Темы статей
Выбрать темы

Когда можно исправить приложение Д4?

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Теперь поговорим об исправлении ошибок в приложении Д4. Всегда ли можно применить механизм самоисправлений и уточнить показатели этого приложения? Выясняем.

Приложение Д4 охватывает ряд случаев. С помощью него:

— заявляют бюджетное возмещение (БВ),

— возвращают лишние деньги с электронного НДС-счета на текущий счет и

— передают лимит при реорганизации.

На каждом случае остановимся отдельно.

Исправление БВ. Само собой, необходимость подачи уточняющего приложения Д4 будет возникать при исправлении БВ-ошибок. И если в результате исправлений сумма БВ, к примеру, увеличивается, то вместе с УР, как разъясняют контролеры, следует подать уточняющие приложения Д3 и Д4, заполненные на БВ-прибавку (дельту) — т. е. сумму, соответствующую гр. 6 стр. 20.2 УР (БЗ 101.25).

Правда, не забывайте, что временно, до окончания военного положения, плательщикам запрещено подавать УР к довоенным периодам (т. е. к отчетным периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларированием бюджетного возмещения. Поэтому уточнить отчетные периоды до февраля 2022 года, чтобы дозаявить в них БВ, плательщики не могут (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Еще учтите: если заявляли денежное БВ на текущий счет (в стр. 20.2.1) и поменялись реквизиты счета, то, как предусмотрено п. 23 разд. III Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 № 21, плательщик может в составе декларации подать приложение Д4 (в котором указать сведения об измененных реквизитах). Для этого в Д4 есть отдельный блок «Відомості щодо зміни реквізитів рахунку платника податків». Однако знайте: фискалы в этом случае признают подачу Д4 только в составе текущей декларации и почему-то возможности подачи уточняющего приложения Д4 не допускают (письмо ГНСУ от 29.11.2021 № 4546/ІПК/99-00-21-03-02-06).

Возврат денег с НДС-счета на текущий счет. Сразу предупредим: в таком случае уточниться не получится. А при неправильном заполнении таблиц 2, 3 приложения Д4 (если в них были допущены ошибки) плательщику просто-напросто откажут в возврате средств. Однако ничто не запрещает плательщику подать новое приложение Д4 со следующей текущей декларацией (если, конечно, будут соблюдаться условия для возврата средств).

А также налоговики обращают внимание на то, что:

— при ошибочном перечислении средств на электронный НДС-счет вернуть лишние деньги быстрее, например, путем подачи УР с уточняющим Д4 нельзя. Такая сумма может быть возвращена только по результатам подачи приложения Д4 в составе текущей декларации (БЗ 101.17);

— после подачи приложения Д4 плательщик не может путем подачи УР отказаться от возврата средств с НДС-счета на текущий счет (БЗ 101.25).

Единственное, если уже подали декларацию по НДС, однако предельные сроки подачи еще не истекли, то можно подать новую НДС-отчетность с отметкой «Звітна нова» (п. 50.1 НКУ). И в ней уже приложение Д4 (с отметкой «Звітний новий») заполнить правильно. А если нет желания возвращать деньги с электронного НДС-счета на текущий счет, то приложение Д4 с такой новой декларацией вообще не подавать. В общем, если сроки позволяют, то можно исправить Д4 только путем подачи декларации «Звітна нова».

Также напомним, что на сумму средств, возвращаемую по Д4 с электронного НДС-счета на текущий счет, уменьшится лимит (п. 2001.6 НКУ п. 21 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 № 569). Причем лимит уменьшат (через ∑ПопРах) сразу по заявке на возврат, т. е. на дату подачи с декларацией приложения Д4, а не по факту возврата денег на текущий счет. Подробнее см. «Возврат НДС-переплаты из бюджета: как не потерять лимит?» // «Налоги & бухучет», 2019, № 58.

Передача лимита при реорганизации. И, наконец, последний случай — реорганизация. На наш взгляд, ошибки из таблиц 4, 5 при реорганизации могут быть исправлены путем подачи УР с уточняющим Д4. Хотя разъяснения налоговиков по этому вопросу нам не попадались.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше