Темы статей
Выбрать темы

Кассовый ордер и ДСТУ 4163:2020

Казанова Марина, налоговый эксперт
В соответствии с требованиями ДСТУ 4163:2020 реквизит «подпись» надо оформлять в формате Имя собственное ФАМИЛИЯ. Касается ли это кассовых документов? Как правильно оформлять этот реквизит в кассовых ордерах? Ведь налоговикам ничего не мешает признать их недействительными.

Формы кассовых документов (в частности, приходный, расходный кассовый ордер, кассовая книга) являются

типовыми (утвержденными) формами документов

Поэтому, поскольку в формы этих документов не вносили изменений, то можно заполнять в них реквизит «подпись» именно так, как это предусмотрено типовой формой. То есть в формате «подпись, фамилия, инициалы».

Но абсолютно не будет ошибкой, если вы заполните этот реквизит, руководствуясь ДСТУ 4163:2020. То есть оформив его в формате «подпись, Имя собственное, ФАМИЛИЯ».

Оснований не признавать документ только потому, что не в том формате будет оформлен реквизит подписи, нет. Ведь главное правило — чтобы сам реквизит подписи был в документе.

Так, в соответствии с п. 2.7 разд. II Положения № 88* «документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых или специализированных форм».

* Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

Кроме того, в любом случае оформление реквизита «подпись», как в формате ДСТУ 4163:2020, так и в формате, который предусмотрен типовой формой кассового документа, не мешает идентификации лица, которое его подписало.

Также вам будет полезным материал «Новый ДСТУ 4163:2020 и бухпервичка» // «Налоги & бухучет», 2021, № 79.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше