Темы статей
Выбрать темы

ФЛП получил деньги на заграничный счет: последствия

Винокуров Дмитрий, главный редактор журнала «Налоги & бухучет»
ФЛП открыл счет за границей и получает на него валюту. За внешней простотой этой схемы скрывается ряд вопросов. Да и налоговики не спешат внести ясность, а местами наоборот напускают лишнего тумана. Развеиваем этот туман.

Можно или нельзя

Короткий ответ — можно. Право физических и юридических лиц открывать счета за границей прямо предусмотрено ст. 2 Закона о валюте*. Нет общих запретов на получение ФЛП доходов на иностранный банковский счет, даже для единоналожников (смотрите также последний раздел этой статьи).

* Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 № 2473-VIII.

Поэтому как обычные физлица, так и ФЛП на практике открывают счета за границей.

Как правило, ФЛП открывают счета за границей как обычные физлица

Это существенно проще, чем завести бизнес-счет. При этом если речь об условном ФЛП-айтишнике, который на такой счет фактически получает «зарплату» (а не гоняет через него оплаты за товарные поставки в контейнерных нормах), то у иностранного банка в дальнейшем специфических вопросов к такому ФЛП не возникает. Особенно если ФЛП (а для банка — просто физлицо) имеет адрес в этой стране (пусть и временный) и иностранный налоговый номер.

Мотивы таких ФЛП понятны. В конце февраля — начале марта в воздухе витали опасения по поводу устойчивости банковской системы. Часть бизнеса не спешила заводить валюту в Украину. К счастью, эти опасения в значительной степени сняты. Однако до последнего времени

получение валюты в Украину на счет ФЛП технически приводило к появлению дополнительного 25 % «налога».

Он возникал за счет неизбежной для многих курсовой разницы* при продаже валюты по нерыночному курсу. При этом собственно налог для большинства ФЛП составлял уже символические 2 % (для тех, кто перешел на эту ставку).

* Строго говоря, в бухгалтерском смысле это не курсовая разница. Но для наших целей это не принципиально.

Сейчас и этот курсовой фактор во многом устранен. По крайней мере, текущая разница с рыночным курсом уже не выглядит настолько впечатляющей. Но операции уже проведены, да и привычка заводить деньги на иностранный счет уже сформировалась, поэтому вопросы никуда не делись.

Узнают или не узнают

Украинских налоговиков не нужно уведомлять об открытии счета за границей.

Впрочем, само по себе это не значит, что наша налоговая останется в неведении.

Пока налоговики не знают о существовании иностранного банковского счета.

Но если (или скорее когда) заработает система автоматического обмена информацией с иностранными юрисдикциями, то наши налоговики получат сводки не только о наличии иностранного банковского счета, но и об оборотах/остатках на таких счетах. В этом смысле для налоговиков иностранные счета наших граждан (и компаний) станут прозрачнее, чем внутриукраинские счета в текущих реалиях. Конечно, речь идет о счетах из стран — участниц автоматического обмена (туда попадают не все страны, но большинство популярных «белых» стран, в которых наши граждане открывают счета, в т.ч. европейские страны).

Это будет происходить так. Иностранный банк при открытии счета посчитает наше физлицо (ФЛП) резидентом Украины. Поэтому как только придет время автообмена, то он сольет в Украину (технически через компетентный орган своей страны) информацию о банковском счете без всякого запроса с нашей стороны.

В Украине пока эта система еще не работает. Поэтому пока об иностранном счете налоговики автоматически не узнают. Могут узнать лишь в ходе индивидуальной работы по конкретному налогоплательщику (через инициативные запросы).

Когда система заработает? Невозможно твердо назвать какие-то конкретные сроки запуска системы автоматического обмена информацией. Украине для этого еще предстоит принять ряд документов и пройти технические процедуры. Согласно первоначальным планам запуск системы должен был произойти уже несколько лет назад, но по разным причинам процесс переносился. С учетом текущих официальных планов можем лишь спрогнозировать, что за 2022 год информация через систему автообмена не утечет.

Операции и остатки 2023 года уже могут попасть в автообмен в 2024 году.

Не исключаем, что военное положение внесет коррективы в эти планы и сроки снова сдвинутся.

Счет и резидентство

Наличие счета в иностранном банке не превращает физлицо в резидента страны, в которой открыт такой счет. Поэтому все общемировые доходы такого физлица должны облагаться в стране резидентства. Например, предпринимательские доходы, полученные от деятельности резидента Украины, облагаются в Украине.

Часто приходится слышать: если доход получили на иностранный счет, то его непременно придется облагать по иностранным правилам. Нет, в общем случае это не так. Разумеется, есть доходы, которые изначально нужно облагать по иностранным правилам. Но это обычно бесспорные исключения. Например, если физлицо работает за границей, то с зарплаты по трудовому контракту иностранный работодатель удержит налоги по своему законодательству. Разбираться в вопросе резидентства он не будет. Этот вопрос останется на совести самого работника. Он по итогам года вынужден будет решать, декларировать ли этот доход в Украине. Если физлицо — резидент Украины, то задекларировать и уплатить разницу (если она возникнет) в налоге в Украине формально нужно.

Более сложная ситуация с превращением физлица (он же ФЛП) в резидента иностранного государства.

Невозможно дать короткий и универсальный ответ о резиденстве на все случаи жизни. Нужно изучать конкретные детали.

Общее представление о критериях такого превращения можно получить из внимательного прочтения п.п. 14.1.213 НКУ. Но в каждой стране этот вопрос регулируется по-разному, в т. ч. могут срабатывать конкретные соглашения об избежании двойного налогообложения. Хотя базовые подходы обычно совпадают.

Не исключаем, что разные страны даже при единообразии нормативных правил в отношении критериев резидентства могут эти правила по-разному применять в отношении «украинского вопроса».

Например, если в какой-то стране больше полугода живет семья в полном составе (допустим, родители и трое детей), дети ходят в школу или садик, заключен договор аренды на год, то формально все члены семьи оказываются резидентами страны пребывания. Это означает необходимость обложения всего дохода по иностранным правилам (в т. ч. и дохода с источником происхождения в Украине). Важность вопроса резиденства сложно переоценить, ведь отечественные 2 % налога могут превратиться в иностранные 20-30-40 %.

Если мы говорим о ФЛП, то возможен конфликт резидентства. Ведь благодаря п.п. 14.1.213 НКУ наличие ФЛП склоняет чашу весов в сторону резидентства Украины (хотя тоже не является 100 % критерием резидентства). Но этот наш ФЛП-критерий к определению «центра жизненных интересов» вовсе не преграда для обретения резидентства чужой страны. Иностранное государство вполне может рассматривать нашего ФЛП как своего резидента, считая, например, что центр жизненных интересов находится на его территории (семья, дети, школа, арендованное жилье…).

Впрочем, мы не исключаем, что отдельные государства даже, казалось бы, в безнадежной ситуации (переехала вся семья) могут решить вопрос с резидентством не столь формально и пойдут навстречу украинцам. Например, возможен подход, по которому будет учтен мотив проживания за границей и полученный в результате этого статус за границей (статус временной защиты). Иными словами, такое проживание можно рассматривать вынужденным и в рамках такого мягкого подхода не считать временный переезд основанием для смены резидентства.

Однако на этот счет пока нет европейского консенсуса. Очень надеемся, что европейские страны в ближайшее время выработают четкие ориентиры по этому вопросу. Тем более, что запрос на получения такого ответа есть не только от наших официальных органов, но и от огромного числа временно покинувших свои дома украинцев. Пока можно говорить о наличии налоговых рисков для ФЛП, в ситуации когда не только его счет, но и он вместе с семьей долгое время (более 183 дней в 2022 году) находится в конкретной иностранной юрисдикции и пока не собирается возвращаться в Украину (или перемещаться в третью страну).

Как облагать в Украине

Казалось бы, простейший вопрос. Допустим, ФЛП получил предпринимательский доход на иностранный банковский счет. На дату поступления нужно количество полученной валюты умножить на курс НБУ. Полученную сумму включить в предпринимательский доход и показать в месячной (при ставке 2 %) или квартальной декларации (при ставке 3/5 %) по единому налогу. Отдельно на ФЛП-общесистемщиках не останавливаемся, но логика аналогичная (разумеется, с правом на вычет расходов).

К сожалению, в эту понятную и, на первый взгляд, простейшую технику налогового учета налоговики пытаются внести корректировки.

ГНСУ заявляет, что если деньги с иностранного счета не перебрасывают на украинский предпринимательский счет, то такие суммы нельзя облагать по предпринимательским правилам.

Поэтому вместо 2 или 3/5 % единого налога нужно уплатить с таких доходов 19, 5 % (= 18 % НДФЛ + 1,5 военного сбора). Если еще недавно такой подход налоговиков звучал в неофициальном формате, то сейчас ГНСУ вполне открыто заявила о нем в письме от 04.07.2022 № 5064/Г/99-00-24-03-03-09. Более того, ранее налоговики вообще утверждали, что доходы на иностранном банковском счете в принципе не подпадают под обложение единым налогом (а значит, облагаются НДФЛ и военным сбором (см., например, письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 27.06.2019 № 2952/Г/26-15-13-06-12-ІПК).

Есть ли основания для подобных подходов? На наш взгляд, нет. Для налоговых целей (например, для единого налога) важно ответить на два вопроса:

1) предпринимательский это доход или нет?

2) облагается ли этот доход по единоналожным правилам*?

Если оба ответа утвердительны, то такой доход не облагается НДФЛ и военным сбором.

* Некоторые доходы ФЛП, даже если они носят предпринимательский характер, не подпадают под обложение единым налогом (например, роялти). Значит, их облагают НДФЛ и военным сбором (п. 292.1 НКУ).

При этом НКУ для определения момента возникновения облагаемого дохода не привязывается к заходу средств в украинский банк. Здесь работают такие правила.

Момент получения дохода — дата поступления средств плательщику единого налога в безналичной форме (п. 292.6 НКУ). Думаем, поступление валюты на иностранный банковский счет вполне тянет на признание платежа безналичным.

Сумма дохода — пересчитанная валюта по курсу НБУ на дату получения дохода (п. 292.5 НКУ).

Все это вполне происходит на уровне иностранного банковского счета. Дальшейшая судьба полученной выручки (потратили с иностранного счета или завели потом в Украину) никак не должна влиять на налоговые характеристики такого дохода. Хотя дальнейшее движение средств в определенных условиях могут определять правила валютного контроля. Но единый налог и валютный контроль не влияют друг на друга.

У налоговиков остается разве что их классическая зацепка — доход получен не на предпринимательский счет, а на личный счет физлица (в данном случае личный счет за границей). Однако знаем, санкций за это законодательство не устанавливает. Претензии налоговиков, доходящие до ссылок на нарушение правил пребывания на едином налоге, — беспочвенны (подробнее см. «Доходы ФЛП на личный счет» // «Налоги & бухучет», 2020, № 91).

Что с валютным контролем

Здесь правила выписаны не слишком удачно. Если сильно буквоедствовать, то можно вообще доказать, что расчеты по экспорту/импорту товаров, работ, услуг нужно проводить только через банки (п. 31 Положения № 2*, пп. 16, 23 Положения № 5**). При этом в понимании отечественных норм это именно украинский банк. Если исходить из того, что получение денег на счет в иностранном банке или списание денег по импорту — это расчет, то можно дойти даже до запрета проведения таких операций.

* Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правление НБУ от 02.01.2019 № 2.

** Положение о мероприятиях защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденное постановлением Правление НБУ от 02.01.2019 № 5.

Поэтому, например, мы

не рекомендуем проводить импортные операции непосредственно с иностранного счета без завода денег в Украину

Подробнее об этом см. «ВЭД-расчеты через заграничные счета» // «Налоги & бухучет», 2020, № 91. Это особенно опасно, когда операция, в ходе которой получены деньги на иностранный счет, подпадает под контроль с позиции предельных сроков зачисления выручки (в общем случае это экспортная товарная операция на сумму больше 400 тыс. грн).

Но ситуация с экспортом чуть гибче. Ведь правило по расчету через украинский банк можно толковать так, что в конечном итоге деньги должны зайти в Украину. Как видим, в письме ГНСУ не настаивает на запрете получения выручки на иностранный банковский счет (письмо от 04.07.2022 № 5064/Г/99-00-24-03-03-09). Она лишь говорит, что если с иностранного счета не завести деньги на украинский счет, то придется заплатить не единый налог, а НДФЛ и военный сбор.

Но даже если признать справедливым такой подход, то автоматически возникает новый вопрос — а когда собственно ФЛП должен завести деньги в Украину? Налоговики не дают на него ответа. Строго говоря, мы бы в данном случае ориентировались на нормативные сроки возврата валютной выручки (сейчас этот срок составляет 180 дней). Однако доход-то нужно поставить сразу, а не через 180 дней, да и не ясно, как быть с экспортными операциями, которые выпадают из-под валютного контроля (по операциям и суммам, не подпающим под предельный срок расчета в ВЭД)? Вопрос остается открытым.

Добавив искусственное условие (завод средств в Украину) для обложения единым налогом поступлений на иностранный счет, налоговики, по сути, загоняют ФЛП в поиск ответов на новые вопросы. Самое печальное, если разгадывая эти ребусы, ФЛП задаст себе вопрос — раз налоговики не хотят видеть эти суммы в составе декларации по единому налогу, — может вообще их пока не показывать. И тогда ни самих сумм, ни налога с них государство может не увидеть.

Выводы

  • Физлицам не запрещено открывать счет в иностранном банке.
  • Уведомлять налоговую об открытии счета не нужно. Налоговики также пока не могут в автоматическом режиме узнать о существовании такого счета.
  • После открытия счета за границей физлицо не становится нерезидентом и не обязано облагать по иностранным правилам все поступления на этот счет.
  • Проживание в стране более 183 дней в году (особенно с семьей и детьми, а также длинной арендой) может привести к нежелательному обретению иностранного резидентства.
  • Доходы ФЛП, полученные на иностранный счет, в общем случае должны облагаться по украинским предпринимательским правилам. Но ГНСУ для этого требует завода средств на украинский предпринимательский счет.
  • Для целей валютного контроля учитываем правило о 180 днях. Если оно применимо, то следует избегать оплат сразу с иностранного счета по импортным операциям.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше