Темы статей
Выбрать темы

Название товара в чеке РРО: каковы требования?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Согласно каким требованиям указывается в чеке РРО/ПРРО название товара (услуги)? Можно ли «укрупнять» в чеке РРО названия товаров? Должно ли наименование товара в чеке РРО/ПРРО точно совпадать с данными входящих документов на приобретение товара? Разберемся сейчас с этими вопросами.

Положение № 13* определяет обязательным реквизитом фискального кассового чека «название товара (услуги)». Этот же документ дает нам и определение названия товара (услуги):

«название товара (услуги) — слово, сочетание слов или слова и цифрового кода, которые отражают потребительские признаки товара (услуги) и однозначно идентифицируют товар или услугу в документообороте СХ».

* Положение о форме и содержании расчетных документов / электронных расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 № 13.

Сразу скажем, что это определение и является нашим ориентиром в требованиях по указанию названия товара в чеке РРО/ПРРО. Поскольку более конкретных требований действующее законодательство не содержит.

Следовательно, исходя из этого определения, название товара в чеке РРО/ПРРО должно указываться так, чтобы выполнялись одновременно два условия:

1) название должно отражать потребительские признаки товара. Это значит, что в названии товара в буквенном или буквенно-цифровом выражении должны содержаться фирменное или собственное наименование товара, его марка, вид, сорт, комплектность, цвет, мощность, масса или объем одной единицы, название производителя, а также любые другие характеристики, которые позволят отличить конкретный товар от другого, аналогичного товара.

Обращаем внимание, что указывать в чеке все без исключения характеристики товара нет необходимости! Комбинация характеристик из приведенного перечня может быть произвольной и должна определяться субъектом хозяйствования по своему усмотрению с учетом принципа разумной достаточности. Главная цель здесь

название должно давать возможность однозначно осуществить идентификацию проданного товара

Причем как потребителем, так и субъектом хозяйствования (см. дальше);

2) название товара должно однозначно идентифицировать товар или услугу в документообороте субъекта хозяйствования. Понимать это нужно так, что если по данным учета у субъекта хозяйствования есть несколько товаров (товарных позиций) с одинаковыми названиями, то в чеке РРО/ПРРО название должно указываться так, чтобы можно было однозначно идентифицировать, какой именно из них продается.

Например, субъект хозяйствования осуществляет продажу конфет «Ромашка». Если он осуществляет продажу конфет «Ромашка» лишь одной торговой марки (например, «Roshen»), одного вида и одной фасовки, то в чеке РРО/ПРРО в качестве названия товара достаточно указать «конфета Ромашка». Если же например, субъект хозяйствования продает конфеты «Ромашка» разных торговых марок («Roshen», «Конти»), то название товара должно содержать и торговую марку (например, «конфета Ромашка Roshen»). Если эти конфеты (конфета «Ромашка» «Roshen») субъект хозяйствования продает еще и в разных фасовках (отдельно в упаковках, отдельно — на вес), то это также должно быть указано в чеке РРО/ПРРО как название товара.

Если налоговики обнаружат, что у вас по данным учета есть два разных товара (например, конфета «Ромашка» «Roshen» и конфета «Ромашка» «Конти»), а в чеке РРО будет указано лишь «конфета Ромашка», то признают это нарушениям указания названия в чеке РРО/ПРРО.

Рассмотрим еще один пример. Вы осуществляете продажу мобильных телефонов (смартфонов). Например, речь идет о конкретном смартфоне Xiaomi Redmi 10C 4/128 GB. Этот телефон есть в разных цветах (голубой, красный и так далее). Допустим, поставщик указывает каждый цвет телефона как отдельную товарную позицию. Цена при этом одинакова. В таком случае вы можете в своем учете:

1) тоже учитывать каждый цвет под отдельной товарной позицией. В таком случае и в чеке РРО/ПРРО должен быть в названии товара указан цвет этого телефона;

2) учитывать (оприходовать) все цвета этой модели телефона под одной товарной позицией. Для этого лучше составить таблицу соответствия, где с одной стороны будут указаны наименования товаров в соответствии со входящими документами, а с другой — унифицировано ваше наименование, по которому товар будет отражаться в учете и соответственно в чеке РРО/ПРРО. В таком случае (если в учете все цвета этой модели телефона будут под одной товарной позицией), в чеке РРО/ПРРО не нужно указывать данные о цвете телефона.

Следовательно,

указывать название товара в чеке РРО/ПРРО мы должны в соответствии с данными нашего учета. Чтобы можно было однозначно идентифицировать товар, указанный в чеке РРО/ПРРО, и отличить его от других товаров, которые есть в учете субъекта хозяйствования

Обязательно ли еще и наименование товара (конфета, смартфон, телевизор и тому подобное)?

Судебная практика показывает, что налоговики считают нарушением, если в чеке рядом с названием товара не указано наименование товара. Например, субъект хозяйствования осуществил продажу смартфона Xiaomi Redmi 10C 4/128 GB (ср. ). А в чеке РРО просто указано «Xiaomi Redmi 10C 4/128 GB», а не «Смартфон Xiaomi Redmi 10C 4/128 GB».

Поэтому рекомендация — наименование товара следует указывать.

Впрочем, иногда суды считают, что нарушения (если не указано еще и наименование товара) в этом случае не будет, если название товара позволяет четко идентифицировать товар среди других.

Обязательно ли название товара в чеке РРО должно отвечать названию, которое содержится в первичных документах СХ, например, расходных накладных, полученных от поставщика?

Налоговики будут проверять, был ли товар, который указан в чеке РРО/ПРРО, в учете плательщика налога. И название товара в чеке РРО/ПРРО должно указываться так, чтобы налоговики могли понять, что речь идет о том же товаре, который приобретался плательщиком (конечно, если плательщик не делал больше никаких «манипуляций» с этим товаром, например, комплектование и тому подобное). Поэтому желательно, чтобы название товара в чеке РРО/ПРРО и расходной накладной поставщика (если вы осуществляете перепродажу товара) совпадало. Были случаи, когда в чеке РРО было указано «Пиво Свежий 1200 мл», а в расходной накладной поставщика это пиво названо — «Пиво Свежий разлив 1,2 л». И налоговики расценили это как разные товары.

Если, например, вы получаете один и тот же товар (одного производителя с одинаковыми качествами), но от разных поставщиков, то каждый из них может по-разному указывать название этого товара. Например, есть три абсолютно одинаковых телевизора одной торговой марки, которые один ваш поставщик называет «Телевизор Самсунг серый», а другой — просто «Телевизор Самсунг», третий — «Телевизор Samsung». В таком случае вы можете это учитывать (оприходовать) по одной товарной позиции (например, «Телевизор Samsung»). И соответственно и в чеке РРО/ПРРО в этом случае будет фигурировать именно это название. Но опять же: чтобы учитывать эти телевизоры под одной товарной позицией лучше составить таблицу соответствия, где с одной стороны будут указаны наименования товаров в соответствии со входящими документами, а с другой — унифицированное наименование, под которым эти товары указываются в учете, и соответственно в чеке РРО/ПРРО.

Подакцизные товары. Налоговики в письме ГНСУ от 02.05.2022 № 458/ІПК/99-00-07-05-01-06 отметили, что для подакцизной группы товаров установлен особый режим программирования товара. Он не предусматривает возможности использовать название однородной группы (водка, вино, сигареты и тому подобное), а требует указывать в чеках РРО/ПРРО, которые сопровождают продажу таких товаров, само наименование конкретной единицы подакцизного товара с обязательным отражением кроме наименования, цены и количества также их кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, а при условии реализации алкогольных напитков — еще и реквизиты (цифровое значение штрихового кода) марок акцизного налога.

Комплектование товара. Еще один момент касается комплектования товара. Например, вы приобрели отдельные товары, которые потом продаете в комплекте. Если у вас такое комплектование прошло по учету, то есть, например, на счете 28 «Товары» у вас уже учитывается это как комплект, тогда и в чеке РРО/ПРРО указывайте название комплекта. Если же комплектование по учету нигде не прошло (то есть эти комплекты в учете отдельно не учитывались), то и указать название «комплект» в чеке РРО нельзя (должны указываться названия каждого товара, который входит в этот комплект).

Единственное отметим, что есть определенные особенности, если речь идет о продаже в комплекте подакцизного товара. Например, осуществляется продажа комплекта «Подарочная коробка», в котором находятся три бутылки разного вида алкоголя с разными кодами УКТ ВЭД. В таком случае в кассовом чеке должен быть запрограммирован каждый товар подкатегории согласно УКТ ВЭД (письмо ГНСУ от 26.08.2020 № 3580/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Сокращение названия. Количество символов для указания названия товара в чеке РРО ограничено. В связи с этим этот реквизит можно указывать в сокращенном виде. Например, «Сигареты Parliament Platinum» можно указать как «Сиг-ты Parliam Plat». Основное правило — сокращения должны давать полное представление, о каком товаре идет речь. То есть избегайте сокращений, которые допускают разные толкования. Например, сокращение «цук» может означать «сахар», «конфеты», «цукаты» и проч. Для обеспечения уникальности наименования товара целесообразно использовать составляющую наименования, которое присвоено только этому товару и позволяет отличить его от аналогичного.

В то же время бывают товары, наименование которых имеет общий вид и не может иметь дополнительной части названия, которая делала бы его уникальной (например, носки, булавки, платок и тому подобное). В таком случае налоговики рекомендовали идентифицировать товар уникальным кодом, который печатается рядом с наименованием товара и является неотъемлемой частью его названия (см. письмо ГНАУ от 04.08.99 № 11474/7/23-3117).

Ответственность. Что угрожает, если название товара (услуги) в чеке будет оуказано с нарушением требований? Основная угроза в том, что наименование товара (услуги)обязательный реквизит кассового чека, а ошибки в заполнении обязательных реквизитов налоговики традиционно рассматривают как их отсутствие. Как следствие такой документ не будет считаться расчетным. В свою очередь, такое нарушение влечет за собой наложение штрафа согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО* в размере 100 % (150 %) стоимости товаров (услуг), проданных по такому чеку.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР.

Хотя считаем, что основания для этого применения штрафа есть, только если в чеке РРО вообще отсутствует наименование товара. Если же наименование есть и оно обеспечивает достаточную идентификацию, чек РРО/ПРРО будет расчетным документом.

Важно:

во время военного положения, если речь не идет о продаже подакцизного товара, этот штраф применить налоговики не могут

Все «военные» нюансы в отношении штрафов ищите в статье «РРО/ПРРО: проверки и ответственность» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше