Темы статей
Выбрать темы

Изменение группы или ставки плательщиком ЕН

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Плательщик ЕН может не только покинуть упрощенную систему, но и сменить группу и/или ставку ЕН. Каким образом это делать? В данной статье мы вам об этом расскажем!

Право плательщика изменить группу и/или ставку ЕН предусмотрено п.п. 298.1.5 НКУ. Сделать это можно только с начала квартала. Для этого нужно подать Заявление на изменение группы или ставки. Форма Заявления — та же, что и для перехода на ЕН и отказа от него.

Заявление в общем порядке подается не позже чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (п.п. 298.1.5 НКУ). То есть если единоналожник желает изменить группу или ставку ЕН с 1 января 2023 года, Заявление подается не позже 16.12.2022. Это касается в том числе и смены группы и/или ставки при переходе со спецЕН на обычный ЕН* (при этом на обычный ЕН плательщик вернется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление на отказ от спецЕН). То есть срок подачи Заявления во всех случаях — стандартный**. Исключение — изменение безНДСной ставки ЕН для группы 3 (5 %) на НДСную (3 %). Здесь сроки — не позже чем за 10 календарных дней до начала первого квартала с НДСной ставкой (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ).

* При переходе с обычного ЕН на спецЕН Заявление можно подавать в любой рабочий день, не ожидая конца квартала (п.п. 9.8 подразд. 9 разд. ХХ НКУ).

** Но имейте в виду: при переходе со спецЕН на обычный ЕН доходы, полученные на спецЕН, не включаются в общий ЕН-лимит (i.factor.ua/journals/nibu/2022/august/issue-59/article-121680.html).

Наконец, если смена группы — вынужденная, связанная с переходом в старшую группу, Заявление на переход подается не позже 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено превышение ЕН-лимита для группы (пп. 1, 2 п. 293.8 НКУ). То есть если ЕН-лимит превышен в IV квартале 2022 года, Заявление на переход подается не позже 20.01.2023.

Количество таких переходов, связанных с изменением группы или ставки в течение года не ограничено. То есть менять группу или ставку, в принципе, можно каждый квартал. Главное требование — отдельно показывать в ЕН-декларации доходы, полученные в каждой группе и обложенные налогом по каждой ставке (п.п. 296.5 НКУ).

Изменение группы или ставки может быть добровольным или вынужденным. При добровольной смене группы (если плательщик просто выразил желание поработать в другой группе) переход возможен как из младшей группы в старшую, так и наоборот. Понятное дело, при такой миграции плательщик ЕН должен отвечать ЕН-лимитам, установленным для самой «молодой» группы. При вынужденном изменении группы переход делается только из младшей группы в старшую — в связи с превышением ЕН-лимита для младшей группы (пп. 1, 2 п. 293.8 НКУ).

Если происходит изменение группы или ставки ЕН с НДСной на безНДСную, обязательно аннулируется НДС-регистрация. В таком случае Заявление на смену группы и ставки логично подавать вместе с Заявлением на НДС-разрегистрацию (ф. № 3-НДС). Формально Заявление по ф. №3-НДС нужно подавать не позже последнего числа последнего квартала на НДСной ставке. Однако в принципе Заявление по ф. №3-НДС можно не подавать — НДС-регистрацию должны аннулировать только по Заявлению на переход на безНДСную ставку. Рекомендуем указать аннулирование НДС-регистрации непосредственно в Заявлении на изменение ставки. Чтобы у налоговиков не было вопросов, почему не аннулирована НДС-регистрация в связи со сменой группы или ставки ЕН (а на практике это иногда случалось).

А вот если единоналожник-безНДСник переходит в группу 3 на ставку ЕН 3 %, обязательно регистрироваться плательщиком НДС. Здесь Заявление на изменение ставки ЕН подается не позже чем за 10 календарных дней до начала квартала, с которого безНДСник станет НДСником (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). Заявление на НДС-регистрацию (ф. № 1-НДС) подается в те же сроки (абзац второй п. 183.4 НКУ).

В Заявлении об изменении ставки делаем отметку «Внесення змін». Как заполнить Заявление — покажем в таблице.

Заполнение Заявления на смену группы или ставки ЕН

Поле Заявления

Что указывается

1

Орган ГНС, в который подается Заявление. По умолчанию это налоговая, в которой плательщик ЕН имеет основное место учета

2

Код ЕГРПОУ (для юрлиц) и РНУКП или серия и номер паспорта (для ФЛП)

3

Наименование плательщика как субъекта хозяйствования (ФЛП или юридического лица)

4

Налоговый адрес плательщика, а именно местожительство (для ФЛП) и местонахождение (для юрлиц)

5.2

Дата изменения группы и ставки ЕН. Для изменения с начала 2023 года здесь указывается 01 января 2023 года. Кроме того, прописываем конкретно те изменения, которые происходят. Например, «з групи 2 на групу 3» или «зі ставки 3 % на ставку 5 %». Также в случае изменения НДС-статуса здесь указываем:

— с регистрацией плательщиком НДС (если избираем группу 3 ставку ЕН 3 %),

— без регистрации плательщиком НДС (если покидаем группу 3 ставку ЕН 5 %)

5.3

Если в соответствии с заявленными в п.п. 5.2 изменениями у плательщика изменяется НДС-статус, плательщик сообщает, какие изменения надо провести в его НДС-регистрации. Здесь возможны два варианта:

1) плательщик не был плательщиком НДС, но теперь хочет работать в группе 3 на ставке 3 %. Тогда он просит о НДС-регистрации. И подает Заявление по ф. № 1-НДС одновременно с Заявлением на смену ставки. Срок почи — не позже чем за 10 календарных дней до начала первого НДС-периода (п. 183.4 НКУ). Но это если ставку 3 % избирает третьегруппник со ставкой 5 % (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). Если же ставку ЕН 3 % избирает ФЛП группы 1 или 2, Заявление на изменение группы подается в стандартные сроки (п.п. «в» п.п. 4 п. 293.8 НКУ). Поэтому и Заявление по ф. № 1-НДС подается в те же сроки.

То есть при переходе на ставку 3 % третьегруппника-безНДСника с 01.01.2023 Заявление по ф. № 1-НДС подается не позже 21.12.2022. А перво- или второгруппника-безНДСника — не позже 16.12.2022. Как и в случае перехода из общей системы, на практике без НДС-регистрации Заявление на ставку ЕН 3 % у вас не примут. Поэтому еще раз отметим: подавайте Заявление по ф. №1-НДС одновременно с Заявлением на смену группы или ставки;

2) плательщик ЕН группы 3 со ставкой 3 % избирает безНДСную ставку (касается ФЛП групп 1 и 2, а также всех третьегруппников, которые избрали ставку 5 %). Тогда он просит аннулировать НДС-регистрацию. Подавать Заявление по ф. № 3-НДС при этом не нужно. Хотя на практике налоговики иногда его требуют. Если же происходит переход с ЕН на общую систему и субъект хозяйствования НЕ подлежит обязательной НДС-регистрации, а добровольно быть НДСником не хочет — Заявление по ф. №3-НДС нужно обязательно.

Если изменения в НДС-статусе при смене группы или ставки не происходят, это поле остается пустым

На этом, в принципе, можем завершить тему изменения группы и ставки обычного ЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше