Темы статей
Выбрать темы

Д1 и 4ДФ: несвоевременная выплата зарплаты, уплата налогов

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Многие работодатели сейчас сталкиваются с острой нехваткой средств, в том числе и на выплату зарплаты, уплату налогов. Есть и те, кто из-за военных действий не смог своевременно выплатить зарплату за февраль и март 2022 года, месяцы, за которые сегодня отчитываемся, подавая Объединенный отчет. Как в таком случае заполнить приложения 1 (Д1) и 4 (4ДФ)? Рассказываем!

Несвоевременная выплата зарплаты

Начнем с Д1. Выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, отражаем в Д1, сформированном за тот месяц отчетного квартала, в котором они были фактически начислены в бухучете. То есть здесь «рулит» месяц начисления. Факт выплаты для Д1 не интересен.

Переходим к 4ДФ. В этом приложении налоговые агенты отражают как начисление, так и выплату зарплаты, уплату НДФЛ, ВС.

Причем, если начисленная зарплата выплачена в установленные сроки в месяце, который следует за месяцем начисления, то она должна быть отражена в 4ДФ за тот месяц, в котором такая зарплата была начислена. Аналогично в этом случае отражаем НДФЛ и ВС, удержанные и перечислены из такой своевременно выплаченной зарплаты.

То есть, если зарплата выплачена, налоги уплачены своевременно, то в 4ДФ графы 3а = 3, 4а = 4, 5а = 5.

А если месяц, следующий за месяцем начисления зарплаты, прошел, а ее выплата не проведена?

Тогда выплату зарплаты и уплату НДФЛ и ВС из такой несвоевременно выплаченной зарплаты отражаем в 4ДФ за те месяцы, в которых они были фактически перечислены (выплачены).

Пример 1. На предприятии была выплачена только зарплата за первую половину февраля 2022 года (аванс, выплата 22.02.2022). Зарплата за вторую половину месяца была начислена, но ее выплата проведена в апреле 2022 года. НДФЛ и ВС из начисленной и невыплаченной части зарплаты за февраль были перечислены в бюджет 30 марта 2022 года.

Сумма зарплаты за февраль, начисленная работнику Одарченко С. К. (налоговый номер 3000111155) — 10000 грн (ЕСВ — 2200 грн, НДФЛ — 1800 грн, ВС — 150 грн). Сумма своевременно выплаченной ему зарплаты за февраль — 4427,50 грн. В «грязной» (до начисления) сумме это 5500 грн (НДФЛ — 990 грн, ВС — 82,50 грн).

В Д1 за февраль 2022 года отражаем начисленную зарплату в общем порядке (см. рис. 1).

img 1

скачать файл

Рис. 1. Фрагмент Д1. несвоевременная выплата зарплаты

В 4ДФ за февраль 2022 года в графах:

— 3а, 4а, 5а указываем общую сумму начисленных зарплаты (10000 грн), НДФЛ (1800 грн), ВС (150 грн) соответственно;

— 3, 4, 5 проставляем своевременно выплаченную зарплату за февраль (в «грязной» сумме — 5500 грн) и уплаченные из этой суммы НДФЛ (990 грн) и ВС (82,50 грн) соответственно.

Внимание! Несмотря на то, что НДФЛ и ВС из зарплаты за вторую половину февраля, которая так и не была выплачена в установленные сроки, были перечислены своевременно в марте (месяце, следующем за месяцем начисления зарплаты), в 4ДФ за февраль их сумму не указываем. Здесь действует правило: если зарплата не выплачена в месяце, следующем за месяцем ее начисления, то все налоги, которые уплачиваются из нее, отражаем в тех месяцах, в которых они фактически уплачены.

С этим соглашаются и налоговики. Так, в разъяснении в категории 103.25 Базы знаний ГНСУ указывает: если зарплату выплачивают несвоевременно, то, несмотря на то, что НДФЛ перечисляют в бюджет в течение 30 календарных дней, следующих за месяцем ее начисления, сумму фактически перечисленного в бюджет налога из такой зарплаты следует отразить в графе 4 за тот месяц отчетного квартала, в котором НДФЛ был фактически перечислен.

Смотрим порядок заполнения 4ДФ на рис. 2.

img 2

скачать файл

Рис. 2. Фрагмент 4ДФ. Несвоевременная выплата зарплаты

Будут ли угрожать работодателю трудовые штрафы за несвоевременно выплату зарплаты? Часть 3 ст. 10 Закона Украины от 15.03.2022 № 2136-IX освобождает работодателей от ответственности за нарушение обязательства в отношении сроков оплаты труда, если они докажут, что это нарушение произошло в результате ведения боевых действий или действия других обстоятельств непреодолимой силы.

Несвоевременная уплата налогов

Банки контролируют уплату ЕСВ в размере не меньше чем 1/5 от суммы зарплаты. Поэтому здесь особенно не «погуляешь». Кроме того, факт перечисления ЕСВ не указывают в Д1. Главное верно исчислить и указать в этом приложении начисленную сумму единого взноса.

Именно поэтому оставляем ЕСВ из Д1 и переходим к НДФЛ/ВС и 4ДФ.

Банки контролируют уплату НДФЛ и ВС при выплате налогооблагаемого дохода, но не контролируют сумму налога/взноса, который уплачивается. Поэтому многие работодатели, не имея достаточно средств на выплату зарплаты и уплату налогов в полном объеме, «экономят» на НДФЛ и ВС, перечисляя какую-то символическую сумму, например, по 1 грн. Только бы банк пропустил платежи.

Как это отразить в 4ДФ? Смотрим пример.

Пример 2. Предприятие начислило работнику (налоговый номер 3025252535) зарплату за март 2022 года в сумме 8000 грн (НДФЛ — 1440 грн, ВС — 120 грн). Зарплата перечислена работнику в апреле в полном объеме. Однако НДФЛ из такой зарплаты уплачен в сумме 2 грн, ВС — 2 грн.

В 4ДФ за март по строке с доходом работника графа 3а = графе 3. Ведь зарплата выплачена своевременно и в полном объеме.

А вот графы 4а ≠ 4, 5а ≠ 5. Причина — НДФЛ и ВС уплачены не в полном объеме. Поэтому в графе 4 указываем сумму своевременно уплаченного в апреле НДФЛ из зарплаты за март (2 грн), а в графе 5 — сумму своевременно уплаченного в апреле ВС из зарплаты за март (2 грн).

Остаток мартовского НДФЛ и ВС укажем в графах 4 и 5 4ДФ за тот месяц, в котором они будут фактически уплачены.

Приведем фрагмент 4ДФ со сведениями на работника на рис. 3.

img 3

скачать файл

Рис. 3. Фрагмент 4ДФ. Несвоевременная уплата НДФЛ и ВС

Кстати, об ответственности работодателей в случае неуплаты НДФЛ и ВС во время военного положения читайте в статье «Отчитываемся и платим налоги в период военного положения», «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше