Темы статей
Выбрать темы

Приобретение осветительных приборов и замена батареек/аккумуляторов к ним

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Если к этому делу подойти с умом, можно обеспечить себя альтернативными вариантами освещения офиса/магазина/склада. Для этого стоит приобрести такие светильники, фонари и т. п., которые бы определенное время могли работать автономно, без электроэнергии. Речь идет, конечно, не о керосиновых коптилках, а об устройствах на батарейках, аккумуляторах и даже на солнечных батареях.

Осветительные приборы

Светильники на батарейках. Декоративные светильники, которые работают от обычных батареек, также пригодятся во время отключений света. Но не забудьте сделать запас батареек.

Фонари. Самый лучший вариант — устройства, в которых сочетается питание от аккумулятора и батареек. Кроме того, можно приобрести фонари на солнечных батареях. Они будут самостоятельно подзаряжаться в светлое время суток.

Порядок отражения в бухучете этих осветительных приборов зависит от срока службы и стоимостного критерия, установленного учетной политикой предприятия.

В большинстве случаев срок службы любого светильника или фонаря превышает один год, а их стоимость вряд ли больше 20000 грн. Учитывая это, их признают МНМА (подробности см. в статье «В борьбе с тьмой: учитываем павербанки, бесперебойники и т. п.» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89).

Осветительные приборы как объекты, необходимые в работе любого предприятия, бесспорно считаются связанными с хозяйственной деятельностью. Поэтому и в НДС-учете — никаких сюрпризов, все по стандартным правилам.

Замена расходников

Расходные материалы — это предметы, которые необходимы для поддержки функциональности энергонезависимых устройств или осветительной аппаратуры. В контексте нашего разговора такими материалами являются батарейки и аккумуляторы.

Расходные материалы на замену будут приобретаться отдельно от тех устройств, на которые их устанавливают. Поэтому они являются отдельным объектом учета. При этом

первоначальная стоимость ОС или МНМА, на которые установлены расходники, не увеличивается на стоимость новых (только что установленных) расходных материалов

Ведь здесь речь идет не об увеличении будущих экономических выгод, а просто о поддержании ОС или МНМА в рабочем состоянии или о восстановлении их работоспособности (п. 15 НП(СБУ 7). Поэтому стоимость приобретенных расходников должна однозначно попадать в расходы периода в зависимости от направления их использования.

Элементы питания. Батарейки попадают в бухучете в категорию запасов. Их учитывают на субсчете 209. При установлении в электроприборы батарейки списывают в расходы: Дт 92, 93, 94 — Кт 209.

Аккумуляторы. По нашему мнению, их лучше учитывать на субсчете 22 «Малоценные и быстроизнашиваемые предметы». Хотя фактический срок службы этих ТМЦ может быть и больше одного года (многие из них способны отработать свыше 500 циклов зарядки-разрядки), относить их к МНМА, согласитесь, нелогично. Так же нелогично признавать их прочими материалами и учитывать на субсчете 209. Чтобы оградить себя со всех сторон, пропишите в распорядительном документе предприятия, что ожидаемый срок службы всех аккумуляторных батарей, кроме автомобильных, составляет не больше года.

При передаче аккумуляторов в эксплуатацию их списывают в расходы: Дт 92, 93, 94 — Кт 22.

Покажем порядок бухгалтерского учета приобретения расходников в таблице.

Учитываем приобретение расходников (батареек, аккумуляторов)

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Приобретение расходников

1

Перечислен аванс поставщику за батарейки, аккумуляторы

371

311

6000

2

Отражен НК по НДС при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН

644/1

644

1000

641/НДС

644/1

3

Оприходованы приобретенные ТМЦ:

— батарейки

209

631

500

— аккумуляторы

22

631

4500

4

Списан НК по НДС

644

631

1000

5

Осуществлен взаимозачет задолженностей

631

371

6000

Передача расходников в эксплуатацию

1

Переданы в эксплуатацию:

— батарейки

92

209

500

— аккумуляторы

92

22

4500

2

Отнесены на финансовый результат расходы на приобретение расходников

791

92

5000

Экологический налог

К плательщикам этого налога п.п. 240.1.3 НКУ засчитывает тех, кто в процессе своей деятельности осуществляет размещение отходов.

В свою очередь, размещение отходов — это постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т. п.), на использование которых получены разрешения уполномоченных органов (п.п. 14.1.223 НКУ).

Из этого следует, что

лицо, которое временно хранит на своей территории отходы, в том числе опасные (в частности, аккумуляторы), плательщиком эконалога не является

Налоговики на сегодня полностью согласны с такими выводами. Хотя они и выдвигают одно дополнительное условие (БЗ 117.01). По их мнению, освобождение действует при условии наличия договора на удаление и утилизацию отходов с субъектами хозяйствования (коммунальными или специализированными предприятиями и т. п.), в котором определяются сроки передачи отходов на утилизацию и захоронение.

Такого требования в НКУ не существует. Но поскольку без договора избавиться от опасных отходов (передать на утилизацию) не удастся, то выполнить это условие все равно придется. И не забудьте, что от таких отходов следует избавиться в течение года путем их передачи субъектам хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление операций с опасными отходами (ч. 3 ст. 34 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 № 187/98-ВР).

Выводы

  • В зависимости от стоимости и срока службы осветительные приборы обычно попадают в состав МНМА, а расходники к ним — в прочие материалы или МБП.
  • К МБП относят предметы, которые при использовании (в течение года) не изменяют своих функций и свойств. А к производственным запасам — материалы, которые расходуются сразу при передаче в эксплуатацию.
  • В случае временного (не больше года) хранения опасных отходов, в том числе батареек и аккумуляторов, платить экологический налог не придется. Однако их следует регулярно передавать специализированным организациям на утилизацию в сроки, предусмотренные договором.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше