Темы статей
Выбрать темы

POS-терминалы: кто может не применять в 2023 году?

Казанова Марина, налоговый эксперт
С 01.01.2023 в вопросах применения платежных терминалов мы уже будем пользоваться постановлением КМУ от 29.07.2022 № 894. Об этих изменениях мы неоднократно говорили*. В данной статье поговорим о том, кто из торговцев в 2023 году может не волноваться из-за обязанности обеспечить возможность конечным потребителям осуществлять расчет за товары/услуги в безналичной форме.

* Смотрите статьи «POS-терминалы. Новые правила → с нового года» («Налоги & бухучет», 2022, № 61); «Безналичные расчеты с покупателями-потребителями. Какие варианты будут возможны?» («Налоги & бухучет», 2022, № 81).

Напомним, что сейчас (до 01.01.2023) от применения платежных терминалов у нас освобождаются следующие торговцы:

1) те, кто не обязаны использовать РРО (освобождены от использования РРО);

2) те, кто осуществляют деятельность на торговой площади до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций);

3) те, кто осуществляют деятельность в населенных пунктах с численностью населения меньше чем 25 тыс. человек;

4) заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий.

С 01.01.2023 эти критерии прекращают существовать.

Новое постановление № 894 (его нормы заработают с 01.01.2023) обеспечить покупателям/заказчикам — конечным потребителям возможность рассчитаться за товары/услуги безналично

обязывает фактически всех торговцев (кроме некоторых исключений, о которых речь пойдет дальше)

Так, даже если вы освобождены от использования РРО, с 01.01.2023 это не освобождает вас от обязанности обеспечить право покупателю/заказчику рассчитаться безналично.

Нет освобождения и для тех торговцев, которые осуществляют торговлю / предоставляют услуги на торговых площадях менее 20 кв. метров.

Что касается критерия численности населения. Здесь будет действовать определенная отсрочка для тех, кто осуществляет деятельность в населенных пунктах с численностью населения до 25 тысяч человек. Обеспечить возможность покупателю рассчитаться безналично торговцы, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью:

— от 5 до 25 тысяч человек — должны до 01.01.2024;

— меньше чем 5 тысяч — до 01.01.2025.

Данные о численности населения можно брать на сайте территориальной громады, которой подчинен населенный пункт. При необходимости можно получить справку от органов местной власти с информацией о численности населения в том или ином населенном пункте. Также соответствующую информацию можно найти на сайте Государственной службы статистики.

Итак,

если деятельность осуществляется в населенном пункте, численность которого не превышает 25 тысяч человек, то в 2023 году еще можно не волноваться о платежных терминалах

Если же деятельность осуществляется в населенном пункте с численностью населения больше 25 тысяч, то уже с 01.01.2023 у торговца возникает обязательство обеспечить возможность покупателям осуществить расчеты за товары/услуги в безналичной форме. Причем без любых дополнительных условий.

Освобождены от этой обязанности (даже если количество населения в населенных пунктах, где осуществляется деятельность, превышает 25 тысяч) торговцы:

1) осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях территориальных громад, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении (блокаде).

При определении этих территорий руководствуемся Перечнем, утвержденным приказом Мининтеграции от 25.04.2022 № 75 (с соответствующими изменениями и дополнениями). Обратите внимание, что этот Перечень является переменным. Если соответствующая территориальная громада на определенную дату будет исключена из этого Перечня, то обеспечить возможность покупателю осуществить расчеты в безналичной форме нужно в течение 3 месяцев после прекращения проведения военных (боевых) действий на такой территории и/или деоккупации. Если количество населения, где осуществляется расчет, менее 25 тысяч, — действует отсрочка в применении терминалов, о которой мы говорили выше;

2) до 2026 года:

— физические лица — предприниматели — плательщики единого налога первой группы;

— торговцы, которые осуществляют торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше