Темы статей
Выбрать темы

Постоплата: РРОшим только деньги!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Мы преднамеренно будем употреблять здесь термин «постоплата», чтобы отличить ее от наложенного платежа*. Под постоплатой будем понимать отсроченную во времени оплату за товар, которую покупатель осуществляет в пользу продавца без привлечения финансового посредника, как это обычно происходит при торговле с наложенным платежом. Когда при таких условиях следует пробивать фискальный чек и предоставлять его покупателю? Как его оформить?

* См. о ней в этом номере отдельную статью «Продажа товаров с наложенным платежом: как провести через РРО/ПРРО».

Вообще-то, розничной торговле или общественному питанию (то есть сферам, где точно нужен РРО/ПРРО) постоплата не присуща. Расчеты в этих сферах проходят одновременно с отпуском товара (продукции) в момент заключения устного договора. Однако никто не запрещает вам заключить письменный договор или даже не заключать его, если вы уверены в получении средств. Поэтому для полноты картины следует рассмотреть и постоплату.

Оплата — все, товар — ничто!

Этот тезис справедлив не только для постоплаты, но и для торговли с наложенным платежом и в кредит, а также при частичной предоплате за товар (см. отдельные статьи в этом номере о каждой из указанных ситуаций). Кроме того, так же следует подходить и к операциям по продаже товаров с помощью подарочного сертификата или с использованием ведомостей, талонов*, бесплатных рецептов.

* Вынужденное исключение из этого правила — отпуск горючего на АЗС, где технологический процесс устроен так, что иначе, чем через РРО, горючее налить не удастся.

Наше мнение обо всех таких перечисленных вариантов торговли вам давно известно (хотя бы из статьи «Продаем товары в Интернете: как пробить чек РРО» в «Налоги & бухучет», 2021, № 15). От него мы никогда не отступали и не отступим ни на йоту. Вот оно двумя предложениями.

Само по себе движение товара без его оплаты проводить через кассовый аппарат ни в коем случае не следует. Только тогда, когда оплата состоялась, можно начинать выяснять, имеет ли она признаки расчетной операции, а следовательно, нужен РРО/ПРРО или нет

Почему? Потому что кассовый аппарат — не инструмент для ведения товарного или складского учета. Как можно понять из расшифровки аббревиатур «РРО» и «ПРРО», такие устройства предназначены для регистрации расчетных операций, а ими является только движение денег (по большей части наличных, а при применении платежных карт — еще и безналичных). Это следует из определения расчетной операции, предоставленного в ст. 2 Закона об РРО.

При этом отгрузка товара, оплата за который еще не поступила / поступила частично или была зачислена на текущий счет (как в случае с наложкой, кредитом или отпуском товаров по ведомостям, талонам, бесплатным рецептам), расчетной операцией не является!

Налоговики же долгое время бессовестно перевирали Закон об РРО, заявляя противоположное. Одна из последних таких басен — письмо ГНСУ от 19.01.2022 № 19/ІПК/99-00-07-03-02-06 для индивидуального применения. Более того! Такой же бред, рассчитанный на всех плательщиков, и до сих пор содержится в БЗ 109.06. Но по нашему твердому убеждению, считаться с этим не стоит.

Подытожим. Соответствующие документы на товар (расходную накладную, товарный чек и тому подобное, а также при необходимости — гарантийный талон) при продаже с постоплатой выдают покупателю при отгрузке товара. В этот момент РРО/ПРРО не применяется.

Если через определенное время покупатель заплатил за полученный товар в безналичной форме на ваш текущий счет в формате IBAN, регистрировать эту операцию через РРО/ПРРО вообще не нужно. Фискальный чек при продаже товаров с постоплатой оформляют, если покупатель заплатил наличностью или платежной картой.

Оформляем фискальный чек

Единственный вопрос, который может здесь возникнуть: какую форму оплаты указывать в чеке?

Налоговики утверждают, что расчеты по отсроченному платежу проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашение кредита» (БЗ 109.02). При этом специально подчеркивают, что в программных решениях, которые предоставляются ГНСУ на безвозмездной основе, на данное время не реализована возможность проведения через ПРРО реализации товара с отсрочкой платежа (см. также БЗ 109.20).

Наш совет (в том числе и при использовании ПРРО) таков. Указывайте в реквизите «форма оплаты»:

— «наличная», если получили постоплату наличными средствами,

или

— «ЭПС/картой/безналичная», если приняли постоплату через POS-терминал.

Постоплата, полученная на текущий счет по IBAN-реквизитам, еще раз повторим, не РРОшится.

Вышеприведенные же рекомендации налоговиков можно смело игнорировать, поскольку они не основываются ни на одном нормативном документе. Как вы уже поняли, такими рекомендациями налоговики отстаивают ошибочное мнение о том, что через РРО следует проводить реализацию неоплаченных товаров. Нам с ними не по пути!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше