Темы статей
Выбрать темы

Продажа товара с оплатой подарочным сертификатом: нюансы учета

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Учет продажи подарочных сертификатов, дальнейшей реализации товаров с оплатой ими вызывает немало вопросов. Особенно в части НДС и проведения расчетов через РРО. Разъяснения налоговиков являются тоже достаточно неоднозначными. Поэтому разбираемся.

Сертификат покупает физлицо — конечный потребитель

Начнем с ситуации, когда и приобретение сертификата, и получение товара по нему осуществляются конечными потребителями.

Ситуация. Покупатель (конечный потребитель) приобрел в магазине подарочный сертификат. Подарил его другому физическому лицу, и это лицо уже приобретало товар за сертификатом

Чек РРО. Сначала стоит разобраться с тем, как в этом случае должен быть оформлен чек РРО/ПРРО*.

* О ПРРО налоговики в своих разъяснениях (109.02 БЗ) указывают, что в программных решениях «ПРРО Касса» и «пРРОсто», которые предоставляются ГНСУ бесплатно, на данное время не реализована возможность проведения через ПРРО предварительной (авансовой) оплаты за товар и возможность проведения через ПРРО расчетов, которые осуществляет покупатель с помощью подарочного сертификата.

Налоговики отмечают то, что в этом случае должны оформляться 2 чека РРО/ПРРО:

— первый — в момент, когда покупатель покупает подарочный сертификат;

— второй — когда этот сертификат уже «отоваривается».

Событие 1. Покупатель у нас покупает подарочный сертификат, например, номиналом 1200 грн. Поскольку какие именно товары впоследствии будут приобретены, мы не знаем, и нельзя в чеке РРО/ПРРО указать «Предварительная оплата», то

как номенклатуру товара в чеке РРО мы и укажем «Подарочный сертификат 1200»

А дальше в таком чеке будут заполнены все стандартные реквизиты, в т. ч. «СУММА» — 1200,00; «НДС» — 200,00 грн; указание формы оплаты — «НАЛИЧНОСТЬ», «КАРТА» и т. п.

И фактически по данным Z-отчета у нас этим днем пойдет продажа на 1200 грн. И эта же сумма попадет в налоговую накладную (НН) по ежедневным итогам операций. То есть на эту дату возникнут налоговые обязательства (НО) по НДС.

Событие 2. Покупатель пришел использовать подарочный сертификат («отоварить» его). На эту покупку налоговики также требуют оформлять чек РРО/ПРРО с реальной номенклатурой товара. Хотя в этом случае достаточно спорным является сам факт необходимости второго чека РРО/ПРРО. Ведь формально эта операция уже не имеет признаков расчетной (см. статью «Постоплата: РРОшим только деньги!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 58). Однако если не выдавать чек РРО/ПРРО, то в таком случае все равно возникает необходимость оформить другой документ на товар (расходную накладную, товарный чек и т. п.).

И еще раз повторим, налоговики говорят о том, что при «отоваривании» сертификата покупателем чек РРО/ПРРО нужен. Как его тогда оформить?

Если мы посмотрим рекомендации налоговиков (109.02 БЗ), то они говорят, что в таком чеке можно указывать форму оплаты: «подарочный сертификат». Если же покупатель приобрел товар на сумму, которая превышает номинал сертификата (то есть будет доплачивать за товар), то, кроме формы оплаты «Подарочный сертификат», на сумму «доплаты» в таком чеке будет еще и указываться форма оплаты «НАЛИЧНОСТЬ» или «КАРТА». Да, конечно, если покупатель «уложился» в сумму сертификата и мы укажем в чеке форму оплаты «Подарочный сертификат», то фактически за товар покупатель нам ничего не должен плачивать. Но, на наш взгляд, просто указать в чеке РРО/ПРРО способ оплаты «Подарочный сертификат» недостаточно. Ведь в этом случае суммы по операции фактически будут «задвоены» (поскольку подарочный сертификат — это лишь способ оплаты указанной в чеке РРО/ПРРО суммы), то есть повторно.

Поэтому чаще на практике пользуются другим вариантом — проводят сертификат как скидку на товар. То есть показывают реализацию товару со скидкой, которая равна стоимости сертификата. Может быть вопрос у плательщиков НДС: не будет ли потом претензий у налоговиков в отношении такой скидки? Не будут ли они пытаться доначислить здесь НДС «с минбазы»?

Считаем, что оснований для этого нет. Ведь никакой реальной скидки (продажи ниже «минбазы») в этом случае нет — за товар было уплачено при приобретении подарочного сертификата.

Хотя, конечно, лучше иметь внутреннее положение, которым будет урегулировано, что считается подарочным сертификатом, условия его приобретения и использования.

НДС-учет. Фактически при таком варианте программирования чека РРО/ПРРО (проведение подарочного сертификата как скидки) налоговые обязательства по НДС возникнут при продаже сертификата. А уже при «отоваривании» сертификата в НН по ежедневным итогам операций в отношении этой операции (если товар приобретен на сумму не больше номинала сертификата) попадут «нулевые» показатели (что, в принципе, будет соответствовать правилу «первого события», ведь по своей сути подарочный сертификат является ничем иным, как предварительной оплатой за товар).

Сертификат покупает юрлицо, а получают товары конечные потребители

Ситуация. Юридическое лицо приобрело подарочные сертификаты и передало их в благотворительных целях другим лицам — физическим лицам — конечным потребителям. Поэтому «отоваривать» сертификат пришли уже покупатели — физические лица

Что в этом случае будет в НДС-учете? Правильно ли то, что нужно составлять расчет корректировки (РК) на изменение номенклатуры к НН, которая была составлена на покупателя сертификатов — юридическое лицо?

Ситуацию, когда «покупателем подарочных сертификатов является юридическое лицо — плательщик НДС, а фактическим получателем товаров является конечный потребитель», налоговики анализировали, в частности, в письме ГНСУ от 07.12.2021 № 4599/ІПК/99-00-21-03-02-06.

Но выводы, которые делают налоговики в этом письме, не достаточно убедительны.

Налоговики в письме разъясняют следующее:

1) на дату получения предварительной оплаты за подарочные сертификаты

нужно составить на это юридическое лицо НН и зарегистрировать ее в ЕРНН

И соответственно на эту дату возникнут налоговые обязательства по НДС. С этим можно согласиться. Есть первое событие — предварительная оплата, следовательно, есть и необходимость составления НН и начисления налоговых обязательств (НО) на эту дату.

Как сказано в письме,

в такой НН указываются код согласно УКТ ВЭД и номенклатура непосредственно подарочного сертификата

То есть в гр. 2 НН записывают «Подарочный сертификат», а в гр. 3.1 указывают условный код «00120» — «прочее» (из Справочника условных кодов товаров, размещенных на сайте ГНСУ);

2) получение товара физическим лицом (конечным потребителем) в счет этого сертификата налоговики расценивают уже как «второе событие» по операции. А потому НДС-последствий для продавца сертификатов не будет.

Но при этом налоговики указывают, что на дату фактической передачи продавцом товаров конечному потребителю (в обмен на подарочный сертификат) возникает необходимость составления РК к «авансовой» НН как на изменение номенклатуры товара (в соответствии с фактической номенклатурой приобретенных товаров).

Интересно, как вообще налоговики представляют себе составление РК с кодом 104 к «авансовой» НН? Двести покупателей — конечных потребителей пришли, так что, составлять 200 РК, да еще и датами приобретения каждым покупателем товара?

Есть сомнения в отношении правильности выводов, сделанных налоговиками. Ведь фактически товарополучателем у нас является именно конечный потребитель, а никак не юридическое лицо, которое приобрело подарочные сертификаты.

А следовательно, по логике, продавец должен выписать НН именно на конечного потребителя, как на фактического товарополучателя.

О какой корректировке «авансовой» НН как на изменение номенклатуры может идти речь, если юридическое лицо не получало и не получит товаров, которые будут приобретены конечными потребителями. Какая номенклатура для нее изменилась?

Фактически, по сути, мы имеем дело с ситуацией, когда оплата осуществлена одним лицом, а получает товар другое.

Ситуация, с точки зрения НДС, не очень урегулирована. Но, на наш взгляд, решение может быть здесь следующим.

1. Получена оплата от юридического лица за сертификаты. Составляем на юридическое лицо НН на сумму предварительной оплаты (как номенклатуру указываем «Подарочный сертификат», как и советуют налоговики, — об этом мы упоминали выше). Соответственно на эту дату будут начислены НО по НДС. Расходная накладная (при передаче подарочных сертификатов) также будет содержать ту же номенклатуру «Подарочный сертификат». Фактически юридическое лицо получает от нас лишь подарочные сертификаты и ничего другого. Поэтому о составлении расчетов корректировки к авансовой НН исходя из приобретенных конечными потребителями товаров не может быть и речи.

2. Приходят уже конечные потребители с сертификатом. Здесь уже проводим все в учете так, как мы рассматривали в первой ситуации. Если, например, сертификат в чеке РРО/ПРРО проводится как скидка на товар, то фактически по этой операции (если покупатель уложился в номинал сертификата) в «итоговую» НН попадут «нулевые» суммы.

3. «Авансовую» НН, составленную на юридическое лицо, не корректируем (то есть фактически будет считаться, что в этом случае подарочный сертификат сам по себе является товаром, который потом бесплатно юридическое лицо — покупатель передает уже физическим лицам, с соответствующими налоговыми последствиями «бесплатной» передачи для такого юридического лица).

Выводы

  • Если и приобретение сертификата, и получение товара по нему в торговой точке осуществляются покупателями — конечными потребителями, то налоговики настаивают на том, что на эту операцию должно быть оформлено 2 чека РРО/ПРРО:
  • — первый — при приобретении подарочного сертификата (с номенклатурой «Подарочный сертификат»);
  • — второй — при «отоваривании» сертификата (с номенклатурой товаров, которые фактически приобрел покупатель). Хотя в этом случае довольно спорным является сам факт необходимости второго чека РРО/ПРРО. Ведь формально эта операция уже не имеет признаков расчетной.
  • В чеке РРО/ПРРО достаточно часто сертификат проводят как скидку на товар. То есть показывают реализацию товара со скидкой, которая равна стоимости сертификата.
  • Налоговые обязательства по НДС будут возникать на дату продажи подарочного сертификата.
  • Если сертификат приобрело юридическое лицо, а получать товар будут физические лица — конечные потребители, то:
  • — на дату продажи подарочных сертификатов на такое юридическое лицо надо составить НН (с номенклатурой «Подарочные сертификаты»);
  • — составлять РК к такой НН как на изменение номенклатуры (в соответствии с фактически полученной покупателями номенклатурой товаров), считаем, не нужно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше