№28

Налоги & бухучет, апрель, 2022/№ 28 Другие номера журнала ›
  • Нет работы: что делать с работниками Война крайне неблагоприятно сказалась на производственной и коммерческой деятельности большинства предприятий Украины. Работодатели зачастую не имеют возможности загрузить своих работников работой и выплачивать им заработную плату в полном объеме. Либо работники не могут выйти на работу из-за обстрелов предприятия. Что делать в таких ситуациях? Конечно, можно провести увольнение «лишних» людей. Но часто предприятия пытаются сохранить коллектив, особенно если речь идет о высококвалифицированных кадрах. Давайте рассмотрим возможные варианты решения проблемы.
  • Неприбыльные организации: вопросы военного времени Военные события затронули всех без исключения плательщиков. Такие условия повлияли и на деятельность неприбыльных организаций (НПО) — на первый план вышли военные вопросы. Ответы на них соберем в статье.
  • Доходы единоналожников на ставке 2 %: «будем знакомы» С 1 апреля ряды единоналожников спецгруппы 3 начали пополнять предприятия и предприниматели, которые до этого с упрощенной системой знакомы не были. Им стоит учесть ряд нюансов, предусмотренных при работе на упрощенке. В частности, специфические правила учета доходов. О них сейчас и поговорим.
  • Как ФЛП может уплатить налоги из-за границы ФЛП на едином налоге группы 3 во время войны оказался за рубежом и вернуться в Киев, к сожалению, не может. Имеет желание заплатить оттуда налоги в Украину. Как правильно это сделать? Может ли он открыть счет в иностранном банке? Если да, то кого следует об этом уведомить? Как будет зачисляться валютная выручка?
  • Отказываемся от 2 % ЕН: заявление и последствия Несмотря на то, что отменено ограничение объема дохода, а также расширены пределы для розничных торговцев подакцизом и добычи воды, некоторым плательщикам теперь более выгодно вернуться на общую систему или в ряды упрощенцев на ставку 3 %, чтобы восстановиться плательщиками НДС*. Отказаться от спецЕН можно в любой момент (не ожидая отмены военного положения). Как подать Заявление на отказ и какие переходные последствия ожидают плательщиков при отказе? Давайте разбираться.
  • Новый ФЛП: первые «военные» шаги Война заставила многих людей много чего переосмыслить. Кто-то из них принял решение зарегистрироваться предпринимателем и работать на себя и на свое государство! Если есть возможность вести такую деятельность — то почему бы и нет? По крайней мере, условия налогообложения в военное время максимально упростили. Каковы же первые шаги нового ФЛП? Давайте вместе прощупаем почву на предмет наличия… нет, не мин, а «подводных камней». Поехали!
  • Консервируем основные средства на время войны: как действовать? Предприятие имеет в собственности комплекс АЗС, часть которых находится на временно оккупированной территории. Также есть АЗС на подконтрольной территории Украины даже в сотнях километров от любых боевых действий, но они по объективным причинам тоже не работают. В связи с этим не будет получен доход от работы таких АЗС. Можно ли законсервировать эти объекты основных средств (ОС) до окончания военного времени, чтобы не начислять амортизацию? И как это правильно оформить? Разберемся с консервационной процедурой подробно.
  • Приобрели генератор: учетно-налоговые нюансы То, что в это сверхтяжелое для страны время такое приобретение жизненно необходимо, очевидно всем. Ведь в случае форс-мажоров и критической ситуации из-за обесточивания генератор сможет на определенное время обеспечить электроэнергией ваш офис, производственное оборудование и тому подобное. Как учесть такой агрегат? Как списать горючее, использованное для его работы? На какие еще учетно-налоговые нюансы следует обратить внимание? Расскажем обо всем прямо сейчас.
  • Экспортируем сельхозпродукцию во время войны Даже в условиях действия военного положения (ВП) многие субъекты хозяйствования собираются экспортировать сельскохозяйственную продукцию за границу. О том, на что следует обратить внимание при экспорте за границу сельхозпродукции в условиях действия военного положения, поговорим дальше.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше