Темы статей
Выбрать темы

В номенклатуре компенсирующей налоговой накладной указали первичку: менять ли ее после получения входящей налоговой накладной?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоговый кредит (НК) февраля — мая отражали по первичке. И по покупкам для льготной деятельности компенсировали его путем начисления компенсирующих налоговых обязательств (НО) по п. 198.5 НКУ (а по покупкам двойного назначения — путем начисления распределительных НО по ст. 199 НКУ). Входные налоговые накладные (НН) февраля — мая были зарегистрированы поставщиками своевременно (до 15 июля). Нужно ли после этого менять номенклатуру с «первички» на «налоговые накладные» в компенсирующих и распределительных НН?

На наш взгляд, после регистрации поставщиками входных НН менять номенклатуру в компенсирующих и распределительных НН нет необходимости. Ведь, как известно, в номенклатурной графе 2 раздела Б компенсирующих (распределительных) НН указывают реквизиты (даты и порядковые номера) входных НН и прочих документов (таможенных деклараций, кассовых чеков, транспортных билетов и т. п.), на основании которых был отражен НК, который нужно компенсировать (п.п. 1 п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307).

Ну а поскольку в данном случае НК февраля — мая отражали по первичке (п. 322 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), то реквизиты именно таких первичных документов и указали в номенклатурной графе 2 компенсирующих (распределительных) НН (пример заполнения таких НН см. в статье «Компенсирующая НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 48). Ведь на момент составления компенсирующих (распределительных) НН других входных документов, подтверждающих НК, у плательщика просто не было (входные зарегистрированные НН еще отсутствовали). Поэтому

компенсирующие (распределительные) НН были составлены правильно и в таком их заполнении никакой ошибки нет

А то, что от поставщиков потом пришли зарегистрированные НН февраля — мая, является лишь подтверждением того, что ранее показанный НК за плательщиком сохраняется и уточнять (убирать) его не следует. Поэтому считаем, что менять номенклатуру с «первички» на «налоговые накладные» в компенсирующих (распределительных) НН не нужно. Тем более, что это может доставить плательщику проблем. Каких?

Известно, что поменять номенклатуру в обычных налоговых накладных можно с помощью одного расчета корректировки (РК). Для этого к НН достаточно составить один РК со строками «-» / «+», в котором минусовой строкой снять прежнюю номенклатуру и плюсовой строкой заменить ее на правильную.

Однако если речь заходит о компенсирующей НН по п. 198.5 НКУ (или распределительной НН по п. 199.1 НКУ), то тут одним РК, увы, не обойтись. Поскольку для замены номенклатуры в графе 2 таких НН (даже в том случае, если общие объемы не меняются) налоговики советуют составить:

— уменьшающий РК — для обнуления соответствующей строки компенсирующей (распределительной) НН и

— новую компенсирующую (распределительную) НН — на входную НН с правильными реквизитами (БЗ 101.15 // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques, подробнее об этом см. «Ошибка в номенклатуре самосводной НН: как исправить?» // «Налоги & бухучет», 2020, № 4).

То есть для изменения номенклатуры в компенсирующих (распределительных) НН налоговики рекомендуют действовать в два шага: через уменьшающий РК и перевыписку НН. Однако перевыписка и повторная регистрация компенсирующих (распределительных) НН за февраль — май может для плательщика на ровном месте обернуться штрафом! А этого быть не должно, никакие санкции к плательщику не могут применяться. Поскольку компенсирующие (распределительные) НН он уже зарегистрировал своевременно. И никакого нарушения не допустил.

Поэтому даже если и возникло огромное желание переписать номенклатуру с «первички» на «НН», то это может принести неприятности плательщику. Хотя на самом деле, повторим: в составленных компенсирующих (распределительных) НН никакой ошибки не было. Поэтому и менять в них номенклатуру с «первички» на «налоговые накладные» плательщику не нужно. В связи с этим и при проведении годового НДС-перерасчета в декабре (по п. 199.4 НКУ) в распределительных РК будет фигурировать та же номенклатура (т. е. реквизиты первички) из распределительных НН за февраль — май.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше