «Уплата налогов ФЛП-упрощенцами при переезде» этого номера.

юрлицо-упрощенец должно отчитываться и уплачивать ЕН по старому месту учета до конца года, в котором изменен адрес (БЗ 108.01.04)

Налог на имущество. Что касается уплаты налога на имущество (например, платы за землю или налога на недвижимость), то здесь место отчетности и уплаты налога привязано к местонахождению объектов налогообложения, а именно к земле или недвижимости. Поэтому тот факт, что юрлицо изменяет свое местонахождение, никоим образом на место предоставления отчетности и уплаты этих видов налога не повлияет.

Конечно же, кроме случая, когда юрлицо продает землю или недвижимость (а также расторгает договоры аренды коммунальной или государственной земли), по предыдущему местонахождению и приобретает землю или недвижимость или берет в аренду землю у органов местного самоуправления или у государства по новому местонахождению. В этом случае юрлицо должно за месяц, идущий перед месяцем, в котором состоялась продажа земли или недвижимости (а в случае расторжения договора аренды земли с органом власти — за месяц, в котором состоялось расторжение договора), в последний раз уплатить плату за землю или налог на недвижимость по старому местонахождению (местонахождению проданной земли или недвижимости). И соответственно следует подать уточняющую декларацию (если отчитывались на год вперед) и уточнить начисленные налоговые обязательства. А именно стоит снять начисленные обязательства с месяца продажи земли или недвижимости и до конца года.

По новому местонахождению земли или недвижимости с месяца, в котором юрлицо приобрело недвижимость или землю, или заключило договор аренды государственной или коммунальной земли, ему следует подать декларацию (отчетную месячную — по плате за землю или годовую) и, конечно же, начинать уплачивать налог.

Объединенная отчетность по НДФЛ, ВС, ЕСВ

Место предоставления. Правила предоставления Объединенного отчета по НДФЛ, ВС и ЕСВ при изменении местонахождения юрлица достаточно сильно отличаются от правил предоставления отчетности по другим налогам в случае изменения местонахождения.

Дело в том, что в п. 4 ч. второй ст. 6 Закона № 2464** и п. 3 разд. ІІ Порядка № 4*** сказано, что Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ подают в контролирующий орган по основному месту учета. При этом никаких исключений нет. Поэтому в случае изменения местонахождения, связанного с изменением административного района, подавать Объединенный отчет следует по новому месту учета, уже с месяца внесения изменений в ЕГР информации об изменении местонахождения. На это обращают внимание и фискалы в категории 201.06.01 БЗ.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

*** Утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Уплата ЕСВ. Уплачивать ЕСВ при переезде следует также по новому месту учета. На это прямо указывает п. 4 ч. второй ст. 6 Закона № 2464. С этим соглашаются и фискалы в категории 201.06.01 БЗ.

Но! Здесь может произойти несовпадение. Ведь ЕСВ-карточка юрлица передается в течение одного месяца со дня перерегистрации в ЕГР (см. БЗ 201.10). Поэтому раньше налоговики в категории 201.06 БЗ (не действует с 01.04.2021 г.), отвечая на вопрос о том, куда подавать отчетность и уплачивать ЕСВ, советовали сверяться с данными Электронного кабинета на дату предоставления отчетности и уплаты налогов.

На сегодня таких рекомендаций БЗ не содержит. Но, чтобы не было проблем, советуем вам уточнить в новой налоговой, передали ли им ЕСВ-карточку. И если да, то можно ли уплачивать ЕСВ по новому месту учета.

Уплата НДФЛ и ВС. Что касается уплаты НДФЛ и ВС, удержанного из заработной платы наемных работников, которые вместе с предприятием изменили место дислокации, то здесь действуют немножко другие плавила, чем при уплате ЕСВ.

Дело в том, что на уплату НДФЛ и ВС распространяются общие правила уплаты налогов при переезде субъекта хозяйствования, прописанные в п. 10.13 разд. X Порядка № 1588 (ср. ). В нем идет речь о том, что в случае изменения местонахождения субъекта хозяйствования — плательщика налога уплата определенных законодательством налогов и сборов после такой регистрации осуществляется таким налогоплательщиком по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Поэтому уплачивать НДФЛ и ВС, удержанный из заработной платы наемных работников, которые вместе с предприятием изменили место дислокации, следует по старому месту учета до конца года, в котором состоялся переезд. С нового года НДФЛ и ВС следует платить уже по новому месту учета.

На это указывают и фискалы в категории 103.25 БЗ. А все из-за того, что до окончания года налогоплательщик учитывается в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что он является налогоплательщиком до окончания года, а в контролирующем органе по новому местонахождению (основное место учета) — с признаком того, что он является налогоплательщиком со следующего года.

Чтобы вам было понятнее, куда подавать Объединенный отчет и уплачивать налог, см. таблицу ниже.

Место предоставления Объединенного отчета и уплаты налогов и сборов

Период

Подача Объединенного отчета

Уплата

ЕСВ

НДФЛ

ВС

После регистрации изменения местонахождения и до конца года

по новому месту учета

по новому месту учета

по старому месту учета

С нового бюджетного года

по новому месту учета

Единый счет

Если юрлицо для уплаты налоговых обязательств по налогам и сборам, ЕСВ и другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на налоговую (кроме НДС, акцизного налога по реализации горючего и спирта этилового, а также части чистой прибыли (дохода)), использует единый счет (ст. 351 НКУ), то даже после изменения местонахождения правила уплаты налогов через единый счет для них не изменились.

На это указывает механизм функционирования единого счета. Дело в том, что для уплаты налогов через единый счет юрлицо должно перечислять средства на единый для всех плательщиков счет, открытый по имени ГНС в Казначействе (п. 5 Порядка № 321****). И потом ГНСУ на основании платежек и поданных деклараций должен распределить сумму, которая заходит от каждого налогоплательщика, между бюджетами, в которые эти платежи должны зайти.

**** Порядок функционирования единого счета…, утвержденный постановлением КМУ от 29.04.2020 г. № 321.

Итак, после переезда юрлицо уплачивает средства на тот единый счет, что и до переезда, а потом сама налоговая должна ломать голову, в какой бюджет эти средства забросить.

выводы

  • Декларацию по НДС и налогу на прибыль по новому месту учета подают только начиная с 1 января следующего года. А за период с даты переезда и до конца текущего года их подают по предыдущему местонахождению.
  • После изменения адреса юрлицо — плательщик ЕН должно отчитываться и платить ЕН по старому месту учета до конца года, в котором изменен адрес.
  • Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ при изменении местонахождения следует подавать в налоговую по новому месту учета начиная с месяца внесения изменений в ЕГР.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше