№60

Налоги & бухучет, август, 2022/№ 60 Другие номера журнала ›
  • Исправление НДС-ошибок — ключевые принципы От ошибок не застрахован никто. В том числе плательщики НДС. Поэтому сегодняшний номер — для тех из них, кто так или иначе накосячил в НДС-отчетности. А начнем мы с того, что провозгласим некоторые общие принципы, по которым исправляются ошибки в НДСной отчетности. Правила просты, но от того — не менее важны!
  • Не уплатили недоплату с самоштрафом до подачи УР: последствия В декларации по НДС обнаружили ошибку — занижение НО. Подали увеличивающий УР, однако недоплату с 3 % самоштрафом по нему не уплатили (ошибочно решили, что имеем переплату). Какими могут быть последствия?
  • Забыли операцию по продаже — нюансы самоисправления Одна из наиболее типичных НДС-ошибок — это когда плательщик осуществил операцию по продаже (отгрузил товар или получил предварительную оплату за него), однако в декларации по НДС такую операцию не отразил. Каким образом исправлять эту ошибку? Какие она имеет последствия? Об этом будем рассуждать в настоящей статье!
  • Уменьшающие РК февраля-мая не в том периоде: как исправить Как быть, если уменьшающие РК февраля-мая отражали в декларациях периодом их регистрации (например, июнем), а после того, как СЭА перенастроили (для таких РК учли предельный срок регистрации 15 июля), эти РК в СЭА подтянулись к периоду их составления и по ним возникло ∑Перевищ. Как отменить ∑Перевищ?
  • Ошибка в Уточняющем расчете: как исправить? При заполнении уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС допустили ошибку. Как теперь эту ошибку исправить? Можно ли отменить (аннулировать) УР?
  • Уменьшающий УР и появление переплаты Завышение налога тоже нередкая ошибка. И хоть последствия ее допущения не такие опасные, как занижение налога, определенные тонкости все равно есть. Самые основные тут — когда появляется переплата и куда ее можно. Давайте разбираться.
  • До срока уплаты подали УР на уменьшение налоговых обязательств: как уплатить налога меньше? В поданной декларации обнаружили ошибку (завышение налога) и вдогонку (до предельного срока уплаты) подали УР на уменьшение НО. Зачтут ли уменьшение? Можно ли уплатить на электронный НДС-счет уменьшенный налог с учетом поданного УР?
  • Ошибки в компенсирующих налоговых обязательствах Ошибки могут возникать и при начислении компенсирующих/распределительных налоговых обязательств (НО) по пп. 198.5, 199.1 НКУ. Как их исправить? Разбираемся.
  • Не показали льготную поставку: забыть или исправить? А что если не показали в декларации льготную поставку? Такая операция вообще не содержит в себе суммы НДС. А значит, и на сумму налоговых обязательств периода не повлияет. Но можно ли эту ошибку вообще не исправлять?
  • БезНДСные приобретения ошибочно не отражены… Нужно ли исправлять ошибку, в результате которой в строке 10.4 декларации по НДС не отражено приобретение в рамках операций, освобожденных от НДС?
  • Ошибки в отрицательном значении НДС Теперь поговорим об исправлении ошибок в отрицательном значении (ОЗ). Тут есть свои особенности. Ведь так как отрицательное значение является перетекающим (переходит в следующую декларацию), ошибки в нем могут цеплять сразу несколько периодов. Поэтому разберем, как их исправить, на конкретных ситуациях.
  • Когда можно исправить приложение Д4? Теперь поговорим об исправлении ошибок в приложении Д4. Всегда ли можно применить механизм самоисправлений и уточнить показатели этого приложения? Выясняем.
  • Можно ли исправить бюджетное возмещение А как быть, если речь заходит о бюджетном возмещении (БВ)? В каких случаях его получится исправить, а когда такой возможности налоговики не допускают. Выясняем.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше