Темы статей
Выбрать темы

Добровольные выплаты солдатам предприятия: последствия

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Наверняка вы уже знаете, что законодатель отменил требование о сохранении среднего заработка работникам, призванным или принятым на военную службу. Но многие работодатели желают продолжить оказание финансовой поддержки своим сотрудникам, защищающим Украину. Как оформить эти выплаты и каковы последствия такого решения? Давайте обсудим.

Сначала напомним, кого мы называем солдатами предприятия. Это работники:

— призванные на срочную военную службу;

— призванные на военную службу по призыву лиц офицерского состава;

— призванные на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период;

— призванные на военную службу по призыву из числа резервистов в особый период;

— принятые на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы.

Для указанных категорий работников ч. 3 ст. 119 КЗоТ предусматривает определенные трудовые гарантии. Причем перечень гарантий с 19.07.2022 изменился*. Если до этой даты за солдатами предприятия следовало сохранять место работы (должность) и средний заработок, то с 19.07.2022 сохранять среднюю за период прохождения военной службы работодатель не обязан.

* В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

А если он вовсе не против того, чтобы продолжать выплаты работникам, которые проходят военную службу?

Согласно ст. 91 КЗоТ работодатели за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством льготы работникам

А значит, все в ваших руках. Естественно, если ваше предприятие не содержится за счет бюджетных средств.

Размер выплаты

Прежде всего следует определиться с размером выплат. Дело в том, что теперь не обязательно привязываться к среднему заработку. Солдатам предприятия можно выплачивать, например, оклад, минимальную заработную плату или любую другую сумму на усмотрение работодателя. Здесь все зависит от его финансовых возможностей и доброй воли.

Зафиксируйте размер выплат солдатам предприятия внутренним нормативным актом работодателя, например, соответствующим положением, утвержденным руководителем предприятия, либо его приказом (распоряжением). Но будьте внимательны! Такой документ должен содержать четкий порядок расчета суммы выплаты. Поясним, что мы имеем в виду.

Предположим, решили с 19.07.2022 сохранять за работником средний заработок. Возникает вопрос: должен ли бухгалтер рассчитать новую среднедневную заработную плату? Чтобы избежать впоследствии претензий контролеров, лучше этот момент однозначно прописать в соответствующем документе. Так, работодатель может указать, что солдатам предприятия оплачиваются рабочие дни, пропущенные в связи с военной службой, исходя из среднедневной заработной платы, рассчитанной за 2 месяца работы, предшествующих призыву/поступлению на военную службу. То есть в этом случае никаких изменений в начислении среднего заработка по сравнению с выплатами до 19.07.2022 не будет.

Решили выплачивать минзарплату? Укажите, за какой месяц ее следует брать (за месяц начисления дохода или, например, предшествующий месяцу начисления) и будет ли меняться сумма выплаты в связи с изменением минимальной заработной платы согласно закону.

Если выплата осуществляется за неполный месяц, можно прописать, что она определяется пропорционально рабочим (или календарным) дням такого месяца.

Кроме того, не лишним будет указать, что выплаты производятся при наличии финансовых возможностей работодателя и могут быть остановлены на основании отдельного приказа (распоряжения).

Важно! До издания соответствующего положения или приказа (распоряжения) о размере и порядке выплаты обязательно проверьте, не содержит ли ваш коллективный договор (Положение об оплате труда) норму о сохранении среднего заработка солдатам предприятия. Прописанные в коллективном договоре гарантии являются обязательными для выполнения (ст. 18 КЗоТ). Поэтому если колдоговор (Положение об оплате труда) содержит такую норму, а ваш работодатель решил выплачивать солдатам предприятия, например, оклад или минималку, то придется внести изменения в этот документ.

Изменение коллективного договора — процедура длительная. Она должна проводиться в соответствии с требованиями Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 № 3356-ХІІ. Но есть более быстрое решение.

Статья 11 Закона № 2136* разрешает работодателю по его инициативе на период военного положения приостанавливать действие отдельных норм коллективного договора.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Таким образом,

работодатель своим приказом может приостановить действие соответствующей нормы, запустив одновременно с этим процедуру внесения изменений в коллективный договор

А вот если колдоговор просто предписывает предоставлять солдатам предприятия гарантии, предусмотренные ст. 119 КЗоТ, беспокоиться не придется. Поскольку теперь эта статья не обязывает сохранять средний заработок лицам, призванным/принятым на военную службу, нет и необходимости приостанавливать соответствующую норму колдоговора. Тогда просто издаете внутренний нормативный акт работодателя об установлении соответствующих выплат солдатам предприятия.

Как назвать выплату?

Как классифицировать добровольную выплату работникам, призванным/принятым на военную службу, с точки зрения Инструкции № 5*? Здесь возможны варианты.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Если вы, как и раньше, сохраняете солдатам предприятия средний заработок, то это, на наш взгляд, оплата за неотработанное время работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, если они выполняются в рабочее время (п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). Заметьте: этот подпункт не устанавливает, что такие выплаты должны осуществляться в соответствии с законодательством или коллективным договором. А значит, он вполне подходит для нашего случая.

Но это не единственно возможный вариант. Можно определить такую выплату как материальную помощь, имеющую систематический характер (п.п. 2.3.3 Инструкции № 5), или как выплату социального характера в денежной и натуральной форме (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5).

Пропишите четко название выплаты, которую вы будете осуществлять, в документе о ее установлении, а также укажите, входит ли она в фонд оплаты труда. Зачем это нужно? Чтобы при проверке у налоговиков не было соблазна переквалифицировать ее в другую выплату и обвинить вас в ее неправильном налогообложении и/или отражении в отчетности.

Каким может быть текст положения об установлении добровольных выплат работникам, призванным/принятым на военную службу, см. ниже.

Положення про систематичну матеріальну допомогу працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу

1. Загальні положення

1.1. Це Положення розроблено відповідно до Кодексу законів про працю України від 10.12.1971 та діє з 01.08.2022 до закінчення особливого періоду.

1.2. Систематична матеріальна допомога виплачується працівникам _______________ (далі — Підприємство), призваним на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період, військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період або прийнятим на військову службу за контрактом, у тому числі шляхом укладення нового контракту на проходження військової служби.

1.3. Систематична матеріальна допомога працівникам, переліченим у п. 1.2 цього Положення, запроваджується з 01.08.2022 до дня фактичного їх звільнення з військової служби з метою фінансової підтримки працівників, призваних (прийнятих) на військову службу.

1.4. Систематична матеріальна допомога працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу, входить до фонду оплати праці у складі інших заохочувальних та компенсаційних виплат.

1.5. Це Положення поширюється на всіх працівників, які здійснюють трудову діяльність на Підприємстві на підставі укладених з ними трудових договорів.

2. Розмір матеріальної допомоги та порядок її надання

2.1. Нарахування матеріальної допомоги працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу, здійснюється за наявності вільних грошових коштів, які можуть бути витрачені на зазначені цілі без шкоди для основної діяльності підприємства.

2.2. Матеріальна допомога працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу, надається в розмірі, що дорівнює посадовому окладу (його частині — у разі роботи на умовах неповного робочого часу) відповідного працівника, призваного (прийнятого) на військову службу. У разі якщо працівник перебував на військовій службі частину місяця, розмір матеріальної допомоги розраховується з урахуванням зайнятості та пропорційно робочим дням, пропущеним у зв’язку з проходженням військової служби.

2.3. Рішення про надання матеріальної допомоги працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу, приймається щомісяця керівником Підприємства. Рішення оформлюється наказом.

2.4. Виплата матеріальної допомоги працівникам, призваним (прийнятим) на військову службу здійснюється в день виплати зарплати за другу половину місяця, в якому матеріальна допомога була нарахована.

Налогообложение

В зависимости от того, как вы классифицируете выплату солдатам предприятия, ее можно отнести в состав дополнительной заработной платы либо прочих поощрительных и компенсационных выплат. Но в любом случае эти выплаты попадают в фонд оплаты труда, а значит, на них начисляется ЕСВ (ч. 1 ст. 7 Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Интересный момент! В соответствии с п. 920 разд. VIII Закона № 2464 во время периода мобилизации работодатели-единоналожники (юрлица группы 3 и ФЛП групп 2 и 3) имеют право по собственному решению не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ.

Обратите внимание: в этой норме не указано, что она касается только среднего заработка, который выплачивался согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Поэтому, если подходить формально, упомянутая льгота должна распространяться и на добровольные выплаты мобилизованным работникам. Однако полагаем, ГНСУ такой подход может не понравиться. Поэтому, прежде чем отказаться от уплаты ЕСВ, имеет смысл получить соответствующую консультацию налоговиков. При этом учтите, что начислить и отразить в отчетности ЕСВ от добровольных выплат в любом случае нужно.

Еще один важный нюанс. Будьте внимательны, если выплата работнику, призванному/принятому на военную службу, меньше минимальной заработной платы. В случае когда ваше предприятие является для него основным местом работы и он пребывал в трудовых отношениях полный месяц, ЕСВ по ставке 22 % необходимо начислить не ниже минимального страхового взноса (ч. 5 ст. 8 Закона № 2464). Напомним: минимальный страховой взнос определяется как произведение минзарплаты и ставки ЕСВ.

Поскольку добровольная выплата солдатам предприятия является заработной платой, ее в общем порядке облагаем НДФЛ (по ставке 18 %) и ВС (по ставке 1,5 %)

А можно ли включать сумму выплат работникам, призванным/принятым на военную службу, в налоговые расходы предприятия? Безусловно. Налоговый учет основан на бухгалтерском (п.п. 134.1.1 НКУ). В свою очередь, в бухучете суммы, начисленные солдатам предприятия, относят в состав расходов (Дт 949 — Кт 661). При этом никаких корректировок для таких случаев НКУ не предусматривает. Поэтому здесь как у малодоходников, так и у высокодоходников все по бухучетным правилам.

Отражение в кадровом учете и отчетности

Для начала выясним, как отражать период военной службы, оплачиваемый работодателем на добровольных началах, в табеле учета использования рабочего времени. Независимо от того, оплачивается такой период или нет, табелируем отсутствие на работе солдат предприятия кодом «ІН» (или цифровым обозначением «22») — другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгул и т. п.). Однако вы можете предусмотреть свой вариант кодировки для ситуации, когда оплата периода военной службы осуществляется по инициативе работодателя.

Суммы добровольных выплат работникам, призванным/принятым на военную службу, отражаются в Объединенной отчетности по ЕСВ/НДФЛ/ВС. При этом в 4ДФ указываем признак дохода «101».

Что касается Д1, то при сохранении среднего заработка за солдатами предприятия, на наш взгляд, можно продолжать проставлять код категории застрахованного лица «47». Если работодатель пошел по пути выплаты материальной помощи в размере оклада, минзарплаты или какой-то другой фиксированной суммы, проставляем код «1».

Отпускной стаж

Ранее (по 18.07.2022 включительно) на основании п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) и п. 2 ч. 1 ст. 82 КЗоТ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включался период прохождения работником военной службы.

С 19.07.2022 в указанные нормы были внесены изменения. По-прежнему в отпускной стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность) и зарплата полностью или частично. Однако как исключение из этого общего правила указаны лица, призванные/принятые на военную службу, за которыми работодатель сохраняет место работы и должность.

Поэтому считаем, что

независимо от того, сохраняется ли за солдатами предприятия заработная плата, период прохождения военной службы в их отпускной стаж не включается

Если же работодатель захочет как-то компенсировать работнику потерю отпускного стажа, можно воспользоваться ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках. Согласно этой норме коллективным или трудовым договором могут устанавливаться виды отпусков, не предусмотренные действующим законодательством. Главное, чтобы такие отпуска были оплачиваемыми (см. письмо Минсоцполитики от 29.04.2016 № 243/13/116-16). Таким образом, если внести соответствующее положение в коллективный или трудовой договор, солдаты предприятия будут иметь право на оплачиваемый отпуск определенной продолжительности.

Добровольные выплаты при расчете средней

Теперь поговорим об учете добровольных выплат при определении среднего заработка для оплаты отпускных и больничных после возвращения солдат предприятия на место их работы.

Отпускные. Согласно абзацу шестому п. 2 Порядка № 100* время, в течение которого работник в соответствии с законодательством не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

До 19.07.2022 за солдатами предприятия сохранялся средний заработок. Поэтому время прохождения военной службы не исключалось из расчетного периода. Естественно, в расчете отпускных участвовала и начисленная солдатам предприятия средняя заработная плата (абзац четвертый п. 3 Порядка № 100).

А теперь все зависит от двух условий:

1) какую именно выплату осуществляет работодатель (оплата за неотработанное время работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, либо материальная помощь — см. выше);

2) полностью или частично работодатель сохраняет заработок солдатам предприятия.

Если работодатель осуществляет оплату за неотработанное время работникам, которые привлекаются к выполнению государственных или общественных обязанностей, в размере средней заработной платы, то и период службы, и средний заработок попадут в расчет отпускных.

А вот в случае когда выплата оформлена как материальная помощь, ни период службы, ни сумма выплаты в расчете отпускных участвовать не будут

Ранее со ссылкой на п.п. «б» п. 4 Порядка № 100 на этом настаивало Минтруда (см. письмо от 13.12.2005 № 694/13/84-05).

Также не включаем в расчет периоды, в течение которых заработок за работником сохранялся частично. Понятно, что и сами суммы выплат при определении размера отпускных в такой ситуации не учитываются.

Такой же принцип действует и при исчислении средней для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Больничные. Как мы упоминали ранее, добровольные выплаты солдатам предприятия включаются в фонд оплаты труда и облагаются ЕСВ. Военная служба не входит в перечень уважительных причин, при которых неотработанное время исключается из расчетного периода (см. п. 3 Порядка № 1266*). Из этого следует, что и оплаченный работодателем период службы, и сумма выплаты, на которую начислялся ЕСВ, будут участвовать в расчете среднего заработка для оплаты листков нетрудоспособности.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Все вернется?

А теперь «вишенка на торте». Депутаты предлагают вернуть выплату среднего заработка работникам, призванным/принятым на военную службу. Причем задним числом — с 19.07.2022!

Так, в настоящее время на рассмотрение ВРУ передан законопроект № 7584 . В нем предусматривается восстановить сохранение среднего заработка солдатам предприятия.

При этом предполагается, что начисленные доходы в виде зарплаты, полученные работниками, призванными/принятыми на военную службу, будут признаны задолженностью государства перед работодателем. Сумму такой задолженности хотят погашать путем уменьшения налоговых обязательств работодателя по общегосударственным налогам и сборам за налоговые периоды, приходящиеся на военное положение и 12 месяцев после его прекращения/отмены. Также планируется погашать такую задолженность путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа.

Пока указанный законопроект не рассматривался, но держите «руку на пульсе». А мы, безусловно, будем своевременно вас информировать.

Выводы

  • Размер добровольных выплат солдатам предприятия следует зафиксировать соответствующим положением, утвержденным руководителем предприятия, или приказом (распоряжением) работодателя.
  • Добровольные выплаты работникам, призванным/принятым на военную службу, облагаются НДФЛ, ВС и ЕСВ.
  • Независимо от того, сохраняется ли за солдатами предприятия заработная плата, с 19.07.2022 период прохождения военной службы в их отпускной стаж не включаем.
  • Суммы добровольных выплат работникам, призванным/принятым на военную службу, в 4ДФ указываем с признаком дохода «101».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше