Темы статей
Выбрать темы

Как ФЛП может уплатить налоги из-за границы

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
ФЛП на едином налоге группы 3 во время войны оказался за рубежом и вернуться в Киев, к сожалению, не может. Имеет желание заплатить оттуда налоги в Украину. Как правильно это сделать? Может ли он открыть счет в иностранном банке? Если да, то кого следует об этом уведомить? Как будет зачисляться валютная выручка?

Куда уплачивать налоги. Начнем с главного: механизм уплаты налогов и ЕСВ на период действия военного положения не изменялся. Как и не изменялись реквизиты счетов. Поэтому перечислять налоги и ЕСВ по-прежнему следует на счета Казначейства вашего региона (по месту учета), даже если в регионе ведутся активные боевые действия или он временно оккупирован.

В какой валюте можно уплатить налоги. По общему правилу (см. п. 35.1 НКУ), уплата налогов и сборов осуществляется в денежной форме в национальной валюте Украины. Эта норма корреспондирует с п. 1 гл. 1 разд. ІІ Порядка № 5*, по которому все стоимостные учетные операции и учетные показатели в интегрированной карточке плательщика проводятся в гривнях с двумя десятичными знаками. И хотя в НКУ возможность уплаты налогов в иностранной валюте тоже предусмотрена, в частности, в отношении НДС для нерезидентов — предоставителей электронных услуг, однако вы к этой категории плательщиков точно не относитесь. Поэтому вам остается только платить налоги в гривне.

* Порядок ведения налоговыми органами оперативного учета налогов, сборов, платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 12.01.2021 № 5.

Где взять средства на уплату налогов. Источниками уплаты налогов могут быть любые собственные средства, в том числе те, которые получены от продажи товаров (работ, услуг), имущества и тому подобное, полученные как заем (кредит), и из других источников (абзац первый п. 87.1 НКУ).

К сожалению, в вашем вопросе не указан источник(-и) средств, которые вы намереваетесь направить на уплату налогов. Вместе с тем вряд ли вы имели в виду уплату налогов за вас другим юр- или физлицом в Украине, потому этот вариант здесь опустим. В отношении остальных возможных вариантов заметим: иногда без иностранного счета действительно не обойтись, а иногда он вам не понадобится. С этих последних вариантов, как самых простых, и начнем.

Как уплатить налоги со счета ФЛП в Украине. Имеем в виду счет, открытый в украинском банке для обеспечения хозяйственной / предпринимательской / независимой профессиональной деятельности. Это, очевидно, самый доступный способ уплатить налоги, находясь за рубежом. Чтобы воспользоваться им, достаточно иметь доступ к своему интернет-банкингу или мобильное платежное приложение в своем смартфоне. Ну и, конечно, необходимую сумму средств на счете.

Как уплатить налоги со счета (карты) физлица. Кроме счета, о котором шла речь в предыдущем варианте, физлицо, зарегистрированное как ФЛП, может иметь в любых банках Украины счета для обеспечения своей деятельности, которая не связана с предпринимательской, и собственных нужд. Уплатить налоги можно и с такого счета тоже (БЗ 129.04). Условия, необходимые для реализации этого варианта, те же.

Обратите внимание! Если на ваших счетах, открытых в Украине, нет (или недостаточно) средств для уплаты налогов, вы можете их пополнить через международные системы денежных переводов (например, Western Union). Причем такие переводы не требуют открытия счета в банке той страны, из которой вы осуществляете перевод. Вместе с тем по желанию получателя средства могут быть зачислены на его счет. То есть на ваш счет в Украине, с которого вы и уплатите налоги.

Если же по каким-то причинам у вас до сих пор не было никакого счета в украинских банках (а для ФЛП это вовсе не удивительно), обратитесь на онлайн-поддержку нескольких из них и выясните возможность дистанционного открытия счета.

Переходим к вариантам уплаты налогов с привлечением счета в иностранном банке. Но перед этим скажем несколько слов об открытии такого счета.

Что надо знать об открытии счета за рубежом. Резиденты с учетом ограничений, определенных Законом о валюте** и другими законами Украины, имеют право открывать счета в иностранных финансовых учреждениях и осуществлять через такие счета валютные операции (п. 3 ст. 4 Закона о валюте).

** Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Унифицированных правил и требований для открытия счетов иностранцам в Европе не существует. В некоторых странах достаточно иметь украинский загранпаспорт, в других необходимо предоставить доказательства того, что вы зарегистрировались как вынужденный переселенец, в отдельных государствах необходимо иметь разрешение на проживание. Принимая во внимание постоянный поток беженцев из Украины в страны ЕС, много европейских банков предлагают украинцам упрощенную процедуру открытия банковского счета и зачисления средств на него. Детали вам лучше выяснить на месте.

При этом ни НКУ, ни другая отечественная нормативка не предусматривает подачи в контролирующий орган собственниками иностранных счетов уведомления об их открытии или закрытии (БЗ 116.08). Поэтому свою налоговую вам ни о чем уведомлять не надо ни сейчас, ни после возвращения в Украину. Более того: если банковское/налоговое законодательство страны пребывания не содержит собственных ограничений, вы можете сразу начинать расходные операции по своему счету. Однако для этого сначала надо пополнить счет наличностью или дождаться каких-либо безналичных поступлений на него.

Как пополнить иностранный счет наличностью. Очевидно, пересекая украинскую границу, вы имели при себе наличные средства в гривне и/или иностранной валюте.

Обратите внимание! Без декларирования за границу из Украины можно вывозить до 10 тыс. евро в эквиваленте на одного человека. Если сумма больше, то такие средства необходимо декларировать и предоставлять подтверждающие документы. Обычно это справка из банка о снятии наличности со счетов или документы о приобретении соответствующей суммы наличной инвалюты в кассе банка (другого финучреждения). Причем с 4 до 13 марта 2022 года НБУ отменял дополнительное к декларированию требование в отношении предоставления подтверждающих документов банков.

Теперь, оказавшись за рубежом и открыв банковский счет в стране пребывания, вы можете внести на него определенное количество наличности. Сейчас ряд европейских банков осуществляет обмен наличной гривни за рубежом на другую валюту. В некоторых банках украинцы смогут открыть счет, на который наличная гривня будет зачисляться в соответствии с курсом евро. С пополнением иностранного счета наличной инвалютой проблем быть не должно. Необходимо лишь помнить, что в большинстве банков без подтверждающих документов можно пополнить счет на сумму до 10 тыс. евро.

Можно ли уплатить налоги с иностранного счета. Выше мы пришли к заключению, что уплата налогов в Украине осуществляется исключительно в национальной валюте. Таким образом, после пополнения наличностью счета в иностранном банке уплатить налоги непосредственно с него вы не сможете. Вам придется перечислить необходимую сумму средств на любой собственный счет в Украине (открытый хоть на ФЛП, хоть на физлицо). Сделать это можно через системы мгновенных переводов, или самостоятельно с карты на карту, или по системе SWIFT по номеру счета в формате IBAN. Выбирайте способ в зависимости от возможностей обслуживающего банка и размера комиссии. После этого действуйте так, как вы это делали при обычных условиях: просто уплатите налоги через интернет-банкинг или мобильное платежное приложение в вашем смартфоне.

Допустим, наличной гривни и/или иностранной валюты в необходимой сумме у вас с собой не оказалось. Однако вы, кроме прочего, планируете продолжать внешнеэкономическую деятельность, валютную выручку от которой зачислять на иностранный счет. Такое желание прослеживается и из вашего вопроса. Выясним, насколько оно законно и как уплатить налоги в таком случае.

Можно ли зачислить валютную выручку на иностранный счет. Такая возможность действительно существует — для этого в первую очередь следует внести соответствующие изменения в ваши ВЭД-договоры в части новых банковских реквизитов. После этого на ваш заграничный счет будут поступать средства за экспортные поставки. Главное, чтобы такие деньги успели вернуться в Украину и попасть на ваш текущий счет в течение предельных 90 дней***, а также, чтобы вы смогли предоставить подтверждение из заграничного банка, что это было именно поступление по экспортному контракту (подробно читайте об этом здесь — i.factor.ua/journals/nibu/2019/april/issue-27/article-43608.html).

*** Этот срок применяется к операциям резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленным с 5 апреля 2022 года (постановление Правления НБУ от 04.04.2022 № 68).

Таким образом, с целью соблюдения установленных сроков расчетов во внешнеэкономических операциях, вам придется перечислить валютную выручку на текущий счет в Украине. Уплатить с него налоги вы, опять-таки, сможете через мобильный или интернет-банкинг.

И последнее. Если у вас по определенным причинам что-то не сложится (скажем, заграничный банк откажет вам как резиденту Украины в открытии у него счета, а на ваших текущих счетах в Украине достаточных средств нет и никаких поступлений не предвидится), штрафов за несвоевременную уплату любых налогов до конца войны все равно не будет (п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше