Темы статей
Выбрать темы

В борьбе с тьмой: учитываем павербанки, бесперебойники и т. п.

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Можно ли как-то помочь постоянным отключениям электроэнергии? Конечно, можно, если заблаговременно позаботиться о дополнительных источниках питания для офисного и производственного оборудования. Беспокойство же бухгалтера — правильно отразить в учете все те активы, которые будут приобретены с этой целью. Напомним основополагающие принципы их учета.

Что именно будем учитывать

Об энергогенерирующем оборудовании речь здесь не идет. Ему мы недавно посвятили несколько публикаций («Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83, «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85, «Освобождение от НДС и ввозной пошлины: отныне и для генераторов, некоторых электротоваров и т. п.» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87), потому об этом уже довольно...

Тема сегодняшнего разговора — энергонезависимые устройства, которые определенное время могут работать без электричества (павербанки, зарядные станции, источники бесперебойного питания и т. п.).

Учет этих активов, приобретенных для борьбы с тьмой, подчиняется общим правилам

То есть в бухгалтерском учете в таком случае ориентируются на положения НП(С)БУ 7, НП(С)БУ 9, НП(С)БУ 16, а в налоговом — на нормы НКУ.

Сначала напомним общие правила бухгалтерского учета расходов на приобретение таких ТМЦ, после этого скажем несколько слов о налоговом учете, в том числе о НДС-учете, и уже потом расскажем о нюансах учета конкретных устройств.

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет приобретенных активов зависит от срока службы, стоимости и назначения объектов (цели понесенных расходов).

Стоимостный критерий, который отделяет в бухучете малоценные объекты от объектов основных средств (ОС), предприятие устанавливает самостоятельно (п. 5 П(С)БУ 7)

В то же время для сближения с налоговым учетом предприятия — высокодоходники и малодоходники-добровольцы, которые считают налоговые разницы (о них в следующем разделе), могут установить такой стоимостный критерий в размере 20000 грн (п.п. 14.1.138 НКУ), хотя это и не обязательно.

Исходя из этих критериев, приобретенные объекты признают в бухучете активами так, как показано в табл. 1.

Таблица 1. Бухучетные правила признания активов

Вид актива

Стоимость

Ожидаемый срок полезного использования

Счет бухучета

Метод амортизации / расходы

ОС

> 20000 грн

свыше 1 года

10

амортизируют одним из методов, предусмотренных п. 26 НП(С)БУ 7

МНМА

≤ 20000 грн

112

амортизируют одним из методов, предусмотренных п. 27 НП(С)БУ 7. Обычно это метод «100 %»

Запасы

независимо от стоимости

менее 1 года

209

на расходы периода

Запасы (МБП*)

22

на расходы периода при передаче в эксплуатацию

* Это запасы, которые до конца срока использования не теряют своих свойств. МБП списывают с баланса с дальнейшей организацией оперативного количественного учета (п. 23 НП(С)БУ 9).

Налоговый учет

Налог на прибыль. Для малодоходников объект обложения этим налогом рассчитывают исключительно по данным бухучета.

А вот высокодоходники и малодоходники-добровольцы бухгалтерский финрезультат корректируют на разницы из ст. 138140 НКУ. Приведем для них в табл. 2 информацию о налоговом учете приобретенных активов.

Таблица 2. Приобретение ТМЦ плательщиками, которые применяют налоговые разницы

Критерии актива

Признание актива

Влияние на налоговый учет

Срок использования — более 1 года, стоимость — свыше 20000 грн (п.п. 14.1.138 НКУ)

ОС

Применяют амортизационные разницы (пп. 138.1 и 138.2 НКУ). Приобретенные активы зачисляют в соответствующую группу ОС с соблюдением минимального срока амортизации (п.п. 138.3.3 НКУ). Налоговую амортизацию рассчитывают только для производственных ОС (п.п. 138.3.2 НКУ)

Срок использования — более 1 года, стоимость не превышает 20000 грн

МНМА

Раздел ІІІ НКУ в части таких расходов не предусматривает никаких налоговых разниц, кроме общих ограничений, которые зависят от источника приобретения ТМЦ (п.п. 140.5.4 НКУ). То есть речь идет о приобретениях у неприбыльщиков и особых нерезидентов

Срок использования — менее 1 года, стоимость не имеет значения

МБП или запасы

НДС-учет. Входящий НДС по любым приобретениям плательщики НДС включают в налоговый кредит (НК) в общем случае по правилу первого события при наличии налоговой накладной (НН) от поставщика, зарегистрированной в ЕРНН (ст. 198 НКУ).

В дальнейшем возможно начисление компенсирующих НО, если приобретенные активы будут использоваться в необъектной или нехозяйственной деятельности (п. 198.5 НКУ). Тем, кто осуществляет необлагаемые налогом операции, следует помнить и о распределительных НО (ст. 199 НКУ), если приобретенные ТМЦ одновременно будут использоваться в налогооблагаемой и необлагаемой налогом деятельности.

Дальше расскажем об учетных особенностях конкретных устройств, которые помогут вам побороть темноту.

Как учитывать энергонезависимые устройства

Павербанки. В большинстве случаев срок службы павербанка превышает один год, а стоимость ниже стандартного стоимостного критерия (20000 грн).

Поэтому есть смысл зачислять павербанки в состав МНМА (субсчет 112 «Малоценные необоротные материальные активы»)

После передачи в эксплуатацию (Дт 112 — Кт 153 «Приобретение (изготовление) прочих необоротных материальных активов») их амортизируют одним из методов, предусмотренных п. 27 П(С)БУ 7:

1) прямолинейным;

2) производственным;

3) «50 % / 50 %» — 50 % амортизированной стоимости объекта в первом месяце использования и остальные 50 % в месяце его исключения из активов (списания с баланса);

4) «100 %» — 100 % амортизированной стоимости в первом месяце использования объекта.

Хотя для амортизации МНМА большинство бухгалтеров облюбовали метод «100 %».

Сумму начисленной амортизации в зависимости от направления использования устройства относят на расходы: Дт 92, 93, 94 — Кт 132 «Износ прочих необоротных материальных активов».

Что касается налогового учета, то здесь все традиционно (см. выше).

Зарядные станции. Они в несколько раз мощнее чем павербанки и могут заряжать много устройств одновременно. Некоторые станции даже могут питать большинство офисных приборов. Однако стоить такая станция будет недешево.

Источники бесперебойного питания (ИБП). Это автоматические устройства, предназначенные для обеспечения подключенного оборудования бесперебойным электроснабжением. Преимущественно используется для бесперебойного питания компьютеров, серверов, насосов, отопительных котлов, охранной сигнализации и т. п.

Диапазон цен на эти устройства достаточно широкий, поэтому они могут попасть как в состав МНМА (см. выше в подразделе о павербанках), так и в состав ОС.

Вы приобрели ИБП или зарядную станцию стоимостью выше установленного стоимостного критерия? Тогда им обоим прямая дорога в состав ОС с отражением на субсчете 104 «Машины и оборудование».

Эти устройства после передачи в использование (Дт 104 — Кт 152 «Приобретение (изготовление) основных средств») амортизируют любым из тех методов,которые предлагает п. 26 П(С)БУ 7. Но фаворитом является, конечно, прямолинейный метод. При этом учитывая прямую норму п.п. 138.3.3 НКУ в налоговом учете ИБП амортизируют не менее 2 лет, а вот зарядную станцию — не менее 5. Хотя к ней можно применить и ускоренную амортизацию, предусмотренную п. 431 подразд. 4 разд. ХХ НКУ (ср. ).

Сумму начисленной амортизации в зависимости от направления использования относят на расходы: Дт 92, 93, 94 — Кт 131 «Износ основных средств».

В бухгалтерском учете предприятия приобретения активов, признанных ОС и МНМА, отражают так, как показано в табл. 3.

Таблица 3. Учитываем приобретение ОС и МНМА

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

дебет

кредит

Приобретение зарядной станции (ОС)

1

Перечислена поставщику предоплата за зарядную станцию

371

311

48000

2

Отражен НК по НДС (при наличии зарегистрированной НН)

644/1

644

8000

641/НДС

644/1

3

Оприходована зарядная станция

152

631

40000

4

Списан НК по НДС

644

631

8000

5

Осуществлен зачет задолженности

631

371

48000

6

Зарядная станция введена в эксплуатацию

106

152

40000*

* С месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию зарядной станции, начинается начисление амортизации.

Приобретение источника бесперебойного питания (МНМА)

1

Оприходовано приобретено ИБП

153

631

3000

2

Отражен НК по НДС (при наличии зарегистрированной НН)

644/1

631

600

641/НДС

644/1

3

Перечислена оплата поставщику

631

311

3600

4

Введен в эксплуатацию ИБП

112

153

3000

5

В первом месяце эксплуатации ИБП начислена амортизация его стоимости методом 100 %

92

132

3000

Выводы

  • В зависимости от стоимости и срока службы энергонезависимые устройства (павербанки, зарядные станции, источники бесперебойного питания и т. п.) могут зачисляться в ОС или МНМА.
  • В налоговом учете высокодоходники и малодоходники-добровольцы считают разницы по ОС. Поэтому ориентируются на стоимостный ОС-критерий (20000 грн) и начисляют амортизацию исходя из сроков не ниже минимальных (п.п. 138.3.3 НКУ).
  • Учитывая их стоимость павербанки зачисляют в состав МНМА (субсчет 112 «Малоценные необоротные материальные активы»). А вот зарядные станции и ИБП могут быть как МНМА, так и ОС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше