Темы статей
Выбрать темы

Перевод на другое предприятие

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Увольнение по переводу обычно практикуется между дружественными предприятиями. Зачастую расторжение трудового договора оформляли так для того, чтобы работник не потерял свой отпускной стаж, заработанный у предыдущего работодателя. Однако с недавних пор законодатель изменил правила игры. Какие же подводные камни теперь ожидают старого и нового работодателей при переводе работника на другое предприятие? Ответ читайте в этой статье.

Увольнение по переводу предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Оно возможно исключительно с согласия работника (ч. 1 ст. 32 КЗоТ). Получите его заранее. Согласие может быть как письменным, так и устным. Но этого мало. Нынешний и потенциальный работодатели должны договориться о переводе работника.

Договоренность работодателей

Расторжению трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ предшествует договоренность руководителей предприятий, причастных к переводу.

Инициатор — старый работодатель. В этом случае оформляются:

1) письмо-запрос к руководителю предприятия, на которое планируется перевод, с просьбой принять работника на работу в порядке перевода;

2) письменное согласие принимающей стороны (потенциального работодателя) принять работника на работу в порядке перевода. Естественно, если потенциальный работодатель откажется от нового работника, процесс перевода не состоится.

Инициатор — потенциальный работодатель. В такой ситуации для запуска процедуры перевода должны быть оформлены:

1) письмо-ходатайство на имя руководителя предприятия, на котором работает необходимый работник, от работодателя, желающего пополнить свой трудовой коллектив новым сотрудником;

2) письменное согласие нынешнего работодателя на такой перевод. Конечно, может последовать и отказ. Тогда об увольнении по переводу можно забыть.

Упомянутая переписка между руководителями является важным этапом. Дело в том, что согласно ст. 24 КЗоТ

лицу, приглашенному на работу в порядке перевода по соглашению между руководителями предприятий, не может быть отказано в заключении трудового договора

Таким образом, переписка подтверждает согласование перевода руководителями. А значит, является гарантией работнику в том, что он будет принят на новую работу после увольнения.

Как может выглядеть письмо-ходатайство руководителя предприятия, желающего получить подкрепление в своей команде, см. ниже.

img 1

Важно! Будущему работодателю желательно четко указать срок, в течение которого будет действительно обязательство по приему на работу нового сотрудника в порядке перевода. Это убережет в дальнейшем от трудовых споров. Ведь процесс увольнения может по каким-либо причинам затянуться. Да и работник может уволиться со старого места работы и не прийти на новое.

Также обратите внимание на то, что при переводе на другое предприятие должность работника может измениться.

Итак, согласие работника получено, договоренность работодателей достигнута. Самое время оформить перевод.

Оформление перевода

После того как вопрос с переводом между руководителями решен, работник подает два заявления:

— старому работодателю — с просьбой уволить его с предыдущего места работы на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ;

— новому работодателю — с просьбой принять на новое место работы.

Старый работодатель на основании полученного заявления работника издает приказ об увольнении по переводу на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Какой датой оформить увольнение работника, стороны расторгаемого трудового договора решают самостоятельно. Но если время перевода на новое рабочее место было ограничено принимающей стороной в ходе проведенных переговоров, придется придерживаться этого срока.

Старый работодатель осуществляет все действия, необходимые при увольнении работника. А именно (см. ст. 47 КЗоТ):

1) выдает работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении;

2) выплачивает работнику все причитающиеся ему суммы в соответствии со ст. 116 КЗоТ и выдает ему письменное уведомление о начисленных и выплаченных суммах при увольнении;

3) вносит запись об увольнении в трудовую книжку работника, если она хранится у работодателя, и выдает ее работнику, или по требованию работника вносит соответствующую запись в трудовую книжку, хранящуюся у него на руках. Запись будет иметь следующий вид: «Звільнений у зв’язку з переведенням на (указываете нового работодателя), п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

В свою очередь, новый работодатель на основании заявления работника издает приказ о приеме на работу. Как мы указывали выше, отказать в заключении трудового договора новый работодатель не имеет права (ст. 24 КЗоТ).

Важно! Если иная дата не предусмотрена договоренностью сторон, заключить трудовой договор с работником, трудоустроенным в порядке перевода, необходимо с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущего места работы (п. 6 постановления № 9*).

* Постановление Пленума ВСУ «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.92 № 9.

По общему правилу работникам, принятым на работу по переводу, нельзя устанавливать испытательный срок (ч. 3 ст. 26 КЗоТ). Однако на период действия военного положения при заключении трудового договора условие об испытательном сроке может устанавливаться для любой категории работников (ч. 2 ст. 2 Закона № 2136*). А значит, и для лиц, принятых по переводу.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Перед допуском работника к работе не забудьте в общем порядке направить налоговикам уведомление по форме, утвержденной постановлением КМУ от 17.06.2015 № 413 (ср. ).

Отпускные права работника

Ранее при увольнении на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ работник мог потребовать перечислить причитающуюся ему компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска на счет нового работодателя. Это позволяло ему получить определенные «плюшки». В частности, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск на новом месте работы, засчитывался период, за который работник не использовал дни отпуска у прежнего работодателя. Кроме того, работник мог получить ежегодный отпуск полной продолжительности до окончания 6-месячного срока работы у нового работодателя.

Все эти положения Закон № 2352* с 19.07.2022 исключил из соответствующих статей КЗоТ и Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

То есть теперь работодатель, увольняющий работника в связи с переводом на другое предприятие, обязан при окончательном расчете выплатить непосредственно ему компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска (а также допотпуска «на детей»). Перечисления суммы компенсации на счет нового работодателя с 19.07.2022 законодательство не предусматривает!

В свою очередь, новый работодатель не несет никаких обязательств по отношениям, которые были у работника с прежним работодателем.

Отпускной стаж с предыдущего места работы не сохраняется

Также нет обязанности предоставлять новому работнику ежегодный основной отпуск полной продолжительности до окончания 6-месячного срока его работы. Об этом говорит и Минэкономики в разъяснении от 01.08.2022.

А если работнику очень нужен отпуск? Тогда по его заявлению новый работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 24 календарных дней до наступления 6-месячного срока беспрерывной работы на новом месте (п. 16 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

Но учтите: если работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в период действия военного положения работодатель может отказать ему в предоставлении такого отпуска (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

Вроде бы все понятно. И бухгалтеры могут, наконец, вздохнуть с облегчением. Ведь начисление отпускных работникам-новичкам после получения от их старого работодателя компенсации за неиспользованный отпуск всегда вызывало массу вопросов. Но повезло не всем.

К сожалению, законодатель забыл о тех предприятиях, которые до 19.07.2022 получили на банковские счета суммы отпускной компенсации от прежних работодателей своих новых сотрудников и еще не успели предоставить таким новичкам отпуска. Что теперь делать с полученными суммами? Как предоставлять работникам отпуска? Закон № 2352 не предусматривает никаких переходных правил.

Изложим свой взгляд на решение возникшей проблемы.

Когда работники увольнялись по переводу и просили перечислить сумму компенсации на новое место работы, они рассчитывали на получение ежегодного отпуска с учетом периода, отработанного у предыдущего работодателя. Новый работодатель принял на себя определенные обязательства. Он должен был учесть период работы, за который не получен отпуск у предыдущего работодателя, и рассчитать соответствующее количество дней ежегодного отпуска работникам-новичкам, отразив это в графике отпусков. А значит, такие отпуска работникам следует предоставить. При этом будут работать правила начисления отпускных, действовавшие до 19.07.2022*.

* О том, как новому работодателю начислять отпускные после получения компенсации за неиспользованный отпуск с предыдущего места работы своего сотрудника, мы писали в статье «Компенсация при переводе» .

Кстати, возможно, порядок предоставления отпусков работникам-новичкам после получения на счет предприятия сумм компенсации от предыдущего работодателя прописан в вашем коллективном договоре? В этом случае вы просто выполняете его нормы.

А вот взять и выдать ранее полученную отпускную компенсацию на руки сотрудникам-новичкам и отказаться от принятых на себя ранее обязательств по предоставлению им отпуска, на наш взгляд, означает нарушить права таких работников. Тем не менее хотелось бы, чтобы Минэкономики как-то разъяснило этот момент.

И еще об отпускных. Не всегда работник, увольняемый по переводу, имеет неиспользованные дни ежегодного отпуска. Бывает и наоборот — он отгулял больше, чем ему было положено за текущий рабочий год. При этом в общем случае излишне выплаченные суммы отпускных удерживаются из зарплаты работника при окончательном расчете. Но не в случае увольнения по переводу! Так, согласно п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона об отпусках и п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ отчисления за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года, не осуществляются в случае увольнения на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Поэтому старый работодатель при окончательном расчете не делает удержаний излишне выплаченных отпускных.

Выводы

Перевод на другое предприятие возможен только с согласия работника.

Если иная дата не предусмотрена договоренностью сторон, заключить трудовой договор с работником, трудоустроенным в порядке перевода, необходимо с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущего места работы.

В период действия военного положения разрешается устанавливать испытательный срок любым категориям работников, в том числе и принятым на работу по переводу с другого предприятия.

С 19.07.2022 законодательство не предусматривает возможности перечисления суммы компенсации за неиспользованный отпуск на счет нового работодателя.

Отчисления из зарплаты работника излишне выплаченной суммы отпускных при увольнении по переводу не осуществляются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше