Темы статей
Выбрать темы

Уведомление о приеме на работу: встречайте измененную форму

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 26.07.2022 № 835

Вывод документа

Обновлена форма Уведомления о приеме на работу / заключения гиг-контракта: одну бессмыслицу убрали, другую — улучшили

Немножко истории, потому что без нее здесь никак.

Было. Предыдущий апгрейд Уведомления о приеме на работу / заключения гиг-контракта состоялся в начале января этого года. Причиной потому была ч. 1 ст. 23 Закона Украины от 15.07.2021 № 1667-IX (далее — Закон № 1667), которая обязывала резидента Дія Сіті сообщать налоговикам о заключении гиг-контракта до начала выполнения работ (предоставления услуг) гиг-специалистом. Поэтому изменения были нужны. Но реализованы они были...

Во-первых, почему-то разработчики изменений тогда не подумали о том, что в отличие от трудовых договоров, гиг-контракт не оформляется приказом (распоряжением). Дело в том, что гиг-контракт — это не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПД).

Во-вторых, к категориям лиц, на которых подается Уведомление, неизвестно почему была добавлена категория со странным названием «работники на основании ГПД». По-видимому, разработчики опять не подумали или не знали, что работником является лицо, которое работает согласно трудовому договору (контракту). А по ГПД производивыполняет работы (предоставляет услуги) физлицо — подрядчик (исполнитель). Но кто бы не были те «работники по ГПД», ни КЗоТ, ни Закон № 1667, ни гражданское законодательство не обязывало любую из сторон ГПД информировать налоговиков о его заключении.

И вот КМУ опять вносит изменения в форму Уведомления о приеме на работу / заключении гиг-контракта, которое комментируется. Что получили?

Стало. 28.07.2022 вступило в силу постановление, которое комментируется. Оно внесло изменения в форму Уведомления о приеме на работу / заключении гиг-контракта.

Из названия графы 9 «Номер наказу або розпорядження про прийняття на роботу / укладення гіг-контракту» Уведомления убрали слова «укладення гіг-контракту». Поэтому

графу 9 Уведомления заполняем исключительно в случае отражения информации о приеме работника на работу на условиях трудового договора

Как видите, первый ляп, о котором мы с вами говорили, убрали.

Что касается «работника по ГПД», то вместо него в форме Уведомления появилось «лицо на основании ГПД».

Более того, этот ГПД прибавили в названия граф 10 и 11 табличной части Уведомления. И опять никакого объяснения, почему на ГПДшников следует подавать Уведомление, чем это предусмотрено, и в какие сроки это Уведомление подавать, если подавать, нет.

Вопрос века. Что делать с этими ГПДшниками? Подавать на них Уведомление или нет? Мнение «Налоги & бухучет» не изменилось: основания для подачи Уведомления на лица, которые выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД, теперь отсутствуют. Поэтому подавать Уведомление не нужно. Но, конечно, последнее слово здесь за вами.

Мы же обоснуем свою позицию.

Уведомление о приеме на работу / заключении гиг-контракта утверждено постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413 (ср. ). Это постановление разработано и утверждено во исполнение ч. 3 ст. 24 КЗоТ и ч. 1 ст. 23 Закона № 1667. Это прямо указано в его вступительной части.

Часть 3 ст. 24 КЗоТ обязывает работодателя сообщить налоговикам о заключении трудового договора с работником. Отношения, которые возникают в рамках ГПД, КЗоТ не волнуют вообще.

Часть 1 ст. 23 Закона № 1667 требует от резидента Действие Сети сообщить налоговикам о заключении гиг-контракту с гиг-специалистом. Но в данном Законе нет ни одного слова относительно обязанности резидента Дія Сіті подать Уведомления на лица, которые у него выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД.

В письмах от 21.01.2022 № 4711-06/3082-07 и от 28.01.2022 № 4706-06/4356-01 Минэкономики также приходило к выводу, что КЗоТ, Закон № 1667, а также гражданское законодательство не обязывают работодателя информировать ГНСУ о заключении ГПД с физлицом.

Вместе с тем, по мнению Минэкономики, подавать на ГПДшника Уведомление целесообразно, если предприятие (ФЛП) является его страхователем и начисляет на вознаграждение по ГПД ЕСВ. Почему? Ведомство не объясняет. Но предлагает обратиться к Минсоцполитики. Минсоцполитики же просто молчит.

А что с ответственностью за неподачу Уведомления? Она может угрожать работодателям (их должностным лицам) лишь в случае неподачи Уведомления о приеме на работу работников по трудовым договорам (контрактам).

Ответственность за неподачу Уведомления о заключении гиг-конктракта с гиг-специалистом не предусмотрена законодательством. Также ничего не угрожает работодателю и резиденту Дія Сіті в случае неподачи Уведомления о заключении обычного ГПД.

Поэтому в случае визита Гоструда инспекторов труда будут интересовать Уведомления на работников. В письме от 04.02.2022 № 702/4.1/4.1-22 Гоструда отмечает, что заключение гражданско-правовых договоров регулируется ГКУ, контроль за выполнением условий которых не относится к полномочиям Гоструда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше