Темы статей
Выбрать темы

Нужен ли товарный учет ФЛП, который работает на селе без РРО, но с КУРО и РК?

Клец Виталина, налоговый эксперт
ФЛП на едином налоге осуществляет розничную торговлю на территории села. Работает без РРО, но с использованием зарегистрированных у налоговиков КУРО (Книга учета расчетных операций) и РК (расчетная книга). Обязан ли такой ФЛП вести учет товарных запасов?

Для ответа на вопрос, должен ли ФЛП вести учет товарных запасов, следует прежде всего выяснить: 1) на какой системе работает ФЛП, 2) является ли он плательщиком НДС, 3) чем занимается / что именно реализует.

Потому что в п. 12 ст. 3 Закона об РРО* сказано, что на ФЛП не распространяются требования в частности по ведению учета товарных запасов, если (одновременно):

1) этот ФЛП является плательщиком единого налога, который не зарегистрирован плательщиком НДС;

2) этот ФЛП не осуществляет деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР.

С учетом подхода налоговики картина выглядит так.

ФЛП-единоналожник

Надо вести учет товарных запасов?

Группа 1

В любом случае* Нет

Группа 2

Нет, если не продает ТСБТ, лекарства, медизделия или ювелирку.

Если продает что-то из перечисленных товаров, то Да

Группа 3 без НДС (5 % и 2 %, если ФЛП до перехода на 2 % не был зарегистрирован плательщиком НДС)

Группа 3 с НДС (3 % или 2 %, если ФЛП до перехода на 2 % был зарегистрирован плательщиком НДС)

Да

* Мы здесь выступаем за осторожный подход, о чем подробнее в статье «А что с товарным учетом у ФЛП во время войны?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36. Там же найдете последние нюансы в отношении ведения товарного учета ФЛП.

Как видите, неважно, где работает ФЛП (в селе, поселке или в городе), должен ли он применять РРО/ПРРО или вместо них может ограничиться использованием КУРО с РК. В любом случае он имеет право не вести учет товарных запасов, если, во-первых, является плательщиком единого налога, не зарегистрированным плательщиком НДС, а во-вторых, не продает ТСБТ, лекарства, медизделия и ювелирку.

Обратите внимание. Вышесказанное касается именно учета товарных запасов, который требует вести п. 12 ст. 3 Закона об РРО и который ведется согласно Порядку № 496*.

* Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц — предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Что касается хранения документов на приобретение товара ФЛП, которые освобождены от учета товарных запасов, то налоговики уже соглашаются, что они могут их не хранить (категория 107.05 БЗ). При этом признавать при проверке, что товары вы приобретали у физических лиц, в т. ч. ФЛП, если документов о приобретении нет, и сейчас не следует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше