Темы статей
Выбрать темы

Обжалуем НУР с начисленной платой за землю

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Поводом для написания этого материала служит вопрос читателя по поводу уплаты арендной платы за землю. А именно физлицо-гражданин арендует у органа местного самоуправления земучасток для использования его в своей предпринимательской деятельности. До 1 июля 2022 года оно получило налоговое уведомление-решение (НУР) с начисленным размером арендной платы на текущий год и за прошлый. После самостоятельного перерасчета арендной платы было обнаружено, что ее размер начислен не правильно. Поэтому решено обжаловать НУР фискалов. В какие сроки это следует сделать и могут ли фискалам начислять налог за прошлые годы?

Правила начисления

Когда физлицо решило взять землю в аренду у органов местного самоуправления, то с ним договор аренды местный орган власти должен заключить как с физлицом. Дело в том, что субъектом права собственности в Украине могут быть только юрлицо и физлицо-гражданин. ФЛП не может быть субъектом права собственности.

В этом случае начислять арендную плату физлицу за аренду земель государственной или коммунальной собственности следует по правилам, установленным для начисления платы за землю для физлиц. Даже если такие земли арендатор будет использовать в предпринимательской деятельности.

Иногда органы местного самоуправления заключают договор аренды не с физлицом-гражданином, а с ФЛП. И хотя это нарушает положения ГКУ, и все же бывает и такое. В этом случае налоговики требуют подачи декларации. То есть начислять налог требуют по правилам, установленным для юрлиц.

В вопросе речь идет о том, что договор аренды оформлен на физлицо-гражданина. А потому исходя из норм пп. 286.5 и 288.7 НКУ начислять арендную плату физлицу, хотя оно и использует земли в предпринимательской деятельности, должно не само физлицо, а налоговики. Этот факт они подтверждают в БЗ 111.05.

Чтобы проинформировать физлицо-арендатора о начисленном ему налоге, налоговики должны направить ему до 1 июля текущего года НУР о внесении налога

Вместе с НУР предоставляется также подробный расчет суммы налога, который, в частности, но не исключительно, должен содержать кадастровый номер и площадь земельного участка, размер ставки налога и размер льготы по уплате налога.

Если начисление арендной платы состоится не путем направления НУР, а например, вы получите непонятную квитанцию (что иногда происходит на практике), то говорить о том, что налог вам начислен, не следует, поскольку начисление платы за землю происходит именно на основе НУР, а не любого другого документа.

Обращаем внимание! Пока фискалы не направят физлицу НУР с начисленным налогом, физлицо должно считать, что налог ему не начислен. В то же время тот факт, что физлицу не приходит НУР с начисленным размером арендной платы, не говорит, что можно забыть о ее начислении.

Дело в том, что на начисление налога налоговиками действуют общие сроки давности в 1095 дней (ст. 102 НКУ). И только если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, плательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в том числе от начисленной пени), а спор касательно НУР не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

То есть получается, что когда физлицу не посылались (не вручались) НУР, то есть фискалы не осуществляли начисления платы за землю, то они могут это сделать, послав НУР с начисленной платой за землю за последние три года (БЗ 111.05). А учитывая приостановку сроку давности из ст. 102 НКУ на время действия карантина, вызванного коронавирусом, и ВП, то начислить налог они могут и за больший период времени.

Поэтому если вы получили НУР с начисленным размером арендной платы за текущий и прошлый год, то здесь нет ничего противозаконного. Да, фискалы могут это делать.

Но если они это делают, то физлицо должно помнить об одном нюансе. А именно о том, что

в случае, если налоговики не послали (не вручили) НУР до 1 июля, то такие физлица освобождаются от ответственности, предусмотренной НКУ за несвоевременную уплату налогового обязательства (п. 287.9 НКУ)

То есть из этого следует, что когда налоговики до 01.07.2022 направили вам в 2022 году два НУР за 2021 и 2022 годы, то своевременно они вам начислили налог за 2022. А вот за 2021 было это осуществлено несвоевременно. Поэтому если вы не уплатите начисленную арендную плату в определенный НКУ срок (в течение 60 дней после получения НУР), то вас за это не накажут.

Что касается НУР с начисленным размером арендной платы за 2022 год, то здесь в вашем случае все сделано вовремя. А потому исполнить обязанность в отношении уплаты следует в срок, указанный в НКУ.

Сверка данных

Независимо от того, своевременно или несвоевременно вам послали НУР, физлицо имеет полное право проверить правильность начисления налоговых обязательств во всех полученных НУР. И если окажется, что фискалы допустили ошибку (например, не применили освобождение от уплаты платы за землю и т. п.), то плательщик имеет полное право провести сверку данных в отношении начисленной суммы платы за землю (п. 286.5 НКУ).

В случае выявления расхождений между данными налоговиков и данными, подтвержденными вами на основании оригиналов соответствующих документов или должным образом заверенных копий таких документов, контролирующий орган должен провести в течение 10 рабочих дней перерасчет суммы налога и послать (вручить) новое НУР вместе с подробным расчетом суммы налога. При этом предыдущее НУР считается отмененным (отозванным).

Если же фискалы при пересмотре данных не пожелают обращать внимание на расхождении или вы до подачи данных на согласование узнали (позвонив по телефону своему инспектору), что они не желают пересматривать размер начисленной арендной платы, то можно сделать другим образом.

Хотелось бы напомнить, что с 01.03.2022 и по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное положение, как юрлицам, так и физлицам не начисляется и не уплачивается ими плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи)), которые расположены на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях, а также за земельные участки (земельные доли (паи)), определенные областными военными администрациями как загрязненные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения (п.п. 69.14 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Но на сегодня преградой для применения этого освобождения является отсутствие перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или которые являются временно оккупированными. Такие перечни должен утвердить Кабмин. Но, к сожалению, и до сих пор он этого не сделал. Поэтому пока это не произойдет, убедить фискалов в том, что ваши земли попали под военное освобождение, не удастся.

Но это касается только военного освобождения. Что касается других аспектов начисления, то их сверку проводить следует.

Админобжалование

Можно попробовать обжаловать в админпорядке НУР с начисленной платой за землю. Такое право дает физлицу п. 56.2 НКУ.

При этом стоит помнить, что мы говорим о НУР, в котором налоговики самостоятельно начислили плату за землю в части арендной платы физлицу, а не о НУР, которое направлено налоговиками из-за выявления ошибок, допущенных плательщиком налога. Почему это важно? А все из-за того, что в таком случае обжаловать начисленный размер арендной платы следует не в общие сроки, определенные в п. 56.3 НКУ (в течение 10 рабочих дней), а в специальные сроки, определенные п. 56.12 НКУ. То есть

направить жалобу на НУР с начисленным размером платы за землю физлицо может в течение 30 календарных дней, следующих за днем поступления НУР

В то же время на время действия ВП п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ приостановлено течение достаточно большого количества сроков. Под приостановку попадает и срок подачи жалобы на НУР с начисленной платой за землю.

Кто-то может отрицать и сказать, что в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ сказано, что сроки обжалования НУР не приостанавливаются. Да, в п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ есть такая норма. Но касается она обжалования НУР, по которым фискалы начисляют денежные обязательства из-за нарушения налогового законодательства, которые обнаружены во время разрешенных проверок (какие именно проверки разрешены, см. в «Проверки и штрафы во время войны: собираем паззл» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

Мы же говорим о НУР, в которых определяется денежное обязательство налогоплательщика по причинам, не связанным с нарушением налогового законодательства. Поэтому сроки обжалования этих НУР на время действия ВП приостанавливаются. На этом акцентируют внимание и фискалы в БЗ 127.01 (ср. ).

В этом разъяснении фискалы говорят, что течение сроков обжалования таких НУР начинается со дня, следующего за днем прекращения или отмены ВП. В то же время так будет только в том случае, когда ВП закончится позже, чем карантин. Если же все будет наоборот, то адмижалобы на НУР о начислении платы за землю можно будет подать уже после окончания карантина.

Ведь в соответствии с п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ на время действия ВП сроки подачи всех админжалоб приостановлены. Поэтому, по сути, обжаловать НУР с начисленной платой за землю физлицо может аж после ВП (БЗ 127.01).

Но если не желаете ждать, то можете подать жалобу на НУР и раньше окончания ВП/карантина.

После подачи жалобы срок выполнения НУР останавливается на срок от дня подачи такой жалобы до дня окончания процедуры админобжалования, а сумма денежного обязательства, которое обжалуется, считается несогласованной (п. 56.15 НКУ).

Следовательно, если физлицо подаст жалобу на полученную НУР, то пока фискалы не примут решения по ней, а для них также приостановлены сроки принятия решения (хотя, наверное, они долго с этим тянуть не будут), до тех пор переживать об уплате арендной платы не следует. Как только решение будет принято и фискалы отклонят жалобу, то начнется отсчет 60 дней на уплату арендной платы.

Если же фискалы согласятся с требованиями физлица, то они должны выдать новую НУР с перерассчитанным размером налога.

А если фискалы после осуществления админобжалования не выразят желания перерассчитывать размер вашей арендной платы, но при этом вы будете уверены, что они начислили налог неправильно, то у вас, чтобы отстоять свою честь, есть лишь один путь — пойти в суд.

Судебное обжалование

При этом стоит учитывать, что физлицо решило идти в суд после осуществления процедуры админобжалования, поэтому подать иск следует:

в течение 3 месяцев со дня вручения решения по результатам рассмотрения админжалобы (если оно вручено в сроки, установленные НКУ);

в течение 6 месяцев со дня подачи админжалобы (если решение по ней не вручено в установленные сроки).

Обжаловать в суд НУР с начисленным размером платы за землю можно, и не применяя процедуру админобжалования. То есть можно приступить к судебному обжалованию НУР сразу после его получения. Срок на подачу судебного иска — в течение 6 месяцев со дня получения НУР.

И самое главное — на время действия ВП сроки подачи иска в суд, о которых мы указали выше, остаются неизменными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше