Темы статей
Выбрать темы

Как не работать 25 апреля и 2, 9 мая?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Поводом для написания этой статьи послужили вот такие вопросы нашего читателя: подскажите, пожалуйста, обязательно ли 25 апреля и 2, 9 мая 2022 года делать рабочими днями? Можно ли оставить их нерабочими? Если можно, то какие приказы нужно издать предприятию (частное предприятие, 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день)? Что же, отвечаем на вопросы.

Скажи, почему?

Почему появились эти вопросы? Дело в том, что с 24.03.2022 и до завершения военного положения положения ст. 73 КЗоТ, которой установлен перечень праздничных и нерабочих дней, робота в которые не проводится, не применяются. Это прямо указано в ч. 6 ст. 6 Закона № 2136*.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

То есть, для целей организации трудового процесса, такие дни стали обычными днями календаря. Никакого сокращения рабочего дня накануне этих дней не происходит (потому что это же обычный себе день), работа в такие дни проводится на общих основаниях, повышенной оплаты нет, переносов в случае «наложения» с выходным днем нет.

Конечно, отсутствие праздничных/нерабочих дней влияет и на общую норму рабочего времени на месяц.

Так, если предприятие в связи с введенными изменениями работает, например, 25.04.2022 (день, который согласно мирному законодательству должен быть выходным из-за совпадения выходного и нерабочего дня, — Пасхи 24.04.2022), то оно должно предупредить об этом работников и увеличить общую норму рабочего времени на апрель.

А если не работать и не увеличивать?

Что нарушит работодатель, если не увеличит норму рабочего времени?

Есть ли нарушения?

Имеет ли право работодатель установить меньшую нормальную продолжительность рабочего времени, чем предусмотрена ч. 1 ст. 6 Закона № 2136? Да, имеет. Такое право закреплено в ч. 2 ст. 50 КЗоТ. Именно поэтому многие из работодателей не стали увеличивать нормальную продолжительность рабочего времени до военных 60 часов в неделю, а оставили мирные 40 часов в неделю.

Может ли он установить норму 32 часа в неделю? Да, это не запрещено. Даже есть предприятие среди наших подписчиков, у которого нормальная продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю. Отрабатывая норму часов в месяц, рассчитанную исходя из нормальной продолжительности рабочего времени в 20 часов в неделю, работники этого предприятия получают полный оклад. Но не будем отвлекаться. Разбираемся дальше.

Может ли работодатель нормальную продолжительность в 32 часа установить лишь для определенного периода, например, с 25.04.2022 по 15.05.2022? Ответ опять — да! Запрета для этого нет.

Даже если у вас в коллективном договоре определено, что нормальная продолжительность рабочего времени железно 40 часов в неделю, это сейчас не проблема. Дело в том, что ст. 11 Закона 2136 дает право работодателю по собственной инициативе в период действия военного положения останавливать отдельные положения колдоговора.

Пользуемся с умом

Как можно использовать уменьшение нормальной продолжительности рабочего времени с 40 до 32 часов в неделю при 5-дневной рабочей неделе? Признать понедельники 25.04.2022, 02.05.2022, 09.05.2022 свободными от работы днями, а вот продолжительность работы в другие рабочие дни (со вторника по пятницу) оставить неизменной — 8 часов в день.

В результате таких действий норма продолжительности рабочего времени для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье с 8-часовым рабочим днем для апреля и мая 2022 года останется неизменной по 160 часов в месяц. Также не изменится количество рабочих дней — по 20 рабочих дней в апреле и мае.

Отработав эту норму, работники-окладчики с полной занятостью должны получить основную зарплату в полном размере.

Как все оформить? Издать приказ. Его текст может быть следующим.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше