Темы статей
Выбрать темы

Алкоголь/табак на упрощенке? Да

Клец Виталина, налоговый эксперт
Доныне упрощенка была закрыта для тех, кто имеет дело с алкоголем (за некоторыми исключениями) и табаком. Поэтому для них и выбирать было не из чего. В плане системы налогообложения. Общая система — и точка. Но времена меняются.

Вы уже, наверное, знаете о старте с 1 апреля 2022 года особой группы единого налога (ЕН) 3 со ставкой 2 %. Подробнее о ней можете узнать, в частности, из статьи «Единый налог группы 3 со ставкой 2 % — финальная версия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Законодатель постоянно ее совершенствует. В частности, одним из обновлений, предусмотренных Законом № 2173* (вступил в силу 16.04.2022), разрешил в этой особой группе заниматься розничной торговлей подакцизными товарами.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно администрирования отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения» от 01.04.2022 № 2173-IX.

Было

Стало (с 16.04.2022)

9.3. Плательщиками единого налога третьей группы, которые используют особенности налогообложения, установленные данным пунктом, без учета ограничений, установленных пунктом 291.5 статьи 291 настоящего Кодекса, не могут быть:

1) субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), которые осуществляют:

производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, импорта автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин);

производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, импорта автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов и розничной торговли подакцизными товарами);

Добавим детали в отношении этого приятного изменения.

1) Срок вступления в силу соответствующими изменениями — 16.04.2022 (дата опубликования Закона № 2173).

2) Разрешение заниматься розничной торговлей подакцизными товарами касается только единщиков особой группы 3 ЕН со ставкой 2%.

При этом разрешение работает как для ФЛП, так и для юрлиц.

В отношении групп 1, 2 и классической группы 3 со ставками ЕН 3 % и 5 % продолжает действовать запрет на продажу подакцизных товаров, за исключением «розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин)» (п.п. 3 п. 291.5.1 НКУ).

3) Перед тем как начать соответствующую деятельность на ЕН, позаботьтесь, чтобы она попала в Реестр плательщиков ЕН. В частности, через указание ее в Заявлении об избрании упрощенной системы налогообложения.

Напомним, что розничная торговля «сидит» в разделе 47 КВЭД. Но согласно объяснений к нему предусматривает продажу товаров для личного потребления или домашнего пользования преимущественно населению.

В свою очередь, оптовая торговля предусматривает продажу товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или другим оптовикам. Этого делать с подакцизными товарами на ЕН нельзя.

4) Возможность заниматься розничной торговлей подакцизными товарами в особой группе 3 ЕН со ставкой 2% никоим образом не отменяет необходимость выполнения «неналоговых» требований законодательства.

В частности в отношении лицензирования. Впрочем, на период действия военного положения здесь имеем существенные упрощения. О чем сможете узнать из статьи «Лицензии и документы разрешительного характера во время военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 25.

5) Переход на ЕН не освободит торговца подакцизными товарами от необходимости применения РРО/ПРРО. Причем помним, что «военная» амнистия от санкций за нарушение требований Закона об РРО** не касается санкций за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров (п. 12 разд. II Закона об РРО).

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Обратите внимание, что при торговле подакцизными товарами нет возможности вместо РРО/ПРРО ограничиться применением зарегистрированных у налоговиков КУРО с РК. Потому что постановление № 1336*** на таких торговцев не распространяется (п. 21 постановления № 1336).

*** Постановление КМУ «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 23.08.2000 № 1336.

6) Интересный момент в отношении товарного учета у ФЛП, который ведется согласно п. 12 ст. 3 Закона об РРО (согласно Порядку № 496****). В целом ФЛП-единоналожники, которые не зарегистрированы плательщиками НДС, такой товарный учет не ведут. Исключение — продавцы технически сложных бытовых товаров, лекарственных средств, медизделий, «ювелирки». Такие ФЛП, даже если они единщики без НДС, товарный учет должны вести.

**** Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Так вот, о подакцизных товарах в п. 12 ст. 3 Закона об РРО не сказано ничего. Ну конечно, потому что ими упрощенцам никогда не разрешали торговать. Но факт остается фактом: ФЛП — продавцы подакцизных товаров не обязаны будут вести товарный учет, если они не зарегистрированные плательщиками НДС (но не осуществляют одновременно реализацию вышеперечисленных «рискованных» товаров). Впрочем, если до перехода в группу 3 на ставку 2 % они были зарегистрированы как плательщики НДС, то здесь уже есть вопросы. По логике, они временно не являются плательщиками НДС, но их НДС-регистрация не является аннулированной, она является приостановленной (п. 9.5 подразд. 10 разд. XX НКУ). Соответственно налоговики могут заявить, что товарный учет они должны вести.

7) В заключение отметим, что теперь переход в особую группу 3 со ставкой 2 % «ускорен». В случае подачи заявления начиная с 1 апреля 2022 года, субъект хозяйствования считается плательщиком этой группы со следующего рабочего дня после подачи заявления (п. 9.8 подразд. 10 разд. XX НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше