Темы статей
Выбрать темы

Оплата по QR-коду: с РРО/ПРРО или без них?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
ФЛП осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами в специализированном магазине и в сети Интернет. Имеет договор с банком о приеме банком платежей от населения в его пользу. Каналом приема платежей определен Интернет-банк. Должен ли ФЛП использовать РРО/ПРРО при перечислении оплаты с помощью плаката с QR-кодом, полученного от банка?

Что такое QR-код. Это матричный код (двумерный штрих-код), который содержит информацию о получателе средств и предназначен для сканирования с помощью мобильного устройства, сканера штрих-кода с целью быстрой и безошибочной передачи реквизитов операции перевода средств (п.п. 4 п. 5 Правил № 68*).

* Правила формирования и использования QR-кода для осуществления кредитовых переводов, утвержденные постановлением Правления НБУ от 28.05.2020 № 68.

QR-код может печататься (отражаться в электронном виде) на счете (инвойсе) вместе с остальной платежной информацией или отдельно от счета (инвойса) (п. 14 Правил № 68). Например, как в вопросе читателя, на плакате, размещенном в общедоступном для обзора месте.

Как происходит платеж. Информация, которая содержится в QR-коде, сканируется с помощью камеры устройства, платежного приложения или универсального сканера QR-кодов. Данные раскодируются как предложение об осуществлении платежа, которое отразится в приложении или других информационных системах (программном обеспечении) (п. 18 Правил № 68). Намерение осуществления перевода средств по реквизитам получателя перевода, которые содержатся в QR-коде, должно быть подтверждено плательщиком (п. 19 Правил № 68).

Мы преднамеренно ограничились извлечением из НБУшной нормативки, а не стали рассказывать детали оплаты по QR-коду, потому что в каждом банке они разные. Если продавец уже применяет эту технологию, то ему и так все известно. Если покупатель уплачивает с ее помощью, то ему лишние подробности ни к чему. Главное, что объединяет их обоих: найти общий язык в отношении выдачи фискального чека, если его надо выдавать, или другого документа, если без чека можно обойтись. Первому это важно во избежание РРОшных штрафов, второму — чтобы защитить свои права как потребителя.

Впрочем, до окончания военного положения финсанкции за невыдачу фискального чека не угрожают, но только при продаже неподакцизных товаров (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО). Админштрафа же не избежать в любом случае (подробности — в «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Чек РРО/ПРРО — по общим правилам. Именно так подошли к ответу на вопрос, должен ли продавец проводить через кассовый аппарат оплату по QR-коду, налоговики (см. письмо ГНСУ от 25.01.2021 № 270/ІПК/99-00-07-05-01-06). И мы полностью одобряем такой подход. Следовательно,

необходимость применения РРО/ПРРО зависит от того, какая именно информация зашита в QR-код

Из Правил № 68 узнаем (см. п. 13 приложения 1), что элемент QR-кода «Счет получателя» содержит номер счета получателя, причем длина значения этого элемента не должна превышать 29 символов. А это как раз количество символов в номере текущего счета в формате IBAN.

Таким образом, расчет за товары при помощи QR-кода, который заключает в себе реквизиты текущего счета в формате IBAN, не будет считаться расчетной операцией в понимании Закона об РРО и не будет требовать применения РРО/ПРРО (письма ГНСУ от 17.02.2022 № 352/ІПК/99-00-07-05-01-06, от 16.05.2022 № 519/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Вместе с тем не забывайте, что субъекты хозяйствования обязаны предоставлять в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, который удостоверяет передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью защиты прав последнего как потребителя (п. 15 ст. 3 Закона об РРО).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше