Темы статей
Выбрать темы

БезНДСные приобретения ошибочно не отражены…

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Нужно ли исправлять ошибку, в результате которой в строке 10.4 декларации по НДС не отражено приобретение в рамках операций, освобожденных от НДС?

В декларации по НДС нужно отражать все реальные хозяйственные операции плательщика. Данные, приведенные в НДС-отчетности, должны отвечать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (п. 6 разд. III Порядка № 21). То есть если операция по безНДСному приобретению реально состоялась, но в декларации по НДС она не отражена, — это действительно ошибка. И исправить ее нужно.

Другое дело, что такая ошибка не будет иметь для плательщика каких-либо существенных последствий. Поразмыслите сами: в приобретениях по НДС-освобожденным операциям (см. ст. 197 и подразд. 2 разд. ХХ НКУ) отсутствует входящий НДС. Это значит, что отсутствие таких операций в НДС-декларации никак не влияет на сумму налогового кредита. А следовательно — и на сумму налоговых обязательств по НДС к уплате или бюджетному возмещению. То есть

если безНДСные приобретения ошибочно не отражены в декларации, это не влияет на расчеты плательщика с бюджетом и на сумму НДС-лимита в соответствии с данными СЭА

Единственное, что можно инкриминировать плательщику, который допустил эту ошибку, — это нарушение правил заполнения декларации по НДС. За это налоговики теоретически могут наложить административный штраф за нарушение порядка ведения налогового учета. Это админштраф согласно ст. 1631 КУоАП — от 85 до 170 грн, а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 255 грн.

Впрочем, на практике этот штраф обычно не применяют. Ведь даже если вы забыли заполнить строку 10.4 — такая ошибка не приводит к недоплате НДС. К тому же если вы таки подадите уточняющий расчет ради того, чтобы правильно заполнить строку 10.4, имейте в виду: это дает право налоговикам провести повторную (и внеплановую) проверку, если НДС-период, который вы уточняете, уже проверялся (п.п. 78.1.3 НКУ). А если НЕ проверялся, 1095-дневной срок отчисляется от даты УР (п. 102.1 НКУ).

С другой стороны, внеплановые проверки по п.п. 78.1.3 НКУ пока что не проводятся. Поэтому логично допустить, что исходя из п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ срок, отведенный на нее, пока что стоит на месте. Ведь течение срока в военное время продолжается только по тем проверкам, которые разрешены согласно п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (см. статью «Война: что со сроками?»).

Поэтому решайте сами, нужна ли вам хрустально чистая (с точки зрения заполнения) НДС-декларация с учетом риска повторной проверки. Если вы решите уточнить строку 10.4, имейте в виду, что:

1) в приложении Д1 строку 10.4 не расшифровывают. Поэтому если у вас ошибка только в этой строке, уточняющее приложение Д1 подавать не нужно;

2) ошибка в строке 10.4 никак не влияет ни на сумму НДС к уплате (строка 18), ни на сумму бюджетного возмещения (строка 20.2). Поэтому если это единственная ваша ошибка, уплачивать сумму недоплаты до или во время подачи уточняющего расчета (как того в общем случае требует п. 50.1 НКУ) не нужно.

Отмечаем еще раз:

подавать или не подавать в этом случае уточняющий расчет — каждый плательщик решает для себя сам

Поскольку тот, кто исправляет ошибку в строке 10.4, от этого ничего не приобретает, а тот, кто не подает, — ничего не теряет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше