№93

Налоги & бухучет, декабрь, 2022/№ 93 Другие номера журнала ›
  • Прожитминимум, минзарплата и другие важные цифры — 2023 Новый год — новые показатели, которые надо применять в расчетах с физическими лицами. Предлагаем в удобном табличном формате важные цифры на 2023 год, которые всегда должны быть под рукой у бухгалтера.
  • НДС-последствия генераторной льготы. Продолжение Генераторная льгота наделала много шума. Поток вопросов не останавливается. В этой статье продолжим отвечать на них. Напомним: первая часть была совсем недавно (см. «Генераторная льгота: последствия в НДС-учете» // «Налоги & бухучет», 2022, № 91). Итак, ловите новую партию вопросов-ответов по генераторной льготе.
  • Генераторная льгота по НДС и ввозной пошлине: очередные улучшения Постановление КМУ от 29.11.2022 № 1340
  • Отчетность в военкомат о транспорте: подача и штрафы Нужно ли в декабре этого года подавать в военкомат Ведомость о наличии транспортных средств и техники?.. Произошли ли в связи с известными событиями какие-то изменения в вопросах подачи этой отчетности? Нужна ли сейчас справка военкомата для постановки на учет (снятия с учета) автомобиля в МВД? Эти вопросы от читателей под конец года получаем все чаще. Итак, отвечаем.
  • Единоналожники! Для финотчетности — ориентируйтесь на категорию предприятия Постановление Кабмина от 29.11.2022 № 1327*
  • Лица с инвалидностью и ЕСВ Поводом для написания этой статьи послужили вопросы, которые пришли от наших подписчиков. Они объединены одной темой, а именно темой уплаты ЕСВ с доходов работников, которым установили инвалидность. Присоединяйтесь к разговору. Будет интересно и познавательно.
  • ЕСВ: работник по основному месту — отдыхает, по совместительству — работает Работник по основному месту работы находится в продолжительном отпуске за свой счет. Нужно ли ему доначислять ЕСВ до минимального страхового взноса по совместительству?
  • Поездка в другой город на один день: что с суточными? Водитель несколько раз в месяц развозит продукцию предприятия покупателям, находящимся в других населенных пунктах, и возвращается к месту постоянной работы в тот же день. Считаются ли такие однодневные поездки командировкой и нужно ли выплачивать работнику суточные? Давайте в этом разберемся.
  • Бизнес ФЛП на дровах Как согреться в этих непростых условиях? Как вариант — топить дровами. Поэтому самое время разобраться, как ФЛП может подзаработать на продаже дров для обогрева.
  • Операция «спасти сельхоздолю»! Для того чтобы и в следующем 2023 году быть плательщиком сельхозЕН, агропредприятия должны удержать свою сельхоздолю на уровне 75 %. Чтобы это сделать, аграрии должны начать за несколько месяцев до конца года анализировать состояние своей сельхоздоли. И если по их подсчетам она приближается к предельному пределу (75 %), то им стоит немедленно вносить определенные коррективы в свою работу, чтобы удержать долю на должном уровни. Что это за операции, поговорим дальше.
  • Материально ответственное лицо погибло: как передать дела другому? Один из работников предприятия — материально ответственное лицо срочно пошел в ряды ВСУ, никому не передавал свою работу и материальную ответственность. К сожалению, погиб. Как теперь оформить передачу материальных ценностей на другого работника? Кто будет подписывать акт приема-передачи, проводить инвентаризацию? Давайте разберемся с этой проблемой.
  • Добровольные выплаты мобилизованному и больничные Письмо Минсоцполитики от 06.10.2022 № 2809/0/5-22/45
  • Норма рабочего времени на 2022 год Срок действия военного положения, введенного в Украине с 24 февраля 2022 года, продевался в 2022 году 5 раз. Каждое продление влекло за собой необходимость перерассчитать нормы рабочего времени. Предлагаем вам уточненную норму продолжительности рабочего времени на 2022 год, рассчитанную по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы за день в течение рабочей недели с учетом действия военного положения с 5 ч 30 мин 24.03.2022 и до завершения 2022 года.
  • Норма рабочего времени на 2023 год Норму продолжительности рабочего времени на соответствующий рабочий год работодатели должны рассчитывать самостоятельно, учитывая установленные на предприятии продолжительность рабочей недели, выходные дни, продолжительность ежедневной работы (смены) и т. п. Мы же предлагаем вам нормы продолжительности рабочего времени на 2023 год, рассчитанные по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы за день в течение рабочей недели с учетом продления военного положения до 5 ч 30 мин 19.02.2023.
  • Индексируем зарплату за декабрь 2022 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. На индексацию за декабрь влияет индекс инфляции за октябрь 2022 года. Он составляет 102,5 %.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше