Темы статей
Выбрать темы

Бюджетное возмещение НДС после Закона № 2260

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Наряду с восстановлением налоговых обязанностей (по регистрации налоговых накладных/подаче отчетности/уплате налогов) Закон Украины от 12.05.2022 № 2260-IX* вернул плательщикам возможность получения бюджетного возмещения по НДС. Сразу успокоим: возмещения ОВГЗ не будет, от этой затеи отказались. Поговорим о том, как получить бюджетное возмещение (БВ) во время военного положения.

* Вступил в силу с 27.05.2022 (со дня, следующего за днем опубликования); принят на базе законопроекта № 7360, с которым вы могли познакомиться в статье «Рестарт регистрации НН/РК, подачи отчетности и уплаты налогов», см. «Налоги & бухучет», 2022, № 33.

Само собой, для заявления бюджетного возмещения, прежде всего, должны соблюдаться БВ-условия из п. 200.4 НКУ. То есть заявить к БВ можно:

— сумму в рамках лимита регистрации на момент подачи декларации,

— а если есть налоговый долг по НДС, то после погашения отрицательным значением налогового долга. Причем на сумму погашенного долга (из стр. 20.1 декларации) уменьшится лимит (БЗ 101.17). Так как такой зачет налоговики уже давно приравнивают к получению плательщиком возмещения, хотя это и безосновательно (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 90, с. 26);

— при условии, что суммы входного НДС фактически оплачены (в отчетном и/или предыдущих налоговых периодах) поставщикам товаров/услуг или в бюджет (при импорте). При этом под «оплаченным» налоговики традиционно понимают НДС, уплаченный поставщикам или в бюджет исключительно денежными средствами.

Также напомним, что вопреки форме декларации налоговики не признают возможности возмещения НДС с услуг, полученных от нерезидентов (БЗ 101.26, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 59, с. 27);

К тому же в отношении БВ еще добавились военные ограничения. Какие?

Военные БВ-ограничения

БВ-запрет по горючему. Напомним, что на время военного положения для горючего (с нулевой ставкой акцизного налога, п. 41 подразд. 5 разд. ХХ НКУ) установлена пониженная 7 % ставка НДС (п. 82 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Так вот,

плательщики, осуществляющие операции с горючим (даже экспортеры), не могут декларировать БВ

Поэтому если у плательщика, осуществляющего операции в горючим, в декларации образовался минус, такая сумма (ни в текущем, ни в последующих периодах) не может быть заявлена к БВ (а также не может засчитываться в счет погашения налогового долга по НДС или другим налогам — т. е. не может отражаться в строках 20.1, 20.2 декларации по НДС), а подлежит включению в состав налогового кредита следующего отчетного периода. То есть учитывается как переходящий «минус» в стр. 21 декларации и будет уменьшать налоговые обязательства следующих периодов (вопрос 71 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022).

НК с уничтоженного имущества нельзя заявлять к БВ. Напомним, что по товарам (которые приобретались с НДС), уничтоженным во время военного положения (ВП) из-за обстоятельств непреодолимой силы, НК не корректируется и компенсирующие НО не начисляются. То есть положения п. 198.5 НКУ в таком случае вообще не применяются (п. 321 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Причем неважно, когда такие товары были приобретены — до введения ВП или в течение действия ВП (разъяснение; БЗ 101.15). Правда, учтите, что

суммы сохраненного НК по таким уничтоженным товарам не могут быть заявлены к бюджетному возмещению

А они подлежат зачислению в состав НК следующего отчетного (налогового) периода до полного погашения. То есть учитываются как переходящий минус и могут уменьшать текущие НО (подразд. 10 разд. ХХ НКУ дополнен новым п.п. 69.29).

Причем заметьте, что «широкое» определение товары (п.п. 14.1.244 НКУ) охватывает все материальные и нематериальные активы, т. е. не только ТМЦ, но также ОС, НМА и МНМА. Поэтому не стоит рисковать и от заявления к БВ входного НДС с любого уничтоженного во время ВП имущества лучше отказаться.

УР с БВ к довоенным периодам подать нельзя. Временно до окончания ВП плательщикам запрещено подавать УР к довоенным периодам (т. е. к отчетным периодам до февраля 2022 года) с показателями на уменьшение НО и/или декларирование бюджетного возмещения. Так что уточнить отчетные периоды до февраля 2022 года, чтобы уменьшить в них налоговые обязательства и/или исправить показатели, связанные с БВ, плательщики не могут (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Если НК формировали по первичке. Так как НН/РК не регистрировались, плательщики получили возможность, начиная с февраля, формировать НК без зарегистрированных НН/РК — на основании первички (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, вопрос 20 разъяснения ГНСУ от 07.04.2022). Однако заявить к БВ такой НК по первичке не могли. Поскольку прежняя редакция п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ разрешала декларировать БВ только на основании зарегистрированных НН/РК и/или таможенных деклараций. После получения от поставщиков зарегистрированных НН (подтверждения НК), считаем, плательщик может заявить БВ в текущей декларации, если минус сохранится.

В связи с этим учтите, что после возобновления процесса регистрации НН плательщики, имеющие возможность их зарегистрировать, смогут это сделать до 15 июля 2022 года без штрафов* (см. обновленный п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Причем согласно п.п. 69.1 такой бесштрафной период регистрации отведен для НН, предельный срок регистрации которых приходится на периоды с 24.02.2022 до дня вступления Закона № 2260 в силу (т. е. до 27.05.2022). Однако, судя по разъяснениям налоговиков, в срок до 15 июля можно регистрировать и все НН за май (см. п. 2.2 разъяснения ГНСУ от 27.05.2022 и подробнее в статье «Возобновление регистрации НН/РК. Последствия для продавца»)**.

* И хотя карантин продлен до 31.08.2022 (постановлением КМУ от 27.05.2022 № 630), возникает вероятность штрафов за несвоевременную регистрацию НН (подробнее — в статье «Возобновление регистрации НН/РК. Последствия для продавца»).

** А вот плательщики, у которых возможность регистрации НН появится:

— со временем — без штрафов смогут зарегистрировать НН в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления таких возможностей;

— после ВП — без штрафов смогут зарегистрировать НН в течение 6 месяцев по окончании ВП.

Еще заметьте, что Законом № 2260, подкорректировавшим п. 322,

возможность отражения НК на основании первички ограничена периодами февраль-май 2022

А вот с июня показать НК по первичке не получится (такой возможности не будет), и для отражения НК придется дожидаться регистрации поставщиком НН.

Проверки БВ

Законом № 2260 возобновляются проверки. Поэтому, как и в довоенные времена, заявленное БВ будет проверяться камерально и при необходимости документально.

В связи с этим, прежде всего, напомним, что для плательщиков, имеющих возможность выполнить налоговые обязанности (в частности, подать отчетность), установлены переходные сроки подачи деклараций. И если предельный срок выполнения налоговых обязательств (подачи отчетности/уплаты налога) приходится на периоды с 24.02.2022 до дня вступления Закона № 2260 в силу, то:

— подать налоговую отчетность нужно не позднее 20 июля 2022 года, а

— уплатить налоги — не позднее 31 июля 2022 года.

Уложившись в эти сроки, плательщик освобождается от ответственности за несвоевременное выполнение налоговых обязательств. При этом порядок подтверждения возможности/невозможности выполнения плательщиком налоговых обязанностей и перечень документов для такого подтверждения должен утвердить Минфин (см. обновленные пп. 69.1, 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В связи с этим для поданных деклараций переходного периода (февраля — июля), в которых заявлено БВ, общие сроки камеральных/документальных проверок из пп. 200.10 — 200.12 НКУ не применяются (действие этих пунктов временно приостановлено). А установлены особые сроки камеральных и документальных проверок.

Камеральные проверки. Так, согласно обновленным пп. 69.2, 69.11 подразд. 10 разд. ХХ НКУ декларации переходного периода (за февраль — июль 2022 года) должны будут проверить камерально в следующие сроки:

Камеральные проверки деклараций переходного периода (февраля-июля)

Отчетный период:

Сроки камеральных проверок:

февраль, март, апрель, май 2022 года

проводятся в период с 21 июля по 20 сентября 2022 года

июнь, июль 2022 года

проводятся в период с 21 августа по 20 октября 2022 года

Документальные проверки. Согласно положениям п.п. «б» п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ документальные внеплановые проверки сумм БВ возможны по основаниям, определенным п.п. 78.1.8 НКУ. То есть, как, в свою очередь, оговорено во втором абзаце этого подпункта, относительно законности декларирования заявленного БВ и/или декларирования отрицательного значения в размере более 100 тыс грн. Хотя, нужно признать, формулировки НКУ в отношении документальных проверок БВ не идеальны и оставляют желать лучшего (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2022, № 14, с. 13).

В таком случае документальная проверка поданной декларации с заявленным БВ проводится в течение 60 календарных дней, следующих за окончанием предельного срока камеральной проверки соответствующей декларации (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

И все же, полагаем, документальные БВ-проверки светят не повально, а только если в ходе камеральной проверки выявлены риски, требующие проведения документальной проверки. Тогда как

в большинстве случаев для согласования БВ достаточным должно оказаться результатов камералки

Во всяком случае именно к такому выводу подталкивают консультации налоговиков (см. вопрос 52 разъяснения от 07.04.2022; km.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/579541.html).

Также учтите, что со дня, следующего за днем вступления Закона № 2260 в силу (т.е. с 28 мая), внеплановые документальные проверки БВ, начатые и не завершенные до 24 февраля 2022 года, возобновляются (на оставшийся неиспользованный срок проверки) и завершаются в течение 60 дней. Однако в любом случае проведение документальных внеплановых проверок во время военного положения возможно только, если существуют безопасные условия для их проведения.

БВ января. А что если БВ было заявлено еще в довоенной декларации за январь? Напомним, что предельный срок подачи январской декларации приходился на 21 февраля 2022 года. И если б не война, то камеральную проверку январской декларации провели в 30-дневный срок (пп. 76.3, 200.10 НКУ). Однако коррективы внесло военное положение и начались качели.

Сперва ввели мораторий на проверки (и камеральные, и документальные), приостановили действие пп. 200.10 — 200.12 НКУ и собирались ничего вообще не возмещать (см. Закон Украины от 03.03.2022 № 2118-IX). Однако просуществовали эти правила недолго. Вскоре их подкорректировали (Законом Украины от 15.03.2022 № 2120-IX) и возобновили возможность камеральных проверок деклараций с заявленным БВ. Главное — чтобы БВ было заявлено на основании зарегистрированных НН/РК или таможенных деклараций. При этом, по-хорошему, прокамералить январскую декларацию с заявленным БВ должны были (как предусматривалось раньше п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) в течение 90 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации (т.е. фактически до 22 мая).

Правда, еще по законопроекту № 7311 законодатели хотели возмещать БВ за январь ОВГЗ. И для него планировались свои сроки камералки (подробнее см. статью «Война не все спишет, или Проект очередных изменений в НКУ» «Налоги & бухучет», 2022, № 31). Однако от такой идеи, как видим, отказались.

В общем, пока законодатели никак не могли решить, что делать с январем, похоже, с проверками январского БВ контролеры затянули. Однако теперь в полном объеме возобновляются проверки деклараций (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Поэтому в любом случае заявленное в декларации за январь БВ не должно пропасть. Причем судя по Реестру БВ заявленное январское БВ уже стали камералить и по нему у некоторых плательщиков уже стоят даты окончания камералок и согласования БВ, к примеру, 27 мая, 30 мая, 31 мая. Так что, учитывая, что начинаются проверки «военного» БВ и хронологию БВ, тем более, прежде всего, налоговики должны наверстать упущенное и проверить «довоенное» БВ — январское. И возместить его с учетом хронологии в общеустановленном порядке.

Получение БВ

После проверки БВ станет согласованным. Возврат согласованных сумм БВ осуществляется в хронологическом порядке согласно очередности внесения заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения в Реестр БВ.

Напомним, что Реестр БВ размещен в открытом доступе на сайте Минфина. Его данные регулярно обновляются и из него можно узнать всю историю БВ: от заявления до получения (п.п. 200.7.3 НКУ, п. 13 Порядка ведения Реестра, утвержденного постановлением КМУ от 25.01.2017 № 26).

В Реестре, в частности, отражается дата согласования органом ГНС суммы БВ. После чего в течение следующих 5 операционных дней Казначейство должно перечислить плательщику сумму БВ на текущий счет (п. 200.13 НКУ). Главное, чтобы имелись средства. Причем по общим правилам, установленным п. 200.23 НКУ, несвоевременно возвращенная плательщику сумма возмещения считается бюджетной задолженностью, на которую начисляется пеня. Однако, как оговорено тем же пунктом, если такая бюджетная задолженность образовалась в результате форс-мажора, вызванного ВП, то пеня не начисляется.

Выводы

  • Закон № 2260 вернул возможность получения бюджетного возмещения по НДС.
  • При заявлении БВ, кроме условий из п. 200.4 НКУ, также нужно учитывать военные ограничения.
  • Для БВ, заявленного в декларациях за февраль-июль, установлены свои сроки камеральных и документальных проверок.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше