21.04.2022

Заминированные сельхозземли: последствия для агрария

Предприятие, которое находится на сельхозЕН, арендует сельхозугодия для выращивания сельхозпродукции. Его земельные участки заминированы ВСУ. Следует ли предприятию уплачивать арендную плату собственикам сельхозугодий? Как быть с налоговым кредитом по НДС в отношении посевов, которые находятся на таких землях. Расходы на возделывание и проведение посевных работ предприятие провело еще до военного положения, а теперь не уверено, что вырастит посеянный урожай.

Арендованные госземли. Если у вас заминированы сельхозугодия, которые вы арендуете у органов местного самоуправления или органов государственной власти, то за такие земли вы арендную плату (а она является частью платы за землю) уплачивать не будете.

Дело в том, что п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ временно, на период с 01.03.2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, освобождено от начисления и уплаты платы за землю (земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи), которые:

— расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации; Перечень освобожденных территорий определяется Кабмином (пока что такой перечень не утвержден);

— определены областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения.

Учитывая это, вы имеете право на освобождение за сельхозугодия, которые оказались заминированными, так как они загрязнены взрывоопасными предметами. Чтобы подтвердить освобождение, получите у областной военной администрации документ, который подтверждает факт засоренности взрывоопасными предметами ваших земель.

И с марта 2022 года прекращайте начислять арендную плату. Если военное положение закончится в 2022 году, то освобождение вы получите за март — декабрь 2022 года и за весь 2023 год.

Если вы подавали годовую декларацию по плате за землю в части арендной платы, то вам следует будет подать уточняющую декларацию и откорректировать в сторону уменьшения начисленные налоговые обязательства на 2022 год.

О том, как осуществить уточнение арендной платы, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 23.

Аренда у физлиц. Если у вас заминированы сельхозугодия, которые вы арендуете у физлиц, то здесь законодатели вас от уплаты арендной платы освободить не могут. Дело в том, что это не налоговые отношения, а хозяйственные.

При этом тот факт, что вы не можете использовать арендованные у физлиц сельхозугодия в своей деятельности, не освобождает вас от уплаты таким физлицам арендной платы, если это прямо не прописано в договоре аренды.

Если в договоре аренды прямо указано, что в случае возникновения форс-мажора или военных действий арендатор освобождается от арендной платы, то тогда ни начислять, ни уплачивать арендную плату не нужно. Но, к сожалению, на практике таких в договоре или вообще нет, или их ну очень мало. В основном, в договорах указаны общие нормы, что в случае наступления форс-мажора, арендатор освобождается от штрафов за несвоевременную уплату арендной платы*. А вот от уплаты самой арендной платы обычно арендатора не освобождают.

* Детали об освобождении от штрафов из-за форс-мажора читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

Чтобы не уплачивать арендную плату физлицам-арендодателям, вам следует договориться с ними об уменьшении размера арендной платы или вообще освобождении вас от уплаты арендной платы. Но об этом следует договариваться непосредственно с каждым арендодателем-физлицом. И такую договоренность следует закрепить документально. Например, оформив это отдельным дополнительным соглашением к договору аренды или путем внесения в договор аренды соответствующих изменений об освобождении от арендной платы в случае форс-мажора, вызванного военными действиями, и тому подобное.

Если арендодатели-физлица:

— согласятся на уменьшение размера арендной платы, то начислите им арендную плату в меньшем размере и выплатите ее в установленный в договоре срок.

— освободят вас от уплаты арендной платы на время ВП, тогда просто за такие земли начислять арендную плату не нужно. В этом случае вам просто следует признать у себя в учете начисление дохода в виде безвозмездно предоставленных услуг по аренде (Дт 949 — Кт 719).

Чтобы не вносить изменения в договор, вы можете договориться с арендодателем, что он вам простит начисленную им арендную плату. Для этого получите от него письменное заявление, что он дает право не уплачивать ему начисленную арендную плату.

Тогда вам следует начислить арендную плату арендодателю-физлицу, удержать из нее все нужные налоги и отнести начисленную ему плату в свои доходы (фактически арендодатель дарит вам услугу).

В случае если арендодатели-физлица не пожелают идти навстречу арендатору (то есть вам), то, чтобы не платить арендную плату, придется расторгнуть договор аренды. Можно ли это сделать в одностороннем порядке, как это сделать и какие будут последствия таких действий, вам подскажут положения вашего договора аренды.

Налоговый кредит. Если из-за минирования ваших сельхозугодий у вас не будет доступа к их возделыванию, то со временем ваши посевы просто погибнут. Это произойдет или из-за разминирования ваших угодий или просто из-за недостаточного ухода (нашествия сорняков, вредителей и болезней).

В этой связи считаем, что вам можно воспользоваться освобождением от начисления компенсирующих налоговых обязательство по НДС, определенным п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ (ср. ).

В нем сказано, что временно, в течение действия ВП не считаются использованными плательщиком НДС в необлагаемых налогом операциях или операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью, товары, приобретенные с НДС, уничтоженные (утраченные) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия ВП.

Это, на наш взгляд, ваш случай. Судите сами. Из-за минирования сельхозугодий в течение действия ВП ваш урожай находится на грани уничтожения. И если после разминирования весь урожай (или его часть) будет уничтожен, то можно говорить, что уничтожение урожая произошло в результате действия обстоятельств непреодолимой силы. При этом поскольку минирование полей произошло во время действия ВП, то и гибель урожая также можно считать состоявшейся во время действия ВП.

Тот факт, что разминирование и фактическая гибель урожая могут произойти после ВП, на ваше право воспользоваться положением п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ повлиять не должен.

Поэтому считаем, что:

— сумму расходов, понесенных на выращивание урожая, который будет уничтожен из-за минирования поля, вам следует отнести к расходам периода (Дт 977 — Кт 231);

— на стоимость товаров, использованных при выращивании такого урожая, если при приобретении этого товара вы получили входящий НДС, не следует начислять компенсирующие налоговые обязательства по НДС.

При этом фактически оформлять гибель посевов на заминированном поле вы будете только после того, как его осмотрите. А это можно будет сделать только после того, как станет безопасно осматривать такие посевы. То есть после разминирования.

Подробно об уничтожении урожая из-за ВП читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 26.

СельхозЕН. Пока земли, которые заминированы, будут у вас в аренде, до тех пор они будут включаться в базу обложения ЕН группы 4. Освобождения от уплаты сельхозЕН законодатели не дают.

Чтобы не платить ЕН за такие земли, следует:

— или расторгнуть договор аренды. Но вряд ли кто-то с аграрием пойдет на такой шаг;

— или перейти на время военного положения на ЕН группы 3 со ставкой 2 % и платить налог только из дохода от реализации продукции, а не опираясь на площадь всех сельхозугодий. В этом переходе есть как плюсы, так и минусы. Поэтому выбирать ли этот вариант избежания уплаты ЕН группы 4 за заминированные земли и все остальные, которыми владеет и пользуется предприятие, решать только вам.

О том, выгодно ли переходить на спецЕН с сельхозЕН, читайте в «Налоги & бухучет», 2022, № 21.