Темы статей
Выбрать темы

При изменении ставки НДС — база налогообложения остается неизменной!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Изменение ставки НДС после подписания договора поставки в последнее время происходит достаточно часто. И вот когда происходит такое событие, то иногда продавцы считают, что от изменения ставки размер полной цены поставки продукции (то есть с НДС) не меняется. Однако такую позицию на сегодня не поддерживает ВС (постановление ВС от 09.06.2022 по делу № 912/1052/21*). О ней и поговорим дальше.

* reyestr.court.gov.ua/Review/104727772

Суть спора

Предприятия в феврале 2021 заключили договор на поставку семян подсолнуха. В договоре было определено, что цена одной тонны товара включает в себя НДС 20 % и составляет 24 000,00 грн. Когда состоялось первое событие (авансовая плата за товар), ставка уже составляла не 20 %, а 14 %. На фоне этого предприятия не сошлись в подходе к тому, как именно следует определить цену на товар и соответственно базу для начисления НДС. Свой спор они пошли решать в суд

Позиции сторон

Продавец (ответчик). Считает, что сам факт изменения ставки не изменяет полную цену товара, который должен быть поставлен. То есть они считают: поскольку в договоре на поставку было обусловлено, что цена единицы товара составляет 24 000,00 с НДС, то тот факт, что уменьшилась или увеличилась (в их случае, кстати, именно уменьшилась) ставка НДС, на размер цены товары повлиять не должен.

На их взгляд,

после изменения ставки НДС изменилась именно база для начисления НДС. Общий же объем поставки с НДС остался неизменным

То есть продавец убежден, что:

1) изначально цена на единицу товара составляет 24000,00 грн, в том числе НДС 20 % (то есть 4000 грн). База обложения НДС в этом случае составляет 20000,00 грн.

2) после изменения ставки НДС с 20 %, на 14 %, цена за единицу все равно осталась 24000,00 грн. А вот сумма НДС (из-за уменьшения ставки) уменьшается и составляет 2947,37 грн (а не 4000 грн.). В то же время база обложения НДС в этом случае наоборот растет и составляет 21052,63 грн.

Таким образом, поставщик считает, что факт изменения ставки НДС никак не влияет на размер определенной в договоре цены товара с НДС.

И если покупатель желает, чтобы ему поставили необходимое количество продукции, то он должен оплатить полную цену с НДС, определенную в договоре, то есть 24000,00 грн. за единицу товара.

Покупатель (истец). Покупатель считает по-другому. По его мнению, после того как состоялось изменение ставки НДС с 20 % на 14 %,

цена товара с НДС должна измениться, а именно уменьшиться. А вот база обложения НДС должна остаться неизменной

То есть, по мнению покупателя, когда уменьшается ставка НДС, полная цена с НДС за товар тоже должна уменьшиться. Изначально она была 24000,00 (в том числе 4000 грн НДС), а после уменьшения ставки должна стать 22800,00 грн (в том числе 2800 грн НДС). И потому покупатель, который ориентировался на новые условия, считает, что уплатил достаточное количество средств для поставки ему договоренного количества товара.

Решение дела судом

Суд первой инстанции встал на сторону продавца. Аргументировал он свою позицию тем, что законодательное уменьшение ставки НДС до 14 % не влияет на изменение полной цены договора поставки. То есть покупатель даже после изменения ставки НДС на товар должен был все равно уплатить полную цену товара, определенную договором. Изменять (в нашем случае уменьшать) цену товара — именно так, по мнению суда, делает покупатель — в одностороннем порядке нельзя. Поэтому именно покупатель, по мнению суда первой инстанции, нарушает условия договора поставки, пытаясь уменьшить полную цену товара.

Апелляционный суд также поддержал поставщика. По его мнению, указанные изменения не являются основанием для внесения изменений в заключенные договоры в отношении изменения цены, а одностороннего изменения договора не допускается. Поэтому покупатель должен уплатить именно указанную в договоре полную цену за товар.

Верховный Суд наоборот встал на сторону покупателя. Слуги Фемиды справедливо считают, что стороны на договорных принципах предусматривают формирование цены по договору. При этом составляющей цены является НДС. Но правила расчета этого непрямого налога определяют не стороны договора, а НКУ. Стороны же договора только должны соблюдать правила определения НДС, который является составляющей цены поставки. Они не могут устанавливать (согласовывать или изменять) порядок и механизм начисления НДС в договорном порядке.

Учитывая это, суд считает, что

изменение ставки НДС не изменяет базу обложения НДС, которой является их договорная стоимость без учета НДС, поскольку по своей правовой сути НДС является частью вновь созданной стоимости и уплачивается покупателем (заказчиком услуг)

Исходя из этого Верховный Суд делает вывод: хотя НДС и включается в цену товара, однако не является условием о цене в понимании гражданского и хозяйственного законодательства, поскольку не может устанавливаться (согласовываться или изменяться) сторонами по договоренности, то есть в договорном порядке.

Кроме того, ВС убежден, что стороны договора осознавали размер законодательно установленной ставки НДС, которая существовала на время заключения договора, и включили ее во вновь созданную стоимость. А потому разница в ставках НДС не может зачисляться в пользу продавца. Поэтому увеличение договорной стоимости товара за счет НДС, ставка которого уменьшилась, возможно лишь по договоренности сторон.

Мнение редакции

Полностью согласны с подходом суда. Убеждены, что ценой товара, которую должен получить продавец и оставить у себя, является именно база обложения НДС. Сама же сумма НДС, хотя и включается в цену товара, но является не чем иным, как налогом, который включается в цену товара из-за требования НКУ**.

** Такой подход мы продвигали и раньше «Если продавец стал безНДСником» // «Налоги & бухучет» 2022, № 34

Поэтому считаем, что когда продавец после уменьшения ставки НДС до 14 % пытается оставить неизменной полную стоимость товара, то он просто желает самостоятельно (в одностороннем порядке) увеличить договорную стоимость товара. То есть получается, что в этом случае именно поставщик пытается изменить в одностороннем порядке стоимость товара, а так обычно запрещает делать сам договор поставки.

Но чтобы сделать такой вывод (и чтобы его при спорах сделал суд), надо заглянуть в договор купли-продажи и посмотреть, как именно вы установили цену. Если в договор четко указано, что цена определена с учетом НДС, то отбиться от нападок контрагентов можно. Когда же цена указана без НДС, но имеется в виду, что в ней сидит НДС, то здесь доказать противоположное будет сложно.

Поэтому, чтобы не было проблем с тем, как определить цену товара, советуем в договоре поставки указывать цену без НДС и дополнять, что НДС начисляется сверху исходя из действующей ставки по требованиям НКУ.

Обращаем внимание! Из-за введения военного положения случаев изменения ставки НДС стало намного больше. Причина в том, что с 01.04.2022 многим субъектам хозяйствования дано право избрать спецЕН. А когда субъект переходит на спецЕН, то его статус плательщика НДС приостанавливается. Он уже не обязан начислять НДС при продаже товаров.

Поэтому если договор на поставки был заключен до перехода продавца на спецЕН, а первое событие осуществлено уже после избрания спецЕН, то цена по такому договору должна быть определена уже без учета НДС.

В то же время, если покупатель и продавец согласятся изменить цены на товар, а именно будут считать, что после перехода на спецЕН цена товара без НДС будет определена на уровне цены товара, которая была указана изначально с НДС, то им это сделать никто не мешает. Главное здесь — согласовывать между собой соответствующие изменения в договоре, например, через дополнительное соглашение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше