Темы статей
Выбрать темы

Исправление НДС-ошибок — ключевые принципы

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
От ошибок не застрахован никто. В том числе плательщики НДС. Поэтому сегодняшний номер — для тех из них, кто так или иначе накосячил в НДС-отчетности. А начнем мы с того, что провозгласим некоторые общие принципы, по которым исправляются ошибки в НДСной отчетности. Правила просты, но от того — не менее важны!

Способы исправления ошибок

Исправлять ошибки можно двумя способами:

(1) подавать декларацию с отметкой типа «звітна нова». В таком случае исправлять ошибки чрезвычайно просто. Достаточно переписать декларацию за соответствующий НДС-период так, как она должна была бы быть заполнена изначально, и подать. После этого отчетная новая декларация перекроет и заменит собой отчетную.

Недостаток этого способа — он ограничен во времени. Подавать отчетную новую декларацию к НДС-периоду можно лишь до тех пор, пока не закончился предельный срок подачи декларации за этот период. После этого отчетную новую декларацию уже не подашь.

Кстати, налоговики отказывали плательщикам в подаче отчетной новой декларации за периоды февраль — май 2022 года, даже если предельный срок подачи декларации за эти НДС-периоды (до 20.07.2022) еще не был нарушен. То есть исправлять ошибки в этих НДС-периодах через отчетную новую декларацию не получалось — очевидно, не перенастроили программное обеспечение под особые сроки подачи отчетности;

(2) подавать декларацию с отметкой типа «уточнююча». Этот способ применяется тогда, когда предельный срок подачи декларации за НДС-период, который нужно исправить, уже закончился. А таких случаев — большинство. Принцип, по которому заполняется уточняющая декларация, — достаточно простой. Строки УР, по сути, дублируют строки НДС-декларации, а соответственно объемы поставки и суммы НДС указываются по каждой строке в колонках А и Б. Ключевой элемент УР — это графы 4, 5 и 6. Следовательно,

в графе 4 указывается показатель, который изначально был в НДС-декларации за уточняемый период, а в графе 5 — правильный (то есть исправленный) показатель

Соответственно разница между показателями в графах 4 и 5 (со знаком «+» или «-») попадает в графу 6 УР. Если в результате подачи уточняющей декларации образовалась недоплата, ее доплачивают до или во время подачи уточняющей декларации (п. 50.1 НКУ). При этом недоплата уплачивается с электронного НДС-счета, а вот самоштраф придется уплачивать напрямую с текущего в бюджет.

Уточняющая декларация — не панацея

Казалось бы, через подачу уточняющей декларации можно закрыть любую ошибку и в любое время. Но это не так. Плательщик не имеет права подавать уточняющие декларации во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок (с учетом сроков продления, остановки или переноса сроков ее проведения) по НДС за отчетный НДС-период, который проверяется налоговиками (п. 50.2 НКУ).

То есть во время проверки уточняющий расчет за НДС-период, который проверяется, не подашь. Однако его можно подать после проверки. То есть в период, когда уже составлен акт проверки и еще не оформлено НУР (см. статью «Уточниться после проверки — (не)возможно?»).

На период военного положения появился еще один запрет. Плательщикам запрещено подавать уточняющие расчеты к НДС-периодам раньше февраля 2022 года. Но не все, а только те уточняющие декларации, которыми предусмотрено уменьшение налоговых обязательств (строка 18) или декларирование суммы бюджетного возмещения (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому имейте это в виду.

Срок на исправление ошибки

По общему правилу уточняющую декларацию можно подать в течение 1095 дней после предельного срока, отведенного на подачу декларации (п. 102.1 НКУ). А в условиях военного положения эти сроки давности еще и остановлены (п. 102.9 НКУ). Это значит, что сроки давности, отведенные на подачу уточняющих деклараций, будут увеличены на весь период военного положения. И если они не истекли по состоянию на 24.02.2022, до окончания военного положения срок давности не закончится*.

* Опасения вызывают слова «подачи отчетности» в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, ведь УР — также налоговая декларация. Надеемся, что налоговики все-таки согласятся с тем, что течение 1095 дней для исправления ошибки остановлено.

Имейте также в виду: если вы подаете уточняющий расчет, вы обнуляете срок, отведенный налоговикам на то, чтобы доначислить вам налоговые обязательства. В таком случае срок на такое доначисление будет начинаться с даты подачи уточняющего расчета (а не собственно декларации).

Также при подаче уточняющего расчета налоговики имеют право провести внеплановую проверку (п.п. 78.1.3 НКУ). Теперь такие проверки не проводятся, поэтому сроки, отведенные на их проведение, — тоже заморожены.

Одно уточнение — один период

Когда ошибки нашлись сразу в нескольких НДС-периодах, конечно, нужно исправить их все. Причем подавать уточняющие декларации нужно последовательно — сначала наиболее ранний период, а потом, после того как уточненку примут, — следующий. При этом одной уточненкой можно исправить только одну ошибочную декларацию.

К сведению НДСников, которые допустили ошибку в переходном НДС-минусе. В таком случае ошибка тянется из декларации в декларацию, ведь неправильно заполняется строка 21 текущей декларации и, соответственно, строка 16.1 следующей декларации. Так вот, в таких случаях подавать уточняющие декларации нужно лишь к тем периодам, в которых ошибка повлияла на значение показателей в строках 18 (НДС к уплате) и 20.2 (НДС к возмещению).

Если же ошибка просто изменила значение переходного минуса, достаточно уточнить лишь НДС-период, в котором допущена ошибка, а результаты ее исправления затянуть в декларацию за период, в котором подавалась уточняющая декларация (через строку 16.2).

Исправление приложений

В приложениях ошибки тоже случаются. Первое и главное правило: исправлять приложение следует тогда, когда допущена ошибка в строке, к которой прилагается это приложение. Для этого в приложении делается отметка, что оно является уточняющим.

К уточняющей декларации прилагаем лишь те приложения, в которых происходят изменения. То есть уточняющее приложение подается или тогда, когда изменяется информация в строке, к которой прилагается приложение, или когда происходят изменения в самом приложении. Если исправление ошибок никак не влияет на приложение, прилагать его к уточняющей декларации не нужно.

При этом исправления в приложениях бывают двух типов:

(1) в расшифровывающих приложениях (Д1, Д2, Д5) исправления осуществляются путем корректировки. То есть указывается только ошибочная запись (со знаком «минус») и, при необходимости, правильная запись со знаком «плюс». Переписывать все приложение в таком случае не нужно;

(2) в расчетном приложении (Д6) исправления осуществляются за счет того, что исправленное приложение перезаполняется полностью (так, как надо было его заполнить изначально);

(3) в приложениях на бюджетное возмещение (Д3, Д4) способ исправления зависит от того, о какой ошибке идет речь. При увеличении бюджетного возмещения (строка 20.2) в уточняющих приложениях отражается сумма увеличения (колонка 6 строки 20.2). При уменьшении возмещения налоговики хотят каждый случай рассматривать индивидуально. Если ошибки не повлияли на сумму возмещения, их исправляем путем корректировки. Наконец, если неправильно указаны реквизиты счета для возмещения (в приложении Д4), при исправлении в приложении указываются исправленные реквизиты (БЗ 101.25).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше