Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в самовыписанных НН при правильном заполнении декларации: могут ли быть последствия?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Могут ли у плательщика возникнуть какие-то проблемы при ошибках в тех НН, которые не дают кому-либо права на НК (например, если НН на неплательщика датирована не той датой; не расписана вся номенклатура в итоговой НН и т. п.), если на сумме налога это не сказалось и в декларации НО задекларировали правильно?

Если сумму НО в декларации показали правильно, то за погрешности в НН, которые не выдаются покупателям, ничего серьезного по большому счету не грозит. Судите сами.

Штраф за нерегистрацию НН неприменим. Штраф за несвоевременную регистрацию НН по п. 1201.1 НКУ возможен только при просрочке регистрации НН — но это не наш случай.

А стоит ли переживать о штрафе по п. 1201.2 НКУ за нерегистрацию НН? Не скажут ли налоговики что раз НН ошибочна, то правильная НН вообще отсутствует?

Смотрите: штраф по п. 1201.2 НКУ светит, если НН на операцию вообще не зарегистрирована. То есть такой штраф контролеры налагают, если по результатам проведенной проверки выявят факт осуществленной операции без регистрации НН (БЗ 101.27) — когда у плательщика была обязанность зарегистрировать НН и он ее не выполнил и НН не зарегистрировал.

А в данном случае, плательщик никак не уклонялся от обязанности регистрировать НН — НН на операцию были составлены и зарегистрированы, хоть и с ошибками. То есть в данной ситуации имеет место не отсутствие НН, а составление НН с ошибкой. Однако ошибку нельзя отождествлять с нерегистрацией НН! Ошибка не отменяет факта составления (регистрации) НН — ведь НН составлялась именно на данную операцию, а не на какую-то другую.

Поэтому утверждать, что НН на операцию вообще не регистрировалась, нельзя.

Тем более, что сам факт регистрации ошибочной НН подтвержден в ЕРНН. Поэтому приравнивать ошибку в НН к нерегистрации НН неправильно, и основания для применения штрафа за нерегистрацию НН отсутствуют.

И, к слову, когда в похожих случаях фискалы пытались применить штраф за нерегистрацию НН, считая, что правильная нужная НН не зарегистрирована, плательщиков поддерживали суды. Суды подчеркивали: такой штраф может налагаться только в случае отсутствия регистрации НН на соответствующую операцию. А раз плательщиком НН зарегистрирована (пусть и с погрешностями), то это не свидетельствует о нерегистрации НН и не является основанием для применения штрафа за отсутствие регистрации НН по п. 1201.2 НКУ (постановление Шестого апелляционного административного суда от 11.08.2020 по делу № 620/906/20; подробнее см. «Сводная НН в рознице? Суд — «за»!» // «Налоги & бухучет», 2021, № 38).

Штраф за ошибки в обязательных реквизитах НН не грозит. Оштрафовать плательщика за ошибки в обязательных реквизитах НН по п. 1201.3 НКУ в таком случае также не получится. Поскольку такие штрафы налагают по результатам проверки, проведенной по заявлению-жалобе покупателя — плательщика НДС. То есть когда на продавца пожалуется покупатель, который переживает за НК. А в данном случае погрешности допущены в НН, которые не выдаются покупателям. НК по ним никто отражать не будет. Поэтому и жаловаться на плательщика просто некому.

Админштраф не налагается. Административная ответственность должностным лицам предприятия по ст. 1631 КоАП (админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета) в таком случае тоже не грозит. Ведь нарушение порядка ведения налогового учета налоговики усматривают только в том случае, когда ошибка повлияла на задекларированные налоговые обязательства. Однако в данном случае НН-ошибки никакого влияния на декларацию не оказывают — сумму НО в ней показали правильно. А как разъясняют сами контролеры, если при заполнении НН/РК была допущена ошибка, однако НО задекларированы в полном объеме, то административная ответственность не применяется (БЗ 101.27; письмо ГУ ГНС в Сумской обл. от 18.05.2020 № 2069/В/ІПК/8-28-33-01-14).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше