Темы статей
Выбрать темы

НДС в конце года: не забудьте про перерасчет

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Перерасчет осуществляют плательщики, которые распределяют НДС по правилам из ст. 199 НКУ. А распределять его по этим правилам должны те из НДСников, которые одновременно (!) используют приобретенные/произведенные товары/услуги, необоротные активы (НА) и в налогооблагаемой, и в необлагаемой налогом деятельности. В этой статье — дайджест по этому достаточно сложному процессу!

Тема годового перерасчета актуальна, если вы: (1) плательщик НДС; (2) осуществляете налогооблагаемую и необлагаемую налогом деятельность; (3) используете приобретенные/произведенные товары/услуги или НА частично в налогооблагаемой, а частично в необлагаемой налогом деятельности. Годовой перерасчет затронет и тех, кто покинул спецЕН и был плательщиком НДС.

Суть годового НДС-перерасчета

Распределение НДС согласно ст. 199 НКУ осуществляют путем начисления компенсирующих налоговых обязательств (НО). Что они компенсируют? Часть НДС, уплаченного при приобретении товаров/услуг, НА двойного назначения, пропорциональную доле их использования в необлагаемой налогом деятельности (анти-ЧВ). Эти НО в течение года начисляют:

— используя прошлогоднее значение анти-ЧВ — если необлагаемые налогом операции осуществлялись в прошлом году (п. 199.2 НКУ);

— используя текущее значение анти-ЧВ (рассчитанное по итогам первого периода (месяца/квартала), в котором впервые появились необлагаемые налогом операции) — если необлагаемые налогом операции в прошлом году отсутствовали / плательщик зарегистрирован в текущем году (п. 199.3 НКУ).

Понятно, что начисленные таким образом НО к реальной части необлагаемого налогом использования текущего года никакого отношения не имеют. Вот для того, чтобы сумма компенсирующих НО больше отвечала реальности,

по итогам года рассчитывают новое значение анти-ЧВ (исходя из фактически осуществленных в этом году необлагаемых налогом операций) и корректируют (увеличивают или уменьшают) сумму начисленных в течение года НО

В этом и заключается суть годового перерасчета НДС.

Перерасчет осуществляют в несколько этапов:

1) расчет анти-ЧВ;

2) перерасчет начисленных в течение года «компенсирующих» НО;

3) составление и регистрация РК к составленным ранее НН;

4) отражение результатов перерасчета в декларации по НДС, обязательно за декабрь, даже если не зарегистрировали РК;

5) отражение результатов перерасчета в бухгалтерском учете.

Расчет анти-ЧВ

Расчет осуществляем в таблице 1 приложения Д6. Для этого нам нужен общий объем поставок за год, а также объем налогооблагаемых поставок. После этого сначала рассчитываем ЧВ. Этот показатель определяется как отношение объема налогооблагаемых поставок к общему объему всех поставок. Соответственно, анти-ЧВ определяем путем обратного учета (100 % — ЧВ).

Перерасчет НО исходя из фактических объемов проведенных в течение года налогооблагаемых и необлагаемых налогом операций осуществляется в порядке и по форме согласно таблице 2 приложения Д6.

Обращаем внимание! В 2022 году в состав необлагаемых налогом впервые попадают операции с металлоломом и некоторые другие льготированные операции, которые раньше к обязанности распределять НДС не приводили (БЗ 101.24). Свои особенности имеет генераторная льгота (см. «Генераторная льгота: последствия в НДС-учете», «Налоги & бухучет», 2022, № 91).

Перерасчетные РК

Налоговики предложили составлять перерасчетные РК так (см. БЗ 101.15).

В шапке РК ставить отметку «Х» в полях:

«Підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником (продавцем)»;

«До зведеної податкової накладної»;

«Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» (указывается соответствующий тип причины):

«08» — если РК составляется к сводной НН, которая была составлена в соответствии с п. 199.1 НКУ на сумму начисленных НО по товарам/услугам/НА, которые одновременно использовались в налогооблагаемых операциях и в операциях, которые не являются объектом налогообложения;

«09» — если РК составляется к сводной налоговой накладной, которая была составлена в соответствии с п. 199.1 НКУ на сумму начисленных НО по товарам/услугам/НА, которые одновременно использовались в налогооблагаемых и освобожденных от налогообложения операциях.

В заглавной части всех перерасчетных РК указываем:

1) дату составления расчета корректировки (это будет всегда «31122022», независимо от того, каким месяцем датирована частично-компенсирующая НН);

2) дату и номер сводно-частичной НН;

3) в поле «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» — условный ИНН «600000000000». В остальных строках, отведенных для заполнения данных покупателя, плательщик указывает собственные данные.

Табличную часть заполняем так:

— раздел А: в строке I «Сума коригування податкового зобов’язання та податкового кредит», в том числе в строках II и/или III, IV в зависимости от ставки НДС (20 %, 14% или 7 %), указывается сумма налога, которая увеличивает или уменьшает (ставим знак «-») сумму налоговых обязательств, начисленных в соответствии с п. 199.1 НКУ;

— раздел Б: в гр. 1 ставим порядковый номер строки сводной НН, которую корректируем, со знаком «минус» и следующий свободный порядковый номер (со знаком «плюс»). Этим двум строкам присваивается одна группа корректировки (графа 2.2);

в графе 3 — даты и номера входящих НН, налоговый кредит по которым компенсировался в частично-компенсирующей НН (то есть номенклатура совпадает с номенклатурой НН, которая корректируется);

в гр. 2.1 указываем код причины «202» («Коригування за підсумками року податкових зобов’язань, нарахованих згідно з п. 199.1 ст. 199 ПКУ»);

в гр. 13 со знаком «минус» указываем значение графы 10 строки частично-компенсирующей НН, которая корректируется;

в гр. 14 со знаком «минус» указывается значение графы 11 строки частично-компенсирующей НН, которая корректируется.

Графы 4.1, 4.2, 4.3, 6 — 12, 15 табличной части в перерасчетном РК остаются пустыми. Еще раз отметим:

в разделе Б перерасчетных РК показываем корректировку к каждой отдельной строке из сводной НН и заполняем в РК так же и графу 3

Отражение в декларации

Корректировка НО, начисленных согласно п. 199.1 НКУ, в связи с годовым перерасчетом отражается в специальных строках 4.1.1, 4.2.1, 4.3.1 декларации по НДС. В зависимости от того, по какой ставке (соответственно 20 %, 7 % или 14 %) начислялись компенсирующие НО в частично-компенсирующей НН.

То есть для корректировки компенсирующих НО в связи с годовым перерасчетом НДС в декларации теперь выделены отдельные строки — специально для этого.

Отражение в бухучете

Если в результате перерасчета компенсирующие НО необходимо уменьшить, признаем доход: Дт 641/НДС — Кт 643/1, Дт 643/1 — Кт 719.

Если же компенсирующие НО увеличиваются, отражаем расходы: Дт 643/1 — Кт 641/НДС, Дт 949 — Кт 643/1.

Более подробно о бухучете НДС читайте в нашем предыдущем тематическом номере, посвященном собственно этому вопросу. А тематический номер, посвященный конкретно и полностью годовому перерасчету НДС, мы для вас еще подготовим.

Выводы

  • Годовой перерасчет НДС призван откорректировать компенсирующие НО, которые начисляются в связи с использованием НДС-приобретений одновременно в НДС-облагаемых и НДС-необлагаемых операциях.
  • Годовой перерасчет затронет и тех, кто покинул спецЕН и был плательщиком НДС.
  • Все перерасчетные РК составляются последним днем года (в 2022 году — 31.12.2022), а номенклатура в них указывается так же, как и в частично-компенсирующих НН.
  • В декларации для корректировки частично-компенсирующих НО в связи с годовым перерасчетом отведены специальные строки.
  • Уменьшение компенсирующих НО в связи с годовым НДС-перерасчетом относим на доходы, а увеличение — на расходы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше