Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в связи с отсутствием на рабочем месте больше 4 месяцев

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Гоструда от 12.08.2022 № 3055/4/4.1-22а

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

Для прекращения трудового договора одновременно должны соблюдаться два условия:

1) фактическое отсутствие работника на рабочем месте более 4 месяцев подряд;

2) у работодателя нет информации о причинах такого отсутствия

В комментируемом письме Гоструда разъясняет особенности увольнения на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ — отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более 4 месяцев подряд. Указанное основание появилось с 19.07.2022 благодаря Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 № 2352-ІХ.

Специалисты ведомства напоминают, что для расторжения трудового договора на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ оба условия (более 4 месяцев нет ни работника, ни информации о причинах его отсутствия) должны соблюдаться одновременно. В случае если не выполнено одно из них (например, работник докажет, что в течение 4 месяцев он связывался с работодателем и пояснял, почему отсутствует на работе), увольнение может быть признано судом незаконным.

Интересный момент. Причина отсутствия на работе не имеет значения для целей применения п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Об этом упоминалось также в комментарии Минэкономики от 01.08.2022. То есть даже если впоследствии выяснится, что причина была уважительной, на факт увольнения это не повлияет. Главное, что у работодателя в течение периода, превышающего 4 месяца, не было информации о том, почему работник отсутствует на рабочем месте.

Увольнение на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ не следует отождествлять с увольнением за прогул согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ

Как справедливо отмечает Гоструда, увольнение за прогул и увольнение в связи с отсутствием работника на рабочем месте и информации о причинах такого отсутствия более 4 месяцев — это абсолютно разные вещи. Расторжение трудового договора на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ не является мерой дисциплинарного взыскания. А значит, в этом случае не требуется соблюдать правила и порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренные ст. 1471, 148 и 149 КЗоТ.

Также учтите, что для увольнения по п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ работник должен отсутствовать на рабочем месте 4 месяца подряд. То есть периоды отсутствия работника на работе не суммируются.

Приведем пример. Работник отсутствовал по невыясненным причинам 3 месяца. Затем появился на работе на один день и снова пропал на 2 месяца. В этом случае периоды отсутствия на рабочем месте в сумме превышают 4 месяца, однако уволить работника на основании п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ нельзя.

Важно! Как указывалось ранее, норма п. 83 ч. 1 ст. 36 КЗоТ вступила в силу с 19.07.2022. Следовательно, уволить работника на этом основании можно не ранее указанной даты, если на дату увольнения имеет место 4-месячное отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия. На это обращает внимание Гоструда в комментируемом письме.

Таким образом, если по состоянию на 19.07.2022 работник уже отсутствовал более 4 месяцев и у работодателя не было информации о причинах его отсутствия, расторгнуть трудовой договор можно было непосредственно 19 июля 2022 года или после этой даты.

Также добавим, что законодательство дает право, а не обязывает работодателя осуществлять увольнение работника, который отсутствует продолжительное время. Поэтому если вы готовы ждать своего сотрудника более 4 месяцев, ничто этому не препятствует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше