Темы статей
Выбрать темы

Больничные 2023: изменения в порядке расчета

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С 1 января 2023 года ФСС прекратит свое существование путем присоединения к Пенсионному фонду. Об этом мы рассказывали в статье «Больничные с 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89. Там же указывали, что до начала этого действа ПФУ и КМУ должны принять ряд нормативных документов под такие изменения. Первыми справились правительственные чиновники. Имеем постановление КМУ от 02.12.2022 № 1350. Есть ли там что-то стоящее вашего внимания? Да! Изменения в Порядок № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Сразу хотим обратить ваше внимание на то, что изменения в Порядок № 1266, о которых сегодня будем говорить, заработают с 01.01.2023.

Что касается самих изменений, то хвататься за валерьянку или другое успокоительное не стоит. Переучиваться ничему не придется. Эти изменения являются по сути фиксацией на уровне нормативно-правового акта того, что вы и так делаете, но руководствуясь разъяснениями ФСС и Минсоцполитики. Смотрите сами.

Наемные работники

Порядок определения расчетного периода не изменился. Также не изменились выплаты, которые участвуют в расчете средней зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами. Вместе с тем

в перечень уважительных причин неработы добавлена новая — период приостановки действия трудового договора в связи с военной агрессией РФ против Украины

Поэтому с 01.01.2023 среднедневную зарплату исчисляем путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по таким уважительным причинам:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы;

приостановка действия трудового договора в связи с военной агрессией РФ против Украины.

Заметим, что и сегодня при расчете «больничной» среднедневной зарплаты дни приостановки действия трудового договора исключаем из расчетного периода, но на основании письма Минсоцполитики от 07.07.2022 № 53/0/248-22. Об этом мы писали в «Налоги & бухучет», 2022, № 77.

Для размышлений. Дополняя Порядок № 1266 уважительными причинами неработы, не подумали (не хотим верить, что это было сделано сознательно) о периоде пребывания работников на военной службе с 19.07.2022. Напомним, что с указанной даты за работниками, которые призваны/приняты на военную службу, сохраняется место работы и должность, но не сохраняется средний заработок в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 119 КЗоТ. Поэтому если работник после увольнения с военной службы вернется на работу и заболеет, то в его расчетный период могут попасть дни пребывания на военной службе, за которые средний заработок не сохранялся. В итоге сумма больничной среднедневной зарплаты будет занижена. Имеем надежду, что это недоразумение вскоре будет ликвидировано.

Мы же идем дальше.

В п. 30 Порядка № 1266 уточнили, что если работник — совместитель, то основаниями для проведения нетрудоспособных выплат являются:

1) листок нетрудоспособности, а в случае выдачи листка нетрудоспособности в форме документа на бумаге — его копия, удостоверенная подписью руководителя и скрепленная печатью (в случае наличия) по основному месту работы, и

2) справка о средней заработной плате по основному месту работы. Заметим, что форма такой справки приведена в приложении к Порядку № 1266. В названия ее граф были также внесены незначительные изменения. Однако сам принцип ее формирования не изменился.

Специалисты резидента Дія Сіті

Пунктом 6 ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV установлено, что работникам и гиг-специалистам резидента Дія Сіті больничные выплачивают в размере, который равен сумме заработной платы (дохода), из которой фактически уплачен ЕСВ, независимо от стажа. То есть указанный Закон не обязывает резидента Дія Сіті считать среднедневную зарплату.

Однако КМУ решил не заморачиваться и прописал в п. 3 Порядка № 1266, что все считают среднедневную зарплату. Хоть ты резидент Дія Сіті, хоть ФЛП, хоть обычное предприятие. Вот такой колхоз.

Хорошо ли это? Скажем так, с одной стороны, какого-то упрощения в расчете больничных у резидентов Дія Сіті не произошло. С другой, бухгалтерам не придется переучиваться считать больничные.

Интересный момент. И сегодня ФСС настаивает на определении среднедневной зарплаты резидентами Дія Сіті. Так, в письме Исполнительной дирекции ФСС от 22.08.2022 № 1076-11-1 указано, что:

1) среднедневную заработную плату и сумму пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам застрахованным лицам, которые являются работниками резидента Дія Сіті, в расчете на месяц следует исчислять как для лиц, находящихся в трудовых отношениях как наемные работники;

2) среднедневной доход и сумму пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам застрахованным лицам, которые являются гиг-специалистами резидента Дія Сіті, в расчете на месяц следует исчислять как для лиц, предоставляющих услуги / выполняющих работы по ГПД.

Еще такой момент, который касается резидентов Дія Сіті. В п. 2 Порядка № 1266 продублировали норму из Закона № 1105, в соответствии с которой сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи), пособия по беременности и родам в расчете на месяц, которое выплачивается работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті, не должна превышать размер заработной платы (дохода) таких лиц, из которого фактически уплачены страховые взносы (единый взнос).

Однако как реализовать это требование, не указали. С зарплатой за какой месяц сравнивать рассчитанную сумму пособия? Ответа на этот вопрос Порядок № 1266, к сожалению, не дает.

Выводы

  • Механизм расчета среднедневной зарплаты для оплаты периода временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами, не изменен.
  • Добавлена уважительная причина, дни действия которой не принимают участия в расчете среднедневной зарплаты, а именно — приостановка трудового договора в связи с военной агрессией РФ.
  • Резиденты Дія Сіті для целей определения суммы больничных и пособия по временной нетрудоспособности исчисляют среднедневную зарплату (доход) по общим правилам. Именно так определил КМУ в Порядке № 1266.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше