Темы статей
Выбрать темы

Новые правила бронирования работников

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины от 04.11.2022 № 2732-IX

Выводы документа

Обновлен перечень предприятий, которые могут забронировать военнообязанных работников на период мобилизации и на военное время.

Что было до. Многие субъекты хозяйствования после начала ВП желают сохранить свой кадровый потенциал. Поэтому они, опираясь на положения ст. 25 Закона № 3543*, пытались получить отсрочку для своих военнообязанных работников от призыва, то есть провести их бронирование.

* Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 № 3543-XII.

Без проблем это сначала удавалось двум категориям субъектов:

— органам местного самоуправления;

предприятиям, учреждениям и организациям, которым установлены мобилизационные задания (заказ).

Дело в том, что именно эти две категории субъектов хозяйствования были упомянуты в ст. 25 Закона № 3543 как такие, которые имеют право забронировать своих работников.

Следовательно, из когорты обычных предприятий рассчитывать на бронирование могли только те предприятия, для которых были установлены мобилизационные задания (заказ). Все остальные предприятия, которые не получили мобилизационного задания, забронировать работников не могли. Даже тот факт, что работа предприятия важна для экономики, для ВСУ или для населения, в этом деле не помогал.

Это неоднократно отмечало, например, Минагрополитики. Оно заявляло, что предприятие, которое желает забронировать своих работников, должно прилагать не только обоснования в отношении выполнения им мобилизационных заданий, но и должным образом отразить данные о таком задании (указать дату и номер решения органа исполнительной власти и местного самоуправления об установлении (доведении) мобилизационных заданий (заказов), а также дату и номер заключенного договора об их выполнении и т. п.).

Такие правила получения отсрочки от мобилизации лишили многие предприятия возможности сохранить своих рабочих и тем самым поддержать ВСУ и население. К сложностям еще можно прибавить непростой механизм заполнения документов для получения отсрочки (о них см. в «Бронирование работников агропредприятием» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22).

Что стало теперь. Законодатели решили Законом, который комментируется, расширить перечень субъектов, которые могут забронировать своих работников. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, на сегодня еще не опубликован.

Так, благодаря новому Закону забронировать работников, кроме вышеупомянутых субъектов, смогут:

— предприятия, которые осуществляют производство товаров, выполнение работ и предоставление услуг, необходимых для обеспечения нужд ВСУ, других воинских формирований;

— предприятия, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. При этом

критерии, по которым предприятие будет считаться критически важным, должен установить Кабмин

На сегодня еще такие критерии не утверждены.

Итак, как видим, теперь под бронирование будут попадать работники:

— предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые выполняют договоры (контракты) по разработке, изготовлению, ремонту и модернизации вооружения, военной техники и продукции военного назначения в интересах ВСУ и других воинских формирований;

— предприятий, у которых нет мобилизационного задания, но которые критически важны для экономики и населения.

Следовательно, перечень тех субъектов, которые могут рассчитывать на бронирование своих работников, должен увеличиться.

Порядок бронирования. Порядок бронирования военнообязанных, перечни должностей и профессий военнообязанных, которые подлежат бронированию, как и раньше, отданы на откуп Президента Украины и Кабмина.

На сегодня Кабмин постановлением от 03.03.2022 № 194 смог только утвердить (какой-никакой), порядок бронирования работников. И то он написан очень сумбурно. Чтобы в нем разобраться, следует перечитать еще целый ряд объяснений от компетентных органов, то есть своего профильного министерства, в которое предприятие будет подавать документы для бронирования (просьбу с перечнем работников).

При этом каждое министерство может устанавливать свои правила подачи документов на бронирование. Так, например, если забронировать работников пожелает аграрий, то с 14 ноября он это может сделать исключительно через кабинет запросов на бронирование. Хотя раньше Минагрополитики требовало подавать для этого в электронном виде (направляя по электронному адресу) соответствующий пакет документов (см. «Бронирование работников агропредприятием» // «Налоги & бухучет», 2022, № 22 (ср. ).

Что касается перечня должностей и профессий военнообязанных, которые подлежат бронированию, то на сегодня Кабмин и до сих пор не утвердил такого перечня. В то же время профильные министерства такой перечень уже обнародовали. Так, например, сделало Минагрополитики на своем официальном веб-портале.

Заметим, что кроме перечня должностей и профессий военнообязанных, которые подлежат бронированию, Минагрополитики привело и подробный механизм подачи документов для бронирования работников.

Кроме всего прочего, в соответствии с нововведениями теперь в самой ст. 25 Закона № 3543 указано, что во время действия военного положения бронирование военнообязанных может также осуществляться по списку военнообязанных, а не по каждому работнику отдельно. Это, на наш взгляд, корректурное изменение, поскольку до этих изменений забронировать работников, например, Минагрополитики позволяло по списку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше