Темы статей
Выбрать темы

Лимит кассы: как изменить

Казанова Марина, налоговый эксперт
Хотим изменить лимит кассы (предыдущий установлен был в 2020 году). Можно ли для расчета лимита (как расчетный период) взять любые два дня года?

Возможность пересмотра лимита. Руководствуемся в этом вопросе «кассовым» Положением № 148*.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правлении НБУ от 29.12.2017 № 148.

В его п. 55 разд. V сказано, что: «установленный лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличности) могут пересматриваться в связи с изменениями законодательства Украины или при наличии соответствующих обстоятельств (изменения в поступлениях/расходах наличности, внутреннего трудового распорядка / графиков сменности и т. п.)».

То есть если у предприятия

есть изменения в поступлениях/расходах наличности или, например, в графике работы, то оно может пересмотреть лимит кассы

Соглашаются с этим и налоговики (категория 109.16 БЗ). При этом добавляют, что «документы (нормативно-правовые акты, внутренние документы (расчеты) предприятия, утвержденные (подписанные) руководителем или уполномоченным им лицом), на основании которых пересмотрен лимит кассы, сроки сдачи наличной выручки (наличности), прилагаются к соответствующим приказам (распоряжениям), договорам банковского счета предприятия». Но мы дальше об этом тоже будем говорить.

Отметим, что законодательство не устанавливает периодичность пересмотра лимита кассы. То есть нет обязанности, например, пересматривать лимит кассы ежегодно. Это вопрос предан на усмотрение предприятия. Если предприятие считает, что есть основания пересмотреть лимит кассы — оно его пересматривает. Это касается и случая, когда у предприятия уменьшаются объемы поступления наличности. Обязанности пересматривать установленный ранее лимит кассы в этом случае тоже нет.

При этом, если вы желаете, чтобы лимит кассы у предприятия был больше 0 грн, то у вас должен быть (п. 50 разд. V Положения № 148)

разработанный и утвержденный предприятием внутренний порядок расчета лимита кассы

Его пример найдете в статье «Лимит кассы» // «Налоги & бухучет», 2019, № 41 (ср. ).

Если у предприятия есть обособленные подразделения, то такие порядки должны быть разработаны и для обособленных подразделений.

Если у вас такого документа (порядка) нет, то считайте, что и лимита кассы нет (лимит 0 грн).

Документальное оформление. Для установления нового (пересмотренного) лимита кассы нужно:

1) руководствуясь правилами расчета лимита кассы, прописанными в вашем внутреннем порядке расчета лимита кассы,

составить новый Расчет лимита кассы

Без этого Расчета установить новый лимит кассы не получится. Ведь сумма «нового» лимита должна быть обоснованной. Даже в условиях военного положения;

2) дальше на основании составленного нового Расчета лимита кассы

приказом руководителя утверждается новый лимит кассы и указывается, с какой даты он будет применяться

Документ «Расчет лимита кассы» будет приложением к приказу руководителя (п. 55 разд. V Положения № 148).

И только после этого уже можно применять новый лимит кассы.

Расчетный период. Можно ли лимит кассы посчитать исходя из расчетного периода всего два дня?

В п. 50 разд. V Положения № 148 сказано лишь, что лимит устанавливают на основании расчета среднедневного поступления наличности в кассу или ее среднедневной выдачи из кассы. При этом в расчете учитывается срок сдачи наличной выручки для ее зачисления на счета в банках.

Деталей в отношении того, как осуществляется расчет среднедневного поступления / среднедневной выдачи наличности, Положение № 148 не содержит.

Как именно осуществляется расчет лимита кассы, должно быть прописано во внутреннем порядке расчета лимита кассы, о котором мы упоминали выше.

Можно ли лимит кассы посчитать исходя из расчетного периода, например всего два дня, да и еще выбрав их на свое усмотрение? Будет ли это «законно», если, допустим, именно такой порядок расчета лимита пропишет предприятие в своем внутреннем порядке расчета лимита?

Стоит отметить, что Порядок № 148 действительно

не устанавливает требований в отношении того, за какой именно расчетный период должен осуществляться расчет «среднедневного поступления» наличности или ее «среднедневной выдачи»

Расчетный период предприятие должно закрепить во внутреннем порядке расчета лимита кассы.

Но! Учитывая само слово «среднедневное», напрашивается вывод, что расчетный период должен быть больше чем два дня. По логике, он должен быть как минимум месяц. А если мы посмотрим на п. 50 разд. V Положения № 148, в частности на его нормы в отношении установления и пересмотра лимита вновь созданным субъектам хозяйствования, то там вообще предлагается 3-месячный расчетный период.

То есть лучше выбрать за расчетный период хотя бы месяц. Иначе расчет лимита кассы будет поставлен под сомнение.

Также учитывая, что в Положении № 148 речь идет об определении лимита кассы именно на основании средних показателей, то при расчете должны учитываться все показатели — то есть показатели за все дни работы кассы расчетного периода.

А срок сдачи наличности? Пункт 50 разд. V Положения № 148 предусматривает, что в расчете лимита кассы учитывается срок сдачи предприятием наличной выручки (наличности) для ее зачисления на счета в банках, определенный договором банковского счета.

То есть

в Расчете лимита кассы отдельной строкой должен быть указан срок сдачи наличности в банк

Но здесь стоит отметить, что в Положении № 148 (п. 48 разд. V) четко определено, в какие именно сроки должна сдаваться выручка в банк:

1) для учреждений/предприятий, расположенных в населенных пунктах, где есть банки, — ежедневно (в день поступления наличной выручки (наличности) в их кассы);

2) для предприятий, у которых время окончания рабочего дня (смены), установленное правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности, не дает возможность обеспечить сдачу наличной выручки (наличности) в день ее поступления, — на следующий за днем поступления наличной выручки (наличности) в кассу день;

3) для учреждений/предприятий, расположенных в населенных пунктах, где нет банков, — не реже, чем один раз в пять рабочих дней.

Поэтому если предприятие, например, расположенное в населенном пункте, где нет банка, то можно ли рассчитанный среднедневной лимит кассы умножить на 5?

НБУ в свое время в письме от 14.08.2019 № 50-0006/42074 указывал, что можно. Но это письмо теперь утратило свою силу. А налоговики (см., в частности, письмо ГУ ГФС в Николаевской обл. от 02.07.2019 № 3032/ІПК/14-29-14-06-15) говорят, что предприятия из населенных пунктов, где нет банков, не могут устанавливать ежедневный лимит остатка наличности в кассе, умноженный на 5. Зато им можно держать в кассе сверхлимитные наличные деньги в течение 5 рабочих дней с первого дня, в котором возникло превышение, до 5-го рабочего дня включительно.

То есть сами по себе сроки сдачи выручки в банк никак не вливают на саму сумму лимита кассы. Они влияют лишь на то, будет ли считаться выручка сверхлимитной. Так, например, если графики работы банка и предприятия не совпадают, вследствие чего выручка не может быть сдана в банк в день ее поступления, — она может быть сдана в банк не позже следующего рабочего дня банка.

Об ответственности. За превышение лимита кассы теперь прямо предусмотрен лишь админштраф — по ст. 1644 КУоАП (от 289 до 1496 грн, а за те же действия, совершенные в течение года после наложения этого штрафа, — от 731 до 2975 грн). Но админпротоколы на этот штраф имеют право составлять органы Нацполиции, но не налоговики. Поэтому налоговики наложить его не могут.

Впрочем нельзя на 100 % исключать, что креативные налоговики попробуют здесь применить админштраф по ст. 16315 КУоАП (от 1700 до 3400 грн, а за те же действия, совершенные в течение года после наложения этого штрафа, — от 8500 до 17000 грн) — как за нарушение порядка проведения наличных расчетов. Но с этим нужно спорить, о чем подробнее в статье «Лимит кассы: за превышение не карают?» // «Налоги & бухучет», 2020, № 98.

Выводы

  • Предприятия имеют право пересматривать установленный лимит кассы. Законодательство не устанавливает периодичность пересмотра лимита кассы. Когда именно пересматривать лимит кассы (и пересматривать ли его вообще), предприятие определяет самостоятельно.
  • Сумма пересмотренного лимита кассы должна быть обоснованной (то есть базироваться на фактических показателях операций с наличностью).
  • Порядок расчета лимита кассы должен быть установлен во внутреннем порядке расчета лимита кассы. В этом же порядке предприятие должно прописать и расчетный период, который оно будет принимать для учета лимита кассы.
  • Если речь идет о предприятии, которое до этого работало с наличностью (то есть имеет фактические показатели для расчета лимита), то, на наш взгляд, как расчетный период нельзя выбрать данные лишь за 2 дня. Как минимум, показатели должны браться исходя из данных за месяц.
  • Сроки сдачи выручки в банк никак не влияют на саму сумму лимита кассы. Они влияют лишь на то, будет ли считаться выручка сверхлимитной.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше