Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в НН, которую составил поставщик, перешедший потом на спецЕН

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Мы приобрели товар в апреле 2022 и поставили НК по первичке. Поставщик зарегистрировал НН 05.07.2022. Однако НН оказалась с ошибкой. С 11.07.2022 поставщик перешел на спецЕН2%. Как теперь быть? Может ли он исправить ошибку в НН, и если нет, то что нам делать с НК?

Согласно п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ спецЕНщики освобождаются от обязанности начисления и уплаты НДС по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на территории Украины, а также от представления отчетности по НДС, а их регистрация плательщиком НДС приостанавливается.

При этом под приостановлением регистрации плательщиком НДС понимается приостановка прав и обязанностей, установленных разделом V и подразделом 2 раздела XX НКУ (в т.ч. по формированию НК). Отсюда можно сделать вывод, что после перехода на спецЕН, ваш поставщик просто не сможет исправить ошибочно составленную и зарегистрированную НН. Система просто отфутболит исправляющий РК (равно как и новую, правильную НН).

Абсолютно очевидно, что в общем случае НН с существенными ошибками, не дающими возможность идентифицировать операцию, не дает права покупателю отражать по ней НК. Однако у нас ситуация специфическая: во-первых, речь идет о периоде февраль-май 2022, а во-вторых, ваш поставщик перешел на спецЕН. Напомним, что зарегистрировать НН\РК поставщики обязаны были:

— до 15 июля (в общем случае, по операциям февраля-мая);

— в течение 60 дней после возврата на предыдущую систему налогообложения (для тех, кто перешел на спецЕН — по операциям, совершенным в период с 24 февраля по дату перехода на спецЕН).

Такое разъяснение налоговики предоставили в вопр.7 информационного письма № 3/2022 (см. «Налоги & бухучет», 2022/№ 47). Строго говоря, в НКУ сказано не совсем так, как разъяснили налоговики. Согласно п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ этот специальный срок выполнения налоговых обязанностей для спецЕНщиков установлен по тем из них, предельный срок исполнения которых приходится на период с 24 февраля до дня перехода на спецЕН. Налоговики же в этой консультации растолковали так, что речь идет об операциях по поставке, осуществленных с 24 февраля по дату перехода на спецЕН.

Однако для нашей ситуации это разногласие не имеет принципиального значения, ведь при любом подходе апрельская НН подпадает в ту категорию НН, регистрировать которые можно в течение 60 дней после возврата со спецЕН. При этом важно, что ваш поставщик перешел на спецЕН с 11 июля, т.е. до истечения предельных сроков регистрации НН\РК за февраль-май, установленных для обычных плательщиков НДС. Иначе (если бы он перешел на спецЕН после 15.07.2022) он рассматривался бы как обычный плательщик, и ни о каком сроке в 60 дней после возврата не могло быть и речи.

Что касается покупателей, то откорректировать НК они должны были до 25 июля (согласно п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В итоге получается, что вы отразили НК только на основании первички, а правильная НН до 15 июля так и не была зарегистрирована.

Но можно ли сказать, что вы лишаетесь права на НК?

Давайте представим, что ваш поставщик вообще не зарегистрировал бы НН (ни ошибочную, ни правильную). Судя по приведенному разъяснению налоговиков, вы бы не лишились права на НК, а ожидали бы регистрацию этой НН в течение 60 дней после возврата спецЕНщика на предыдущую систему налогообложения. Именно так налоговики разъяснили формирование НК по операциям с поставщиком, перешедшим на спецЕН (см. вопр.2 информационного письма № 3\2022 «Налоги & бухучет», 2022/№ 47). Поэтому, если идти в фарватере этого разъяснения налоговиков, вы имеете право оставить этот НК.

Но, к сожалению, не все так просто. Как известно, мнение налогов то и дело меняется. Разъяснение, приведенное в информписьме 3\2022 вполне логично, пусть и не совсем соответствует НКУ. Но сравнительно недавно появилась новая консультации (БЗ 101.16).

В ней они приводят совершенно другое толкование: если плательщик перешел на спецЕН после 27.05.2022 и у него есть возможность выполнять свои налоговые обязанности, то зарегистрировать НН/РК февраля — мая 2022 года нужно было до 15.07.2022, а подать декларацию — до 20.07.2022.

Мы с таким подходом не согласны.

Во-первых, эту рекомендацию выполнить не всегда возможно физически. Например, если ваш поставщик перешел на спецЕН с 11 июля, то по логике авторов этой консультации все НН/РК нужно непременно зарегистрировать не позднее 11 июля (ведь позже это в принципе не возможно), а подать декларацию за июль — в июле!? Но это физически выполнить не возможно. Поэтому мы считаем, что эта рекомендация налоговиков не просто не логична, но и не всегда выполнима.

Во-вторых, если говорить об операциях апреля, то предельный срок выполнения налоговых обязанностей по ним приходится именно на период до перехода вашего поставщика на спецЕН (как того и требует НКУ). Например, предельный срок регистрации апрельской НН приходится либо на конец апреля, либо на 15 мая (в зависимости от даты операции). Но в любом случае охватывается периодом с 24.02.2022 по 11.07.2022. То есть полностью соответствует п. 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, а значит регистрироваться эта НН должна в течение 60 дней после возврата на старую систему налогообложения.

Мы понимаем, что проверяющие могут охотно взять эту консультацию на вооружение, как более фискальную. Поэтому если не хотите спорить с налоговиками, то лучше этот НК убрать, причем желательно это было сделать до 25.07.2022. Но если вы этого не сделаете, то есть аргументы в защиту этого НК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше