Темы статей
Выбрать темы

Обжалование блокировок: сроки побежали

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины» от 13.12.2022 № 2836-IX

Вывод документа

С даты вступления в силу Закона начинается отсчет сроков для подачи жалобы по отказу в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки и сроков принятия решения по ней. На период военного положения предусмотрена переходная норма

Закон добавляет в п.п. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НКУ еще одно исключение, связанное с обжалованием блокировки НН/РК. Напомним, этот пункт устанавливает норму, согласно которой на период до прекращения или отмены военного положения (ВП) останавливается течение всех сроков, установленных налоговым и другим законодательством, за несколькими исключениями (к ним относятся сроки регистрации НН/РК, подачи отчетности, уплаты налогов и т. д.). Теперь эти исключения добавлены еще одним:

сроки подачи и рассмотрения жалобы на решения об отказе в регистрации НН/РК

Мы не раз писали о том, что течение таких сроков на период ВП приостановлено (см., например, «Блокировка НН/РК. Документы и сроки» в «Налоги & бухучет», 2022, № 46). В том же номере журнала мы рассматривали и последствия этой приостановки.

В общем случае срок направления жалобы составляет 10 рабочих дней. Таким он и остается после вступления в силу Закона № 2836. А вот срок ответа по жалобе установлен в п.п. 56.23.3 НКУ и составляет 10 календарных дней. И тут комментируемый Закон на период ВП вносит свою поправку — такой срок будет составлять 10 рабочих дней.

Вырисовывается следующая картина. Если плательщик подал жалобу на отказ в регистрации НН/РК, то до недавнего времени налоговики имели право тянуть с ответом достаточно долго, вплоть до окончания ВП (либо до окончания карантина в зависимости от того, какая дата будет позже). Но с даты вступления в силу Закона № 2836 такой финт не пройдет: срок ответа по жалобе начинает тикать. И если налоговики не уложатся с направлением ответа в отведенные 10 рабочих дней (обращаем внимание: именно направление, а не получение плательщиком), то последствия для плательщика очень даже неплохие: применяется правило молчаливого согласия, а значит, жалоба считается удовлетворенной, а стало быть налоговики обязаны зарегистрировать НН/РК. Это правило должно применяться и по тем жалобам, которые будут поданы после вступления в силу Закона № 2836, и по тем, которые поданы до этой даты.

Более того, считаем, что этот 10-дневный срок должен начать отсчитываться и по тем жалобам, которые были поданы до ВП и которые до сих пор так и не рассмотрены налоговиками. Напомним, согласно п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ в период карантина сроки на подачу и рассмотрение жалоб были приостановлены (см. БЗ 101.18). Однако эта норма на период ВП принципиального значения не имеет, т. к. перебивается более свежей нормой Закона № 2836.

Правда, правило молчаливого согласия может упереться в другой вопрос — как добиться регистрации НН\РК, если налоговики нарушат сроки? Впрочем, это уже другая история, характерная и для выполнения положительных для плательщиков судебных решений (см. «Как выполнить решение суда о разблокировке налоговых накладных?» в «Налоги & бухучет», 2022, № 88).

На момент подготовки материала обсуждаемый Закон № 2836 еще не подписан Президентом. Однако не сомневаемся, что это произойдет в ближайшее время и через 3 дня после его официального опубликования новые правила вступят в силу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше