Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ: работник по основному месту — отдыхает, по совместительству — работает

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник по основному месту работы находится в продолжительном отпуске за свой счет. Нужно ли ему доначислять ЕСВ до минимального страхового взноса по совместительству?

Объясним, почему наш читатель волнуется из-за такой ситуации.

Частью 5 ст. 8 Закона № 2464* установлено, что по общему правилу на базу начисления ЕСВ наемных работников работодатели начисляют ЕСВ по ставке 22 %.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Базу начисления определяют по каждому работнику отдельно. При этом, если ее сумма по основному месту работы не превышает размера минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на месяц, за который получен доход, сумму ЕСВ рассчитывают как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ.

Основным местом работы для целей ЕСВ является место работы, где работник работает на основании заключенного трудового договора и определенное им как основное согласно поданному заявлению (до отзыва) и сведениям, которые учитываются в реестре застрахованных лиц Государственного реестра на его основании (п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).

По неосновному месту работы ставку ЕСВ 22 % применяют к определенной базе начисления независимо от ее размера.

А теперь самое интересное. Как уже отмечалось выше, работодатель определяет базу начисления ЕСВ отдельно по каждому работнику.

В базу начисления работодатель включает все доходы, которые были начислены им работнику в течение соответствующего месяца и с которых взимают ЕСВ

Так, например, если работник определил место работы у этого работодателя как основное и, кроме основной работы, работает у него же по внутреннему совместительству и выполняет работы по договору подряда, то в базу начисления ЕСВ такой работодатель включить все выплаты, которые были им начислены. Это может быть (1) зарплата работника по основной должности (работе), (2) зарплата по внутреннему совместительству у этого же работодателя и (3) вознаграждение по договору подряда, которые начислены в одном месяце. Разделять выплаты Закон № 2464 не требует.

Отметим, что внутренний совместитель работает по основному месту работы и по совместительству у одного работодателя, а внешний — у разных работодателей.

Учитывая приведенное, делаем выводы. Если работник:

внешний совместитель, то работодатель по неосновному месту работы уплачивает ЕСВ с фактического дохода работника за месяц независимо от его размера. При этом тот факт, что по основному месту работы внешнего совместителя не был уплачен ЕСВ из-за его пребывания в течение календарного месяца в неоплачиваемом отпуске, не имеет значения.

внутренний совместитель, то с МЗП надо сравнивать общую базу начисления ЕСВ работника, в которую войдут все выплаты, начисленные работнику и определенные Законом № 2464 как база начисления ЕСВ.

Если по основной должности зарплата не начислялась, а доход по внутреннему совместительству и, соответственно, база начисления ЕСВ окажется ниже МЗП (с 01.10.2022 — 6700 грн), то на разницу нужно доначислить ЕСВ до минимального страхового взноса.

Например, в декабре 2022 года по основной должности работник находился в отпуске за свой счет и зарплата ему не начислялась, а по внутреннему совместительству — работал. Общая база начисления ЕСВ за декабрь, в которую вошла только зарплата по совместительству, — 5000 грн. Поэтому работодателю в декабре следует определить дополнительную базу начисления ЕСВ 1700 грн (6700 - 5000) и доначислить на нее ЕСВ.

В Д1 Объединенного отчета за декабрь на такого работника работодатель сформирует две строки:

— одну — с суммой зарплаты за декабрь (5000 грн), которая начислена за выполнение работы по совместительству (в графе 21 «ознака наявності трудової книжки» — «0 — ні»;

— вторую — с дополнительной базой начисления ЕСВ (1700 грн). При этом в графе 21 «ознака наявності трудової книжки» следует проставить «1 — так».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше