Темы статей
Выбрать темы

Что будет в сентябре 2022 года

Налоговая амнистия. 01.09.2022 должно было закончиться действие налоговой амнистии. По ее правилам физлица должны были добровольно декларировать свои активы путем подачи единоразовой (специальной) декларации в период с 01.09.2021 до 01.09.2022 и платить из задекларированных активов определенный процент в бюджет. Зато налоговая не интересуется, где и как физлицо получило эти доходы, а государство гарантирует такому физлицу освобождение от ответственности за нарушения, совершенные до 01.01.2021 (детали ищите в «Амнистия капиталов и нулевая декларация: что получилось в итоге» // «Налоги & бухучет», 2021, № 59).

Но из-за начала войны редкие физлица помнили о налоговой амнистии и подаче единоразовой (специальной) добровольной декларации. Поэтому законотворцы решили продлить действие налоговой амнистии на полгода, а именно до 1 марта 2023 (см. законопроект № 7506-1 от 06.07.2022).

Следовательно, у физлица есть еще полгода, чтобы воспользоваться налоговой амнистией и «отбелить» свои активы.

«єКомандировка». Чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, у работников ФЛП, а также у самих ФЛП может возникнуть необходимость выехать за границу в рабочие командировки. Преградой на такой выезд во время ВП является запрет на выезд за границу военнообязанным. Конечно, даже во ВП выехать за границу в командировку можно, например, после бронирования работников. Но осуществить бронирование работников удавалось только предприятиям, и то не всегда. ФЛП такие привилегии вообще не получали.

Следовательно, действующая система разрешений на выезд военнообязанных из Украины не в полной мере учитывала нужды ФЛП и юрлиц. Чтобы исправить эту ситуацию и облегчить получение разрешения для командировки за границу, Минэкономики и Минцифры разработали экспериментальный проект «єКомандировка», который начнет работать с 01.09.2022.

С начала осени можно получить разрешение на краткосрочную (до семи дней) командировку за границу автоматически через портал «Дія». Чтобы получить такое разрешение, следует внести залог (гарантированный платеж) 200 тыс. грн и быть благонадежным субъектом хозяйствования. То есть своевременно подавать налоговую отчетность, не иметь задолженности по уплате ЕСВ и выплачивать среднюю заработную плату по юридическому лицу или ФЛП не менее 20 тыс. грн. Подробнее расскажем после появления текста нормативного документа.

Облачные услуги. 16.09.2022 вступает в силу Закон Украины «Об облачных услугах» от 17.02.2022 № 2075-IX (ср. ). Данным Законом определены правовые отношения, которые возникают при предоставлении облачных услуг, и установлены особенности использования облачных услуг органами государственной власти, местного самоуправления, воинскими формированиями, образованными в соответствии с законами Украины, государственными предприятиями, учреждениями и организациями, субъектами властных полномочий и другими субъектами, которым делегированы такие полномочия.

Кроме того, им определены все участники отношений в сфере облачных услуг (пользователь облачных услуг, предоставитель облачных услуг, предоставитель услуг центра обработки данных и органы государственной власти), а также правила предоставления таких услуг.

Статус граждан Польши. 16.09.2022 вступает в силу Закон Украины от 28.07.2022 № 2471-IX, которым устанавливаются дополнительные правовые и социальные гарантии для граждан Республики Польша, которые находятся на территории Украины.

А именно гражданам Республики Польша во время их пребывания на территории Украины дано право на:

1) трудоустройство без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;

2) госрегистрацию как налогоплательщиков и получения ИНН;

3) соцзащита и социальные выплаты (государственную помощь) согласно законодательству Украины;

4) осуществление хоздеятельности на тех же условиях, что и гражданами Украины;

5) получение образования на тех же условиях, что и граждане Украины, и т. п.

Карантин и ВП. Действие карантина, вызванного коронавирусом, в очередной раз продлили. Теперь карантин будет продолжаться до конца 2022 (до этого он должен был длиться до 31.08.2022). Также было продлено на 90 дней и действие ВП. То есть ВП будет продолжаться вплоть до 21.11.2022 (а не, как планировалось, до 23.08.2022).

Следовательно, и в сентябре 2022 года будут действовать:

карантинные послабления. Хотя воспользоваться ими в полной мере удастся, только если ВП закончится 21.11.2022. Во время действия ВП воспользоваться в полной мере ими не удастся, поскольку в случае, если во время проверок (в том числе и камеральных) будут обнаружены налоговые нарушения, то спрятаться за карантинный мораторий на штрафы, к сожалению, не удастся;

послабления, введенные ВП. Поскольку действие ВП было продлено до ноября, то и в течение сентября — ноября, как минимум, все субъекты, которые избрали спецЕН, могут пользоваться благами этой системы налогообложения. Кроме того, срок отсчета 6 месяцев для выполнения налоговых обязательств теми субъектами, у которых во время ВП не было возможности исполнить такую обязанность, начнется только после завершения ВП (то есть с 21.11.2022) и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше