Темы статей
Выбрать темы

Как прикупить пенсионного стажа?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация, когда для приобретения права на пенсию на хватает буквально нескольких месяцев стажа, достаточно часто встречается на практике. Если лицо не находится в трудовых отношениях и не является плательщиком ЕСВ, то оно может «докупить» страховой стаж, заключив договор о добровольном участии и самостоятельно уплатив ЕСВ. А если находится, но стаж не идет, потому что имеет место отпуск за свой счет или приостановка трудового договора? Есть ли решение проблемы?! Появилось, но… все по порядку.

В вопросах «покупки» страхового пенсионного стажа длительное время первую скрипку играл Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI (далее — Закон № 2464). Он предоставлял и продолжает предоставлять сегодня право на добровольную уплату единого взноса следующим категориям лиц:

— членам личного крестьянского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию;

— лицам, которые достигли 16-летнего возраста и не находятся в трудовых отношениях с работодателями и не являются плательщиками ЕСВ как ФЛП, независимый профессионал, член фермерского хозяйства, — на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Если лицо отвечает указанным критериям, то оно может обратиться к налоговому органу и заключить:

— договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. На основании такого договора лицо будет ежемесячно уплачивать добровольные взносы, которые и будут формировать его страховой стаж;

или

— договор о единоразовой уплате в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Такой договор дает право лицу единоразово уплатить ЕСВ за предыдущие периоды, в которых оно не подлежало общеобязательному государственному соцстрахованию.

До COVID-карантина и войны указанные нормы Закона № 2464, в принципе, удовлетворяли нужды будущих пенсионеров в покупке страхового стажа. Однако все изменилось с наступлением указанных событий. Что произошло? Значительная часть наемных работников оказалась в отпусках без сохранения зарплаты. Дальше к таким отпускам добавилась приостановка действия трудового договора. В результате имеются ситуации, когда работники находятся в трудовых отношениях, но доходы им не начисляются, ЕСВ не уплачивается и, соответственно, стаж не формируется.

Также попадаются случаи, когда размер уплаченных работодателями взносов не удовлетворяет физлицо и оно не против было бы доплатить их из собственного кармана в надежде на больший размер пенсии в будущем.

Поэтому возникла потребность предоставить возможность «покупать» стаж также и работникам в период пребывания в трудовых отношениях. Решить эту проблему должен Закон Украины от 04.11.2022 № 2734-IX (далее — Закон № 2734), который внес соответствующие изменения в Закон № 2464 и Закон № 1058*. Он вступил в силу с 30.11.2022. Рассмотрим нововведения.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV.

Кто в игре?

Частью 9 ст. 12 Закона № 1058* дано право лицам, которые достигли 16-летнего возраста и не относятся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе, добровольно уплачивать страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. При этом

не имеет значения, пребывает или нет в трудовых отношениях лицо, которое решило уплачивать взносы добровольно

Интересный момент. Уплата может проводиться в том числе и в пользу третьего лица, которое отвечает озвученным выше требованиям, кроме лица, информация о котором отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета.

Как все работает?

Для того чтобы воспользоваться правом уплачивать страховые взносы и накапливать стаж, нужно заключить с Пенсионным фондом (ПФУ) договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее — договор о добровольной уплате). Заключают его исключительно в электронной форме через:

— Портал Дія, в том числе с использованием мобильного приложения Портала Дія,

или

— через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Заключая договор о добровольной уплате, лицо:

1) сообщает сведения о себе (а если договор в пользу третьего лица, то о себе и о лице, в пользу которого будут уплачиваться страховые взносы), а именно:

— фамилию, собственное имя, отчество (при наличии);

— дату рождения;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта (для лиц, которые отказались от получения такого номера, о чем имеют отметку в паспорте);

2) подтверждает, что ознакомлено с договором и согласно с его условиями.

А теперь ложка дегтя. Форму договора и порядок его заключения должен утвердить ПФУ по согласованию с Минсоцполитики. Для этого ему предоставлено 3 месяца с даты вступления в силу Закона № 2734, а именно с 30.11.2022.

То есть теперь имеем ситуацию, при которой как будто и есть возможность заключить договор о добровольной уплате (Законом № 1058 это предусмотрено), но фактически сделать это невозможно, поскольку форма такого договора и порядок его заключения еще не утверждены.

Ладно, допустим, что пенсионщики все сделают очень быстро: разработают, согласуют, утвердят форму договора. Каков же механизм уплаты взносов?

Механизм уплаты

Лицо, которое решило добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, самостоятельно определяет:

1) размер страховых взносов;

2) периодичность уплаты взносов;

3) сроки уплаты взносов.

Вместе с тем, если за такое лицо работодатель не уплачивает ЕСВ, то есть смысл платить взносы не ниже минимального размера страхового взноса. Иначе месяцы уплаты будут засчитываться в страховой стаж не полностью.

Также если лицо не желает иметь «дыры» в стаже (месяцы без уплаты), то уплачивать взносы следует ежемесячно.

Минимальный страховой взнос, который гарантирует включение в страховой стаж полного месяца уплаты взносов, равен произведению минимальной зарплаты и соответствующей ставки ЕСВ. В 2023 году минимальный страховой взнос по ставке ЕСВ 22 % будет равен 1474 грн.

Сумы средств по договору о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование нужно будет уплачивать на счет ПФУ. Внимание! Такие средства не подлежат возврату, кроме случаев ошибочного перечисления средств на счет Пенсионного фонда.

Сумы уплаченных страховых взносов засчитывают за месяц, в котором средства поступили на счет ПФУ

Вариант уплаты за предыдущие месяцы почему-то не предусмотрели. Хотя, считаем, что для многих работников был бы привлекательным именно такой вариант. Ведь многие из них уже достаточно продолжительное время находятся в подвешенном состоянии, когда трудовые отношения есть, а уплаты ЕСВ нет, поскольку отсутствуют начисления доходов работодателями. Но имеем что имеем.

Что касается максимальной суммы взноса за месяц, то она равна сумме ЕСВ, который уплачивается из максимальной базы начисления ЕСВ. Максимальная база составляет 15 размеров минимальной заработной платы и в 2023 году будет равна 100500 грн. Поэтому максимальная сумма ЕСВ за месяц 2023 года по ставке 22 % — 22110 грн.

Если же сумма уплаченного взноса за соответствующий месяц превысит максимальную сумму ЕСВ, то сумму превышения ПФУ засчитывает в счет следующего месяца. Направлять письма, запросы и т. п. для этого не нужно. Такое распределение произойдет автоматически.

Также

не нужно будет подавать отчеты об уплате средств по договору о добровольной уплате

Информацию об уплате страховых взносов в систему персонифицированного учета ПФУ будет вносить автоматически по факту зачисления средств. Сообщение о таком зачислении будет формироваться в личном кабинете застрахованного лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Важно! Если вы уже добровольно уплачиваете ЕСВ в соответствии со ст. 10 Закона № 2464 на основании договора о добровольном участии, форма которого в зависимости от вида договора приведена в приложении 4 или 5 к Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 № 449, то для вас ничего не изменяется. Вы продолжаете выполнять требования своего договора.

Благотворительные пожертвования

В Законе № 1058 появилась новая ст. 721. Речь в ней идет о благотворительных пожертвованиях, которые могут осуществлять юридические и физические лица.

Такие пожертвования могут быть обезличенными или персонализировавшими.

Если пожертвование:

— персонализированное, то есть адресовано конкретному пенсионеру, то 70 % пожертвования будут направлены Пенсионным фондом для выплаты такому пенсионеру выбранным им способом, а 30 % станут средствами ПФУ и будут использованы на выплату пенсий, предоставление соцуслуг, оплату услуг по выплате и доставке пенсий и другие нужды, перечисленные в ч. 1 ст. 73 Закона № 1058;

— обезличенное (неперсонализованное), то вся его сумма будет использована пенсионщиками согласно ч. 1 ст. 73 Закона № 1058.

Порядок уплаты благотворительного пожертвования и выплаты его части пенсионеру должен установить Пенсионный фонд по согласованию с Минсоцполитики. Поэтому ждем.

Выводы

  • У работающих лиц, которые не являются пенсионерами, появилась возможность добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование.
  • Для добровольной уплаты страховых взносов на пенсионное страхование нужно будет заключить с ПФУ договор в электронной форме через Портал Дія или веб-портал электронных услуг ПФУ.
  • Размер взносов и порядок их уплаты лицо, которое решило добровольно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, определяет самостоятельно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше