Темы статей
Выбрать темы

НДС-последствия, когда оказалось, что оплата за бюджетные средства

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Была реализация (отгрузка) бюджетному предприятию 15 июня, а оплата поступила 5 июля. Выписана налоговая накладная за первым событием — 15.06.2022. Позвонило это предприятие и сказало, что они уплатили бюджетными средствами и согласно п. 187.7 НКУ надо выписывать налоговую датой оплаты — 05.07.2022. Однако в договоре условия в отношении бюджетных средств не было. Что нам теперь делать? Срок регистрации НН с датой оплаты уже будет нарушен. Как правильно исправить ошибку и ошибка ли это вообще?

Давайте проанализируем ситуацию, которая сложилась. Но сначала напомним: согласно п. 187.7 НКУ датой возникновения обязательств по НДС в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога (или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме).

В отношении этой нормы налоговики уже давно позицию сформировали. Они в своих разъяснениях неоднократно писали, что для целей определения даты возникновения обязательств по НДС плательщик должен использовать понятия (в том числе понятие бюджетных средств), определенные БКУ*. При этом они всегда отмечали:

подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре о поставке товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется из соответствующего счета Госказначейства

* Согласно п.п. 11 п. 1 ст. 2 БКУ: бюджетные средства — это надлежащие в соответствии с законодательством поступления бюджета и расходы бюджета.

Например, такое указано в письмах ГНСУ от 25.01.2022 № 130/ІНК/99-00-21-03-02-06, от 28.09.2021 № 3592/ІПК/13-01-18-04-09, от 08.07.2021 № 2683/ІПК/99-00-21-03-02-06 и еще во многих разъяснениях, связанных с бюджетными уплатами и с применением нормы п. 187.7 НКУ.

Налоговики в этих письмах также утверждают: в случае если бюджетные средства будут перечислены не непосредственно из бюджетного счета Госказначейства (а, например, со счета подрядчика/субподрядчика**) и/или полученные поставщиком средства не являются бюджетными средствами в соответствии с нормами БКУ, то дата возникновения налоговых обязательств определяется в соответствии с п. 187.1 НКУ по правилу «первого события». Здесь обращаем внимание, что средства могут поступить и с небюджетного счета, открытого в Госказначействе, ведь там могут открываться и такие счета. И если оплата поступит из небюджетного счета, хотя и открытого в Госказначействе, здесь фискалы наверняка будут настаивать на «первособытийном» п. 187.1 НКУ (по их мнению, средства на таких счетах утрачивают статус «бюджетных»).

** Конкретно в отношении «транзитных» платежей бюджетными средствами они фискалят в упомянутом письме от 25.01.2022 и в письме ГФСУ от 05.12.2018 № 5107/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Следовательно, считаем, что в этом случае, если в договоре действительно не были указаны условия об уплате бюджетными средствами, то с позиции налоговиков вы не должны были использовать норму п. 187.7 НКУ и определять налоговые обязательства по НДС датой зачисления средств. В то же время не помешает внимательно просмотреть сам договор: возможно, контрагент в платежных реквизитах счета, с которого должна осуществиться оплата, указал в договоре бюджетный счет Госказначейства? Тогда ваш контрагент-бюджетник, возможно, станет настаивать, что таким образом именно и было указано в договоре условие об оплате бюджетными средствами...

Поэтому ваши следующие действия (или бездеятельность) будут зависеть от результатов проверки в договоре реквизитов счета, которые указал контрагент, и от того, именно ли с бюджетного счета Госказначейства поступила вам 5 июля оплата.

Условия вообще нет. Если в договоре не указан бюджетный счет Госказначейства как источник для оплаты поставок по договору, то НН вами выписана правильной датой, и в этой части ничего исправлять не нужно. Сообщите вашему контрагенту, что здесь нет оснований для применения «кассового» метода начисления НДС-обязательств и что он имеет право на налоговый кредит (НК) согласно НН от 15 июня, законно выписанной по первому событию.

Аналогично будет и в ситуации, когда в договоре были указаны реквизиты бюджетного счета, но оплата вам поступила не с бюджетного счета Госказначейства.

Условие условно есть. Даже если в договоре были указаны реквизиты бюджетного казначейского счета и деньги «прибыли» именно с него, то все равно вас трудно обвинить в ошибке. Поскольку в договоре прямо не было указано, что оплата именно за счет бюджетных средств (а вы — не экстрасенсы и не «спецы» по номерам счетов Госказначейства*), то условие об указании в договоре источника средств нельзя считать выполненным. Поэтому считаем, вы полностью законно начислили НДС и составили НН по дате первого события — 15 июня.

* Кстати, и бюджетные, и небюджетные счета, открытые в Госказначействе, начинаются с «тройки».

Следовательно, в такой ситуации вы можете выбирать, как именно вам сделать.

Можно встать в формальную позу и, ссылаясь на «отсутствие условия» и упомянутые письма ГНСУ, ответить бюджетнику-контрагенту, что НН составлена правильной датой (по правилу «первого события»). При этом убеждайте контрагента, что в таком случае ему не стоит особо волноваться. Ведь он тоже может (в связи с отсутствием условия в договоре) сослаться на упомянутые письма ГНСУ и тем самым подтвердить правомерность налогового кредита по НН, выписанной по «первому событию» (15 июня).

Однако если контрагент сильно будет настаивать, то правило «клиент всегда прав», возможно, побуждает вас пойти ему навстречу. То есть

вы можете доделать договор — добавить в него (желательно, задним числом) условие об уплате именно бюджетными средствами. Но — тем самым признаете свою «ошибку» в дате начисления НДС и составления НН

Конечно, такие благородные действия принесут вам «пикантные» сюрпризы. Придется выписать «минусовый» РК к НН, составленной вами по дате первого события (15 июня). А также составить на эту поставку новую НН, датированную 5 июля. Хотя здесь, может, стоит подождать регистрации вашим контрагентом этого РК в ЕРНН и уже в случае его неблокировки регистрировать «новую» НН датой 5 июля. Можно и пойти путем «задвоения» НН. То есть зарегистрировать сразу эту вторую НН, а потом «аннулировать» первую НН с помощью РК с кодом причины корректировки 301*. Может, в таком случае будет меньше опасности блокировки РК.

* Подробнее об этом варианте исправления читайте в материале «Ошибки в дате и номере НН», «Налоги & бухучет», 2022, № 56.

Но в любом случае вы уже можете «отловить» штраф, предусмотренный ст. 1201 НКУ за несвоевременную регистрацию НН (как минимум 10 % от суммы НДС). Ведь крайний срок регистрации этой «новой» НН (31 июля) уже истек. Или же будьте готовы доказать фискалам, что вы в связи с форс-мажором (военной агрессией рф) не имели возможности эту НН зарегистрировать своевременно.

Кроме того, вам необходимо будет подать УР к декларации по НДС за июнь-2022 и таким образом снять эти налоговые обязательства по июньской декларации. А также — обязательно добавить эту сумму к налоговым обязательствам, отраженным в декларации за июль-2022.

Итак, «ни одно доброе дело не останется безнаказанным», но вы «сохраните лицо»... Но стоит ли оно того? Поэтому лучше убедите контрагента, что с таким текстом договора (без четкого условия об уплате бюджетными средствами) НН от 15 июня является корректной. А налоговый кредит из июньской НН он может заявить также и в июльской декларации или еще позже (в рамках 365 дней с даты составления НН)...

Пара пустяков в дополнение. Заполнение НН по поставкам с оплатой бюджетными средствами не имеет каких-то особенностей.

Также помните, что при наличии операций с оплатой бюджетными средствами в декларации по НДС и НН, составленных «по деньгам», поле «Отметка о применении кассового метода налогового учета» в декларации по НДС не заполняется. Ведь здесь по «кассовому методу» поставщик определяет только налоговые обязательства, а НК по «входящему» НДС у него — на общих основаниях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше