Темы статей
Выбрать темы

Можно ли исправить бюджетное возмещение

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
А как быть, если речь заходит о бюджетном возмещении (БВ)? В каких случаях его получится исправить, а когда такой возможности налоговики не допускают. Выясняем.

Можно ли по УР заявить БВ? Допустим, что в каком-то из периодов отрицательное значение (ОЗ) к БВ не заявили (хотя имели право на БВ), а перенесли в стр. 21. Можно ли теперь по УР его заявить к БВ? Сразу предупредим: налоговики против воскрешения (заявления) БВ по УР. Фискалы поясняют: вернуться к прошлым периодам, чтобы их отрицательное значение с помощью УР заявить к БВ, нельзя. Мол, если в свое время таким правом не воспользовались (п. 200.7 НКУ) и ОЗ к БВ не заявили, а теперь вот передумали, то изменение задекларированного минуса на бюджетное возмещение не может считаться исправлением ошибки. Поэтому нет оснований и для подачи УР (БЗ 101.26). А заявить БВ плательщик может (без УР) в текущей декларации, если в ней минус сохранится.

Заметьте: если действительно исправляем ошибку прошлого периода и, например, по УР увеличиваем ОЗ, то при втягивании данных УР в текущую декларацию такое ОЗ можно поставить в ней на возмещение.

Можно ли исправить уже заявленное БВ? А вот исправить с помощью УР уже задекларированное (заявленное) БВ, если в нем ошибки, можно. И если в результате исправления ошибки сумма бюджетного возмещения, к примеру, увеличивается, то, как поясняют контролеры, в таком случае вместе с УР подают уточняющие приложения Д3 и Д4, которые заполняют на БВ-прибавку (дельту) — т. е. сумму, соответствующую гр. 6 стр. 20.2 УР (БЗ 101.25). Считаем, что для увеличения БВ при этом нужно одновременно вписываться и в старый лимит, и в новый.

Правда, учтите, что временно до окончания военного положения запрещено подавать УР к довоенным периодам (к периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения. Поэтому подать УР к отчетным периодам до февраля 2022 года, чтобы дозаявить в них БВ, плательщики не могут (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Учтите: в том случае, когда бюджетное возмещение, наоборот, ошибочно завышено, за завышение БВ предусмотрен штраф в размере 10 % от суммы завышения БВ (п. 123.1 НКУ). Поэтому исправить возмещение лучше самостоятельно, пока это не выявили проверяющие. Подробнее о БВ и его проверках см. «Бюджетное возмещение НДС после Закона № 2260» // «Налоги & бухучет», 2022, № 40.

Способ получения БВ. Как известно, п.п. «б» п. 200.4 НКУ предусмотрены два способа получения БВ:

— денежный — деньгами на текущий счет и

— неденежный — в счет погашения других госбюджетных платежей.

Правда, неденежное БВ возможно только с теми платежами, которые полностью уплачиваются в госбюджет и которых не так много. Так, зачесть БВ можно, к примеру, в счет акцизного налога, рентной платы (подробнее см. «Зачет БВ в счет уплаты денежных обязательств и погашения налогового долга» // «Налоги & бухучет», 2018, № 62).

Так вот, по собственному решению плательщик может с помощью УР изменить способ получения БВ — например, с неденежного на денежный. Для этого вместе с УР следует подать уточняющее приложение Д4, которым поменять способ получения БВ. Данные такого УР налоговики должны учесть не позднее следующего рабочего дня (п. 200.12 НКУ, п. 5 разд. IV Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 № 21; БЗ 101.26; письмо ГФСУ от 21.12.2017 № 3074/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

А вот самовольно (без УР плательщика) изменить денежное БВ на неденежное (т. е. в счет погашения налогового долга плательщика по госбюджетным платежам) налоговики не могут (БЗ 101.26).

Также примите к сведению, что отменить уже согласованное БВ и вернуть его в декларацию в состав НК следующего периода нельзя (БЗ 101.26). Как пояснят налоговики, нормами НКУ такой возможности не предусмотрено.

И помните, что всю судьбу БВ (от заявления до получения) можно отследить в Реестре БВ (п.п. 200.7.1 НКУ). Порядок ведения Реестра БВ утвержден постановлением КМУ от 25.01.2017 № 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше