Темы статей
Выбрать темы

Гасим НДС-долг отрицательным значением

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
В декларации по НДС за июнь 2022 года выскочил большой налог к уплате (500 тыс. грн) за счет того, что июньские налоговые накладные (НН) поставщики зарегистрировали с просрочкой в июле. Соответственно в июле — большой налоговый кредит (НК) и отрицательное значение (800 тыс. грн). Уплатить вовремя задекларированное по июньской декларации налоговое обязательство денег не было. Можно ли в НДС-декларации за июль свернуть (погасить) налоговый долг за счет минуса? Давайте сейчас это и выясним.

Налоговый долг — это...

Под налоговым долгом п.п. 14.1.175 НКУ понимает сумму (1) согласованного денежного обязательства, не уплаченного плательщиком в установленный НКУ срок, и (2) непогашенной пени, начисленной в порядке, определенном ст. 129 НКУ.

В свою очередь, денежное обязательство по п.п. 14.1.39 НКУ — это сумма средств, которую плательщик должен уплатить в соответствующий бюджет или на единый счет как (1) налоговое обязательство (НО) и/или другое обязательство, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, и/или (2) штрафную (финансовую) санкцию за нарушение требований налогового законодательства и прочего законодательства, а также (3) санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пеня.

Итак, из определения терминов «налоговый долг» и «денежное обязательство», а также норм ст. 54 НКУ (в отношении согласования денежного обязательства) следует, что

налоговый долг по НДС охватывает, кроме собственно своевременно не уплаченного задекларированного НДС-обязательства, еще и непогашенные штрафные (финансовые) санкции и пеню, начисленные за нарушения, связанные с этим налогом

К тому же все эти платежи уплачиваются в конечном итоге на один бюджетный счет.

Подытожим: налоговый долг по НДС включает несвоевременно уплаченные НО, штрафы и пеню по этому налогу.

Кстати, если денег нет на электронном НДС-счете в СЭА для уплаты заявленных в строке 18 декларации НО, но учитывается переплата в интегрированной карточке плательщика (ИКП) — на бюджетном счете, тогда никакого налогового долга не возникает (см. статью «Куда идет... переплата по НДС» // «Налоги & бухучет», 2021, № 95). Никакие штрафы плательщику в этом случае не угрожают (см. БЗ 101.27).

Отрицательное значение — формирование

Разница между суммой НО отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода (п. 200.1 НКУ) может иметь не только положительное, но и отрицательное значение.

Общая сумма отрицательного значения (ОЗ) по НДС, которое возникло по итогам отчетного периода, указывается в строке 19 декларации по НДС.

Такое ОЗ согласно п.п. «а» п. 200.4 НКУ сначала направляется в уменьшение (погашение) налогового долга по НДС, который возник за предыдущие (!) отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного) в части, которая не превышает сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 НКУ (∑Накл, то есть реглимит — служебное (справочное) поле строки 19.1 декларации) на момент подачи НДС-декларации.

И только в случае отсутствия налогового долга эта сумма ОЗ попадет в следующие этапы — пп. «б» и/или «в» п. 200.4 НКУ. То есть — может быть заявлена как бюджетное возмещение (стр. 20.2 НДС-декларации) и/или присоединена в состав НК следующего отчетного периода (стр. 21 декларации по НДС).

Поэтому полученную по НДС-итогам конкретного отчетного месяца сумму ОЗ можно направить на погашение налогового долга, который возник не только именно по НДС-обязательствам, но и по штрафам (включая за несвоевременную регистрацию НН/РК) и пене.

Условия зачета НДС-долга в счет ОЗ

Чтобы списать налоговый долг по НДС за счет ОЗ, нужно соблюдать ряд следующих условий.

1. Налоговый долг должен возникнуть (п. 200.4 НКУ, п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка № 21*):

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 № 21.

за предыдущие отчетные (налоговые) периоды и

до соответствующей даты.

То есть на момент подачи НДС-декларации с ОЗ (в которой вы собираетесь провести зачет) налоговый долг уже должен учитываться в ИКП.

Напомним: по нормам п. 203.1 НКУ НДС-декларация подается в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, — не позже 20 числа. А сумма задекларированного НО подлежит уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем такого предельного срока для подачи декларации, — не позже 30 числа (п. 203.2 НКУ).

Следовательно, на дату подачи декларации НО по НДС и/или штрафная санкция (в том числе пеня) уже должны быть зафиксированы в ИКП и оставаться не уплаченными в установленный НКУ срок — то есть должны превратиться в налоговый долг.

Впрочем, налоговики выражают более жесткую позицию, отвечая на вопрос:

на какую дату определяется сумма налогового долга для зачисления ОЗ в его уменьшение в НДС-отчетности?

Вывод фискалов таков (см. БЗ 101.26):

налоговый долг должен быть в наличии у плательщика на дату подачи декларации по НДС (по которой сформированная сумма ОЗ зачисляется в уменьшение этого долга), но

— этот долг должен учитываться в ИКП по состоянию на первое число месяца, в котором была подана такая декларация.

То есть для зачисления ОЗ налоговики требуют наличие налогового долга на первое число месяца, в котором подается декларация с зачетом.

2. На момент получения налоговиками декларации надо иметь в СЭА НДС соответствующую сумму регистрационного лимита (∑Накл). Подробно обо всех составляющих этого показателя читайте в статье «Реглимит и его составляющие» // «Налоги & бухучет», 2021, № 90.

Показатель ∑Накл определяют по формуле из п. 2001.3 НКУ и указывают в служебном (дополнительном) поле строки 19.1 декларации по НДС*. Если суммы реглимита на эту дату не будет (будет недостаточно), то погашение налогового долга полностью (или частично) не произойдет.

* Для этого в день подачи декларации получают от фискалов извлечение по форме J/F1401206.

Механизм зачета ОЗ в погашение НДС-долга

Допустим, все условия для погашения соблюдаются, а именно: сумма налогового долга учитывается в ИКП и на первое число следующего за отчетным месяца и на дату подачи декларации. Одновременно с этим на дату представления декларации хватает суммы реглимита (∑Накл).

Тогда сумму налогового долга, которую погашаем за счет ОЗ, указываем в строке 20.1 отчетной НДС-декларации. Возможность такого погашения, которое, кстати, прямо предусмотрено п. 200.4 НКУ, налоговики подтверждали неоднократно (см. письмо ГФСУ от 05.06.2018 № 2466/6/99-99-15-03-02-15/ІНК, БЗ 101.17). Конечно,

показатель строки 20.1 может быть только в пределах самой меньшей из сумм: или из строки 19 (отрицательное значение), или из служебного поля строки 19.1 (регистрационный лимит) декларации

Отметим еще раз: в строку 20 (составляющей которого является стр. 20.1) допускаются только суммы ОЗ в пределах суммы реглимита — об этом прямо там указано. Если вы ошибочно укажете в строке 20.1 сумму больше чем реглимит или ОЗ (например, когда реглимит его превышает), то программа проверки обнаружит ошибку и декларация не будет принята.

Зачисление ОЗ в счет уменьшения налогового долга по НДС в ИКП проводится в предельный день подачи НДС-декларации в следующем порядке (см. БЗ 101.24):

— в первую очередь — в счет налогового обязательства по НДС;

— в следующую очередь — в счет погашения штрафов;

— в последнюю очередь — в счет пени согласно очередности их возникновения.

Списание реглимита на сумму зачета НДС-долга

Налоговики уже давно незаконно приравняли такое погашение — зачет налогового долга к бюджетному возмещению и при его проведении уменьшают плательщикам реглимит (∑Накл) за счет показателя ∑Відшкод. Именно таким образом настроено теперь программное обеспечение СЭА НДС.

То есть налоговики увеличивают ∑Відшкод на сумму ОЗ, которая направляется на погашение налогового долга по НДС. Хотя на самом деле в соответствии с требованиями п. 200.4 НКУ эта сумма не является бюджетным возмещением. Но фискалы считают, что это таки возмещение в счет погашения налогового долга. Их позиция такова (см. БЗ 101.17): если предприятие самостоятельно не уплачивает имеющийся налоговый долг по НДС деньгами, а осуществляет погашение за счет ОЗ, то сумма, задекларированная в строке 20.1 декларации по НДС, уменьшает реглимит (за счет увеличения ∑Відшкод) и считается возмещенной в счет погашения налогового долга.

Заметьте! Уменьшение реглимита (∑Накл) состоится сразу — в день подачи декларации с заполненной строкой 20.1. А вот погашение НДС-долга налоговики проведут в предельный день подачи декларации по НДС. Например, если декларация по НДС за июль 2022 года с задекларированным ОЗ будет подана 16 августа, то именно в этот день уменьшится регистрационный лимит на сумму, указанную в ее строке 20.1. А вот погашение налогового долга, задекларированного в строке 20.1 такой НДС-декларации, за счет ОЗ произойдет лишь 22 августа. Ведь 20 августа — предельный срок подачи декларации по НДС — приходится на выходной день (субботу).

Разбор конкретной ситуации

А теперь давайте проанализируем ситуацию нашего читателя и ответим на вопрос: получится ли погасить неуплаченное НО за июнь (500 тыс. грн) ОЗ, которое возникло в июльской декларации (800 тыс. грн)? При этом условимся, что на дату подачи НДС-декларации за июль такой июньский налоговый долг не был погашен деньгами.

Что касается первого условия, то такой налоговый долг возник за предыдущие отчетные (налоговые) периоды — июнь 2022 года. Он не погашен на дату подачи декларации по НДС за июль 2022 года, в которой отражено ОЗ.

Значился ли такой налоговый долг и на первое число следующего за отчетным месяца, то есть — на 01.08.2022?

С этим как раз и проблема. Ведь последний день уплаты налога за июнь 2022 года пришелся на 01.08.2022, поскольку 30.07.2022 выходной день — суббота. Именно 1 августа 2022 года — датой предельного срока уплаты денежных обязательств по июньской НДС-декларации налоговики провели начисление в ИКП (см. п. 2 подразд. 4 разд. ІV Порядка № 5*, БЗ 129.04).

* Порядок ведения налоговыми органами оперативного учета налогов, сборов, платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 12.01.2021 № 5.

То есть получается, что налоговый долг возник уже в следующем за отчетным месяце — в августе 2022 года (хотя и до даты подачи декларации за июль). А налоговики требуют, чтобы налоговый долг на 1 августа уже учитывался в ИКП. Поэтому при подобных обстоятельствах лучше не рисковать и зачет не делать. Ведь направление части ОЗ в сумме 500 тыс. грн (через строку 20.1) в уплату налогового долга за июнь в НДС-декларации за июль может привести к негативным последствиям. Фискалы такие факты отслеживают и штрафуют за них. Налоговики считают, что таким образом завышается сумма возмещения, и применяют к плательщику штраф по ст. 123 НКУ (ср. ).

Следовательно, налоговый долг должен не просто возникнуть, а возникнуть до следующего за отчетным месяца (быть в наличии на 1 августа) и еще и определенное время повисеть — до даты подачи декларации. В ситуации, которая рассматривается, погасить налоговый долг июня получится только в НДС-декларации за август. Безусловно, если в ней сохранится ОЗ и будет достаточно регистрационного лимита (∑Накл).

Предупредим также о неприятном нюансе, который сопровождает налоговый долг. Чтобы обязательство по уплате НДС превратилось в налоговый долг, надо просрочить его уплату. А это, в свою очередь, влечет санкции за несвоевременную уплату согласованного налогового обязательства: штраф по п. 124.1 НКУ (5 или 10 % от суммы налогового долга в зависимости от количества дней просрочки) и пени по ст. 129 НКУ. То есть налоговый долг вырастет минимум на 5 %. Впрочем, не сразу, а лишь когда вы получите налоговое уведомление-решение.

Учтите: этот штраф за просрочку уплаты (и пеню) зачесть по той же декларации не получится. Поэтому придется или уплачивать его деньгами отдельно, или ожидать, пока и он превратится в налоговый долг. А для этого придется просрочить его уплату — тогда и из этой суммы штрафа тоже выплывет штраф 5 % / 10 % и пеня.

Выводы

  • Налоговый долг по НДС включает несвоевременно уплаченные налоговые обязательства, штрафы и пеню по этому налогу.
  • ОЗ сначала направляется в уменьшение налогового долга по НДС, который возник за предыдущие отчетные периоды в части, не превышающей сумму реглимита на момент подачи декларации.
  • Для зачисления ОЗ налоговики требуют наличие налогового долга на первое число месяца, в котором подается декларация с зачетом.
  • Налоговики незаконно приравняли погашение налогового долга к бюджетному возмещению и при его проведении уменьшают реглимит за счет показателя ∑Відшкод.
  • Погасить налоговый долг июня 2022 года в июльской НДС-декларации не получится, поскольку не будет в наличии долга на 1 августа — это предельный срок уплаты налога за июнь.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше