Темы статей
Выбрать темы

Электронный НДС-счет: фиксируем движение средств в бухучете

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
СЭА-счет — непременный спутник каждого плательщика НДС. Но круг операций, которые самостоятельно может осуществить НДС-плательщик с использованием этого специфического электронного счета, очень ограничен. Как и главное: на основании чего учитывать средства на НДС-счете? Выясним прямо сейчас.

Пополнение НДС-счета

НДС-счет и средства, которые на нем находятся, принадлежат плательщику НДС, то есть являются его активами. Поэтому все операции, которые проходят с использованием такого счета, плательщик НДС должен отражать в бухгалтерском учете. Для этих целей открывают отдельный субсчет к субсчету 315 «Специальные счета в национальной валюте», например 315/НДС «НДС-счет в СЭА» (см. статью «Отменили Инструкцию по учету НДС: что дальше?» // «Налоги & бухучет», 2019, № 64).

На СЭА-счет плательщик перечисляет средства с собственного текущего счета. На дату зачисления средств на НДС-счет в бухучете делаем запись: Дт 315/НДС — Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте».

Уплата НДС в бюджет

Списание с НДС-счета в бюджет суммы согласованных НО по результатам отчетного периода или суммы НДС, указанной в увеличивающих УР, а также средств в погашение налогового долга по НДС происходит без непосредственного участия плательщика НДС.

Узнать о дате списания средств с НДС-счета несложно — достаточно заглянуть в Электронный кабинет в меню «Система электронного администрирования НДС» / опция «Реестр транзакций» или послать сервисный запрос J1301903.

Для подтверждения осуществления операции по списанию средств с НДС-счета в бюджет не будет лишним составить бухсправку

и к ней приложить извлечение по форме J1401903.

Для отражения такой операции в бухучете к субсчету 641 открывают аналитический счет «Расчеты по НДС в СЭА». Но для простоты мы будем использовать субсчет 641/НДС. Поэтому на дату списания Казначейством с СЭА-счета согласованных НО в бюджет делают проводку: Дт 641/НДС — Кт 315/НДС.

Возврат излишних средств с НДС-счета на текущий

Для возврата излишне уплаченных средств плательщику НДС следует подать вместе с текущей НДС-декларацией приложение Д4 с заполненной таблицей 2 (см. статью «Приложение 4 (Д4)» // «Налоги & бухучет», 2021, № 24). Желательную к возврату сумму денежных средств (в пределах значения гр. 4 таблицы 2 приложения Д4) указывают цифрами в таблице 3 приложения Д4. В ней же приводят реквизиты счета в банке, на который хотят вернуть деньги.

Если налоговики одобрят ваше заявление, Казначейство по реестру фискалов перечислит вам средства с СЭА-счета на текущий счет без вашего вмешательства (см. БЗ 101.17).

Тогда в бухучете вы сделаете запись: Дт 311 — Кт 315/НДС. Для отражения такой операции в бухучете понадобится бухсправка, составленная на основании извлечения по форме J1401903.

Возврат переплаты из бюджета на НДС-счет

В бухучете возврат излишне уплаченных в бюджет средств на СЭА-счет отражают на основании бухсправки проводкой, обратной списанию согласованных НО в бюджет. А именно: Дт 315/НДС — Кт 641/НДС.

Поскольку эту операцию Казначейство проводит без участия плательщика НДС, о дате возврата переплаты из бюджета на НДС-счет придется узнать:

— или через Электронный кабинет (см. раздел «Система электронного администрирования НДС» подраздел «Реестр транзакций»);

— или получив извлечение по форме J1401903.

Закрытие НДС-счета

Если НДС-статус плательщика будет аннулирован, его СЭА-счет также будет закрыт (п. 2001.8 НКУ).

Средства, которые останутся на НДС-счете после расчетов с бюджетом, будут перечислены в бюджет. В бухучете такую операцию отражают проводкой: Дт 641/НДС — Кт 315/НДС.

А уже потом такие перечисленные в бюджет суммы можно будет вернуть на текущий счет экс-плательщика в учреждении банка. На дату получения таких средств из бюджета делаем запись: Дт 311 — Кт 641/НДС. Основание для этого — банковская выписка.

Напоследок сведем все описанные операции в таблицу.

Учет движения средств на НДС-счете

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Пополнен НДС-счет денежными средствами с текущего счета предприятия (для уплаты согласованных НО или увеличения реглимита)

315/НДС

311

100000*

2

Списаны средства с НДС-счета в бюджет для уплаты НО по отчетной декларации или увеличивающим УР, а также в счет погашения налогового долга по НДС

641/НДС

315/НДС

80000

3

Возвращены излишне перечисленные средства с НДС-счета на текущий счет плательщика (на основании приложения Д4 к декларации по НДС)

311

315/НДС

15000

4

Поступили из бюджета излишне уплаченные НО на НДС-счет (на основании заявления согласно ст. 43 НКУ)

315/НДС

641/НДС

8000

5

Перечислен в бюджет остаток средств с НДС-счета вследствие его закрытия

641/НДС

315/НДС

5000

6

Получены излишне уплаченные средства из бюджета после закрытия НДС-счета на текущий счет экс-плательщика НДС

311

641/НДС

12000

* Здесь и далее показатели условные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше